Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Славянский массаж. Возможно ли это?

Славянский массаж. Возможно ли это?

  • 2 сентября 2010
  • 6411
  • 1
  • Раен
  • Функционал

Славянский массаж. Возможно ли это?

 

Этот очерк-размышление я хотел бы посвятить сомнительной и неоднозначной теме — медицине древних славян. Сейчас принято замалчивать или искажать историю нашего народа, подменяя факты глупыми теориями и отнимая у наших предков облик разумных, глубоко понимающих суть людей. Вот я и решил предоставить читателям некоторую информацию, пищу для размышления.

История славян выглядит не лучшим образом, отделять зерна от плевел становится все сложнее. С одной стороны «ученые» разных мастей выдвигают теории, которые якобы подтверждаются исследованиями, эти теории используются часто как политический аппарат, воздействуя на сознание людей. Преимущество науки в запутанной терминологии, используемой как некий тайный язык в закрытом обществе: кто его понимает — вхож в систему и с ним можно делиться информацией, догадками и т.п., на тех, кто не разбирается в хитросплетенных терминах, навешиваются ярлыки дилетанта и посмешища, лишая его возможности серьезно работать. С другой стороны стоят популяризаторы, спекулирующие на громком прилагательном «славянский». Их идеи поражают менее широкие массы, но к сожалению, делают это там, где есть действительный интерес, а не вынужденный, как в школе. Они уводят в сторону от истины людей, предлагая им доступный материал, пропущенный через призму их собственного мнения.Опубликовано ruslife.org.ua

Но довольно о прозаике. Вначале определимся с объектом «исследования». Массаж (франц. massage) — метод лечения и профилактики, представляющий собой совокупность приемов дозированного механического воздействия на различные участки тела человека, производимого руками массажиста или специальными аппаратами. Русским аналогом французского слова может быть «растирание» или «разминание». В зависимости от вида и назначения массажа, воздействию подвергаются почти все мягкие ткани организма: мышцы спины, шеи, живота, груди, рук, ног, волосистой и лицевой части головы, половые органы, внутренние органы, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. В современном мире есть два основных направления массажа: восточный (энергетический) и западный (анатомический).

Колыбелью западной школы массажа наверное стоит считать Древний Египет. Приемы врачевания зародились в Египте за 4000 лет до н. э. Источниками сведений о медицине в Египте являются в первую очередь папирусы, а также иероглифические надписи на саркофагах, пирамидах и других строениях. В них описаны не только различные заболевания, поражавшие египтян, но и средства, при помощи которых они лечились. На одном из папирусов, найденных в 1841 г. в саркофаге египетского полководца, ясно обозначены такие приемы, как растирание стопы, поколачивание спины, поглаживание, а может быть, разминание икроножной мышцы. Самое древнее изображение массажа, которому теперь свыше 2600 лет, находилось в ассирийском отделе Нового Музея в Берлине, среди предметов из дворца ассирийского царя Сан***иба, царствовавшего с 705 до 681 г. до н. э. в Ниневии. В числе этих предметов был небольшой рельеф из алебастра, на котором изображены два человека — один лежит на постели, а другой, судя по положению его рук, массирует лежащему живот. Египет очевидно оказывал большое влияние на культуру Ассирии и Вавилона, в том числе и на развитие медицины и массажа. В Египте также широко использовались различные эфирные масла и водные процедуры, часто сопутствующие массажу и в наши дни. Не стоит забывать, что примерно в те времена оплотом науки была Александрия и ее обширная библиотека. В этот город по многим причинам съезжалось большое количество ученых из Греции, с востока. Именно в Александрии (предположительно) произошла анатомическая революция — там были проведены одни из первых научных вскрытий человека, до этого анатомия человека изучалась на животных.
Опубликовано ruslife.org.ua

Массаж вместе с растираниями (умащиванием) тела маслом и мазями и широким пользованием баней перешел из Египта в классическую Элладу. Еще Гомер описывал, как Цирцея развлекала Одиссея в бане, натирая его тело маслом и мазями. Греческие бани были посвящены Геркулесу. Это свидетельствует отчасти о том, что употребление их было связано с телесными упражнениями. Греческие спортсмены перед состязаниями отдавались в руки "педотрибов"(учителей гимнастики), которые их купали, натирали, смазывали и посылали мельчайшим песком, часто привозимым издалека, с берегов Нила. После состязания снова применялись растирания. Очевидно социально-культурный обмен и в Римской Империи привил любовь к термам и физиологическим процедурам.
Опубликовано ruslife.org.ua

Однако здесь след теряется. Принятие христианства, как официальной религии Рима сильно повлияло на дальнейший ход событий. Клавдий Гален (2-3в. н.э.) был выдающимся римским ученым. Он развивал идеалистический подход Платона к анатомии, в то же время подходил к делу с материалистической точки зрения. В итоге более тысячелетия после Галена его идеи были «закреплены» в науке с помощью католической церкви, быстро набравшей авторитет. Фактически изучение анатомии человека остановилось на 12 — 13 веков. Культ тела, прекрасное знание строения, по-крайней мере, опорно двигательного аппарата, полученное в наследство от античных ученых и художников, сменилось стыдливостью и всякого рода запретами касательно любого аспекта физической жизни. Как говориться: маразм крепчал. Естественно, что в таких условиях техники массажа просто не могли практиковаться. Во-первых: массаж не может делаться через одежду ни в коем случае, даже через шелковую шаль, в то время христианство запрещало такие контакты между врачом и пациентом. Во-вторых: одним из немногих противопоказаний к массажу являются кожные заболевания и поражения кожи паразитами, что было в изобилии в века немытых тел в Европе.

Здесь, пожалуй, нужно сделать лирическое отступление, довольно значимое. Я упомянул про контакт между врачом и пациентом, хотя многие могут и не знать, что массаж — более лечебная (либо профилактическая) процедура, нежели как принято считать, расслабляющая или эротическая. Показаний к применению массажа неисчислимое количество. Это и профилактика варикозного расширения, и целлюлит, и боли в спине, шее, позвоночнике, суставах, застоям крови, лимфы, отечности конечностей, рубцевание мягких тканей, сухожилий.. да всего и не перечесть.

Расшевелившим средневековую науку человеком был Леонардо да Винчи (1452-1519), но на нем я останавливаться не стану, просто показал промежуток времени, в который ничего не происходило в науке. Революционером в анатомии был Андрей Везалий (1514-1565), он использовал объективный метод наблюдения, материалистический подход, широко применял вскрытие трупов. Он расшатал постулаты Галена, исправил более 200 ошибок . Его книга «О строении тела человека в семи книгах» (1543) взорвала средневековый мир. В неравной борьбе Везалий пал жертвой католической церкви. Такая же участь постигла его великого последователя Вильяма Гарвея (1578-1657). Костры инквизиции не стихали до 1748 — года выпуска трактата Жюльена Оффре Ламетри «Человек — машина». Т.е. все это время, вплоть до середины 18 века в Европе были сильны позиции церкви, и ни о каком массаже речи идти на мой взгляд не может.
Опубликовано ruslife.org.ua

Однако наследие античности не кануло в Лету. Пальму первенства в этом вопросе перехватил ближний восток. Известный таджикский философ, медик, ученый Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Си́на, нам более известный как Авиценна (980-1037), написал более полутысячи работ в различных областях науки. Он широко описывает и техники массажа, его назначение и терапевтический эффект. Эта ниточка обрывается на территории древней Грузии, где сохранились гравюры, показывающие процесс массажа в банях. При этом древние массажисты также активно использовали ноги, как и руки.

Другая школа — восточная. Ее истоки проследить почти невозможно. На востоке очень силен традиционализм, сказалась так же и некая изолированность. Медицина там развивалась сама по себе, не испытывала вливаний «свежей крови». Отсюда и ее крайняя специфичность. Однако некоторые сведения можно найти в Индии. Источниками для изучения истории массажа в Древней Индии явились свод законов Ману (1000—500 лет до н. э.), письменный памятник Аюрведа «Знание жизни», составление которого относится к 9—3 вв. до н. э. В Аюрведе описаны более 150 острых и хронических заболеваний, указаны способы лечения, изложены подробно приемы лечебной гимнастики и массажа, в особенности различные способы растираний и давлений (разминаний). Накануне свадьбы в Индии жениха и невесту обязательно массировали, индийские матери умели делать массаж новорожденным.

В Китае и в Корее вне конкуренции стоит акупунктура. Да, это тоже массаж. Считается, что иглоукалывание «изобрели» около 4 тыс. лет назад. По легенде некий китайский крестьянин наступил на рисовом поле на острый камень и излечился от тяжелого недуга. Фактически, иглоукалывание это «концентрированный» вид точечного массажа, хотя сложно сказать теперь что из чего произошло. В противовес анатомическому подходу, где массаж рассматривается с точки зрения строения и физиологии тканей, восток культивирует идею течения энергии по каналам. Иголки в нужных местах перенаправляют потоки энергии. Хотя в восточной философии я не силен, да и не очень это важно для дела.

Независимой ни от восточных традиций, ни от античных выглядит северная культура. Конкретно я говорю о финах и карелах. К чему бы я их упоминал? Дело в том, что фино-карельский эпос Калевала повествует о распространении в быту массажа. Хотя в этом моменте рискую подвергнуться критике. Сам я Калевалу так и не осилил ввиду непомерной наполненности её именами собственными, о которых ломается язык, и заявляю я о упоминании массажа в тексте на свой страх и риск, доверяя человеку читавшему песни.

Хотя сути дела это не очень меняет. Ведь изначально моей целью был анализ возможности применения этого вида терапии у славянских народов. Поэтому самое время обратиться непосредственно к теме.

Итак, смотрим в книгу.. видим, как и ожидалось, фигу. Общая история не интересуется вопросами быта, археологических находок быть не может, поскольку нет инструментов. Единственный источник — литература: летописи, бересты, предания... К ним еще вернемся.

Для проформы. История медицины. Ага, есть пару строк, читаем:

«Медицина на Русь была привезена первыми греческими монахами. Монастыри стали научными и медицинскими центрами, в которых лечились больные, изучались свойства растений. Традиция париться в бане так же досталась русичам от греков»

Вот те на. Вот так поворот. Не было оказывается на Руси медицины. Только монахи научили пользоваться для лечения травами (притом собственно в Византии такие травы не произрастают) и париться в бане. Ладно, промолчу, мне кажется комментарии излишни — в топку.

Ну раз история медицины повествует о грязных дикарях, то наверное бессмысленно искать историю массажа. Для спокойствия попробуем. Около 5-6 книг мне попадали в руки по массажу: две — советского издания, остальные — новоделы. Содержание всех примерно одинаково: общий, лечебный, расслабляющий, точечный , приемы, показания, тайский, корейский и т.д. Ни слова даже про территорию славянских племен.

Интернет, к несчастью, засорен хламом, выдаваемым за славянскую историю и культуру. Любые попытки что-то найти по теме оказывались тщетны, поисковики упрямо отсылали на сайт с некой Книгой Жизни, по некоторым словам становится понятно чьё это творчество, однако я себя пересилил и бегло прочитал текст. Ни слова по делу.

Пока писал последний абзац вдруг подумал. Кто-то может задать законный вопрос: с чего я вообще за эту тему зацепился, зачем вообще задумал писать? Ну во-первых, что называется из любви к искусству, ни словом, ни полсловом не упоминаются в истории медицины люди, которые воевали, тяжело трудились, значит, не по наслышке знали растяжения, больные суставы, поясницу, шею, травмы мышц и сухожилий, защемления нервов и нарушения кровообращения. А ведь все это без мануальной терапии практически не проходит, все эти «болезни» накапливаются, ухудшают жизнь, выбивают человека из строя,. Что же они всю жизнь мучились с больной спиной от работы на земле? Все мы знаем как иногда помогает едва ощутимое поглаживание близкого человека, успокаивает не только боль, но и нервы. Каждый рефлекторно хватает и мнет, вдруг заболевший сустав или мышцу. Неужели не знали они всего этого? Ну несправедливо: государство нам привезли варяги, медицину — византийцы, булат — арабы. Зато еще недавно бились за «мозги» из славянских стран, сколько было гениев среди ученых, сколько было талантливых людей..

Вторая причина менее личная. Косвенные доказательства. Совершенно точно на Руси владели искусством правки — вправление суставов, позвоночника, костей. В глубинке встречаются дедушки, получившие такое умение от дедов, их стиль не похож на современный медицинский, в нем меньше анатомических знаний и больше чего-то неуловимого, знаний о нематериальной части человека. Исконная традиция многих славянских народов — баня. Ведь банный веник кроме очищения от грязи и пота выполняет массаж, но только кожи. Кроме того описываются лечебные процедуры, похожие на современный перкуссионный массаж, только делался он специальными палочками через толстую ткань, почти игра на митлафоне. Вот мы и имеем: самое сильное воздействие — костоправка; самое слабое — веник в бане, а посередине — пусто, не догадались, пренебрегали...?

Да что мы вообще точно знаем о предках? Яркая вышивка, украшение резьбой домов, мебели, упряжей, украшение посуды, одежды, инструментов, оружия, сбруи, красивые и богатые обряды свадеб, похорон, праздников, уважение пожилых людей. Не могли эти люди жить, мучаясь годами больной спиной, отнимающимися конечностями, ломотой в суставах. Нет, они любили жизнь, любили жить, любили и ценили красоту, здоровье, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не верить в диких варваров. Богатая торговля с соседними странами, вокруг наших земель не один центр самобытной развитой культуры: Греция, Ближний Восток, Китай, Карелия, Скандинавия, и лишь огромное белое пятно на карте — среднерусская равнина, богатая лесами, дичью, рудой, черноземом, водой, с умеренным климатом. Живи и развивайся, по логике вещей — лучшего места для цивилизации нет. Так нет же, убеждают, что были только дикари.

Кроме всей пользы медицинской от массажа, он так же сближает людей, супругов, помогает легче доверять человеку, которого подпускаешь так близко. Улучшает настроение, помогает приобрести большую тактильную чувствительность, и еще много чего полезного.

Вот я постарался привести факты, направить мысль в нужную сторону, а дальше вы уж сами ответьте на вопрос заглавия....

Автор неизвестен


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: