Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Прокуратура оберегает школьников от влияния "экстремизма"

Прокуратура оберегает школьников от влияния "экстремизма"

  • 7 декабря 2009
  • 2605
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Прокуратура оберегает школьников от влияния экстремизма

 

Органами прокуратуры Астраханской области проведены проверки исполнения законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в образовательных учреждениях области.
В ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование», федеральных целевых программ по развитию информатизации образования, практически во всех образовательных учреждениях области обеспечено подключение к Интернет – ресурсам.

Однако, проведенные органами прокуратуры проверки показали, что в ряде образовательных учреждений не установлена система фильтрации, препятствующая доступу учащихся к сайтам, несовместимым с задачами их обучения, в том числе, содержащим информацию о деятельности сект, о пропаганде насилия и жестокости, а также иную информацию, причиняющую вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних и молодежи.

В частности, такая система не установлена в общеобразовательных школах Енотаевского района области, а также в высших учебных заведениях города: в ОГОУ СПО «Астраханский медицинский колледж», АФ ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики», АФ НОУ ВПО «Международный юридический институт при Министерстве юстиции Российской Федерации» и др.

Выявленные нарушения закона создают условия для противоправной деятельности экстремистских организаций и отдельных лиц, использующих возможности распространения своей идеологии среди учащейся молодежи.

По данным фактам органами прокуратуры в адрес руководителей образовательных учреждений, а также органов местного самоуправления, которым они подведомственны, внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму в молодежной среде.

Кроме того, в целях профилактики и противодействия проявлениям экстремизма среди молодежи, работники прокуратуры регулярно проводят встречи с учащимися образовательных учреждений, в ходе которых разъясняют положения действующего законодательства, а также предусмотренную законом ответственность за совершение действий указанного характера.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: