Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Русофобию следует заклеймить и пресечь!

Русофобию следует заклеймить и пресечь!

  • 15 сентября 2009
  • 3842
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

 

Русофобию следует заклеймить и пресечь!Русофобию следует заклеймить и пресечь!

 

Скандальная история с судебным признанием в  г. Иваново двух брошюр А. Н. Севастьянова экстремистскими на том, в частности, основании, что они носят «ярко выраженный прорусский характер», получила свое продолжение.

     Как сообщает Русский антифашистский центр (РУСАК, председатель Президиума генерал-лейтенант Г. К. Дубров, ответственный секретарь полковник В. М. Усов), 8 сентября были направлены письма-запросы по теме, в том числе в адрес президента России Д. А. Медведева, генерального прокурора Ю. Я. Чайки и ректора Ивановского университета В. Н. Егорова. Их краткое содержание изложено ниже.


     1. В письме на имя президента РУСАК подчеркивает:

     «Нелепость  и противозаконность обвинения  в “прорусской позиции” очевидна, оно носит русофобский характер, унизительно для русского народа и автора книг как его представителя.

     Данная  беспрецедентная по своей антирусской  сути формулировка уже стала достоянием широкой гласности и вызвала волну возмущения в русской общественности. Дело приобрело всероссийскую известность и воспринимается обществом как однозначно политическое и ярко антирусское.

     Гневным письмом в газете “Советская Россия”  от 09.07.09 откликнулись десятки русских  писателей, среди которых прославленные  Валентин Распутин, Владимир Белов,  Егор Исаев, Леонид Бородин, Станислав Куняев, Герой Советского Союза Владимир Карпов, Герой Советского Союза Михаил Борисов, Герой Социалистического Труда Егор Исаев, народный артист России Михаил Ножкин и другие.

     В газете “Завтра” № 29 с возмущенной статьей выступил ветеран ВОВ, известный писатель Владимир Бушин, и даже поэт Евгений Нефедов опубликовал стихотворение, клеймящее данную формулировку.

     Писатель  Александр Проханов в интервью на радиостанции “Эхо Москвы” заявил: “Ивановский суд… вынес постановление, в котором признал книги нашего друга, интеллектуала русского, Александра Севастьянова – он русский националист, интеллектуал, не погромщик, не фашист, не скинхед, а это гордость русского интеллектуализма – суд признал эти книги незаконными, потому что они написаны «со слишком русских позиций»… Это мы что, в гетто живем, в стране геноцида русского?”.

     Писатель, журналист и телеведущий Александр  Крутов в журнале “Русский Дом” № 9 за 2009 г. отметил: “Дожили. Советским районным судом русского г. Иваново принято потрясающее решение: писатель обвинён в том, что его брошюры имеют «ярко выраженный прорусский характер» и потому признаны экстремистскими. Именно «прорусскую направленность» творчества писателя А. Н. Севастьянова сочли криминалом эксперт Фархутдинова, прокурор Кабалоев и судья Рощина! Вот за что сегодня судят в России!.. На сегодняшний день одна из ключевых задач — возрождение национального самосознания русского народа как государствообразующей нации, от сохранения которого напрямую зависит жизнеспособность всех остальных коренных народов нашей великой страны”».

     Авторы  письма полагают, что «назначив откровенного русофоба руководить прокуратурой одного из наиболее русских регионов центральной России, генеральный прокурор Ю. Я. Чайка, несомненно, совершил не только кадровую, но и политическую ошибку. Необходимо обратить на данную ошибку самое пристальное внимание, ибо наличие подобных открыто русофобствующих “опор режима” в крупных областях и городах России может оказать нашему государству, в котором русские составляют абсолютное большинство, самую дурную услугу».

     Исходя  из вышеизложенного, президента просят: «Поставить на вид Генпрокурору Ю. Я. Чайке, разъяснить ему недопустимость подобного поведения его подчиненных».



     2. В письме генпрокурору РУСАК дает юридическую оценку судебной экспертизе и действиям Ивановской облпрокуратуры, обращает внимание не только на их юридическую, профессиональную неосновательность, но и на «опасный политический контекст всего процесса».

     РУСАК просит в своем обращении: 1) Поставить прокурору Кабалоеву М. А. на вид, указать на недопустимость подобного отношения к государствообразующему русскому народу, предупредить его о неповторении подобной юридической и политической ошибки; 2) Рассмотреть вопрос о профессиональной пригодности, служебном соответствии и политической позиции прокурора Ивановской области Кабалоева М. А., нашедшего криминал в «прорусской позиции» известного русского писателя и журналиста; 3) Рекомендовать прокурору Кабалоеву М. А. провести прокурорскую проверку и, в случае подтверждения соответствующих фактов, возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ и законом «О противодействии экстремистской деятельности», совершенного экспертами Фархутдиновой Ф. Ф. и Беловой Е. Ю., судьями Рощиной E. A., Неупокоевой Л.В., Красиной Т.П., Сызгановой С.А., которые, объявив вне закона «прорусскую позицию» русского писателя, тем самым, во-первых, признали неполноценность русских как народа по национальному признаку, а во-вторых, унизили автора и ограничили его права как русского по национальному признаку; 4) Рекомендовать прокурору Кабалоеву провести прокурорскую проверку и, в случае подтверждения соответствующих фактов, возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ (заведомо ложная экспертиза), в отношении экспертов Фархутдиновой Ф. Ф. и Беловой Е. Ю.; 5) Рассмотреть вопрос и провести проверку Генпрокуратуры на предмет признаков преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ и законом «О противодействии экстремистской деятельности» в отношении самого прокурора Кабалоева М. А., который, вслед за т.н. «экспертами» объявив вне закона «прорусскую позицию», тем самым, во-первых, признал неполноценность русских как народа по национальному признаку, а во-вторых, унизил автора и ограничил его права как русского по национальному признаку.


     3. Письмо на имя ректора ИвГУ обращает основное внимание на профессиональные качества эксперта, доктора филологии Ф. Ф. Фархутдиновой. Она легко раздает политические и юридические оценки, что не входит в ее компетенцию, но при этом делает элементарные ошибки в понимании текста, свидетельствующие о ее плохом знакомстве с русским языком. Здесь также ставятся вопросы нравственного порядка, в частности:

     «Не знаем, кто по национальности эксперт Фения Фарвасовна Фарахутдинова, но судя по всему – вряд ли русская. Как же могла она, работая в одной из самых исконно русских областей России, среди многочисленных русских коллег и студентов Ивановского Госуниверситета, дойти до такой неприкрытой и агрессивной русофобии? Какими глазами теперь будут смотреть на нее русские товарищи по работе, ученики? Хочется спросить у нее: какой же должна быть позиция русского интеллигента, чтобы ей угодить? Антирусской? Нерусской? Вряд ли стоит на это рассчитывать».

 




     РУСАК просит ректора дать принципиальную оценку изложенным фактам и известить о ней в установленный законом срок.


     Официальные ответы всех запрошенных лиц будут  преданы гласности.

     Следите за нашими новостями.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: