Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Узбекистан подписал с США соглашение о военном сотрудничестве

Узбекистан подписал с США соглашение о военном сотрудничестве

  • 26 апреля 2010
  • 3770
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал
Узбекистан подписал с США соглашение о военном сотрудничествеУзбекистан и США подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве, сообщает РИА Новости. По информации агентства, договор предусматривает, в частности, проведение образовательных обменов и тренингов в этой сфере.

Документ был подписан руководителями военных ведомств двух стран. Это произошло в ходе визита в Узбекистан главы Центрального командования Вооруженных сил США Дэвида Петрэуса.

По официальной информации, во время встречи американского генерала с президентом республики Исламом Каримовым обсуждались "перспективы узбекско-американских отношений и вопросы, представляющие взаимный интерес". По данным "Коммерсанта" (издание ссылается на "источник, знакомый с ходом переговоров"), одной из тем стало возможное возвращение в Узбекистан авиабазы США.

Американская военная база размещалась на аэродроме Ханабад. В 2005 году официальный Ташкент настоял на ее выдворении: такое решение было принято после того, как США раскритиковали руководство Узбекистана за жестокое подавление беспорядков в Андижане.

Узбекистан, напомним, недавно отказался подписать соглашение о создании Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) на базе ОДКБ. В Ташкенте выдвинули ряд условий, касающихся использования "армии ОДКБ" (в частности, как сообщалось, узбекские власти потребовали вообще запретить применение КСОР в конфликтах между странами ОДКБ).

Позднее Узбекистан выступил против создания еще одной военной базы РФ в Киргизии, заявив, что это грозит дестабилизацией в регионе. "После обнародования российских планов по открытию базы в Киргизии узбекские власти задумались о том, как можно было бы уравновесить баланс сил в регионе", - заявил источник "Коммерсанта".


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
А США проводит стерилизацию узбекских женщин, заботятся любезные. Ни одна глупость, ни одно предательсво не остаётся без оплаты по счёту.

End Forced Female Sterilization
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: