Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Почему начало Великой Отечественной войны - не поражение, а победа

Почему начало Великой Отечественной войны - не поражение, а победа

  • 1 мая 2011
  • 4625
  • 0
  • camovaryra
  • Функционал

Почему начало Великой Отечественной войны - не поражение, а победа

Во многих фильмах и книгах про Великую Отечественную войну есть значительный перекос в пользу негативных элементов: паника, огромные колонны пленных, стремительное продвижение противника, дезертиры, расстрелы паникёров т. д. Потом только можно удивляться, как вермахт не вошёл в Москву ещё в конце августа.

Но значительно меньше материалов, которые показали бы, что именно в начальный период войны, несмотря на всю его трагичность (в принципе любая война, даже самая победоносная, для кого-то трагедия), были заложены основы победы. Красная Армия воевала намного лучше польской, английско-французской. Наносились контрудары, красноармейцы проявляли массовый героизм (пример Бреста далеко не единственный), дрались лётчики, танкисты, матросы, артиллеристы, пехотинцы, своим упорством и мужеством они выигрывали минуты, часы, дни, которые складывались в месяцы. Была проведена уникальная по своим масштабам и быстроте операция по эвакуации промышленности западных регионов на Восток страны, то есть речи о тотальной панике и дезорганизации быть не может.


Героизм воинов Союза

- Одна из популярных тем начала Великой Отечественной войны тема «уничтожения» наших ВВС в первые часы войны, про то, как немецкие асы пачками сбивали наших летчиков. Но почему бы не вспомнить про героев, которые бились, не щадя себя, и уничтожали противника. Около 10 часов утра в небе у Бреста сошлись в бою 4 истребителя 123-го истребительного авиационного полка (ИАП), их пилотировали молодые лётчики – Можаев, Жидов, Рябцев, Назаров, и 8 немецких истребителей. Жидова подбили сразу, когда он пошел на снижение - его атаковали, чтобы добить. Можаев, прикрывая товарища, сбил один самолет, падающий Жидов зажёг еще одного. Рябцев, израсходовав боекомплект, повел свой самолет на таран, сбил противника, а сам смог выпрыгнуть с парашютом. На глазах защитников Бреста был совершен один из первых таранов Великой Отечественной войны – в тот день уже 9-й. Советские ВВС были живы и дрались, несли страшные потери, но и враг терял пилотов, самолеты.

- Растерянность? Первые контрудары Красная Армия нанесла уже 23-го июня. По врагу ударил 12-й мехкорпус Прибалтийского Особого военного круга, и немецкие войска не выдержали удара и бежали уже в самом начале войны. 23-го части Красной Армии начали наступление под Луцком, Шауляем, Гродно. Мало кто из россиян знает, что в эти дни произошло настоящее танковое побоище в районе Луцк – Броды – Ровно, в нем участвовало примерно 4000 танков. В итоге Красная Армия сорвала планы движения вермахта на Киев и Смоленск – их планировали занять в первую неделю. Наша армия успешно атаковала врага на юге – в районе Румынии, продвижение противника было сорвано.

Вся первая неделя – это не время немецкого триумфа, это время ожесточённого, смертельного сражения, когда решался вопрос - кто победит в войне. Вермахт был на «волосок» от того, чтобы его остановили, и с приходом резервов война бы шла уже на территории Польши, Румынии, Финляндии. Но сыграл свою роль фактор «Павлова» - общая неготовность частей Западного Особого Военного округа и то, что летом 1941 года Красная Армия на 80 % состояла из необученных или недоученных новобранцев. Немецкая же армия уже «вкусила крови», но стратегически Германия проиграла уже в первую неделю. Так, начальник генерального штаба сухопутных войск Гальдер записал очень важную фразу: «В центре полосы группы армий «Центр» наши совершенно перемешавшиеся дивизии прилагают все усилия…». То есть немецкий «стальной каток» совершенно «перемешали» впервые принявшие бой советские новобранцы своими яростными контратаками, контрударами и контрнаступлениями.

- В районе города Лида (рядом с Гродно) на оборону встала 8-я отдельная противотанковая бригада во главе с полковником Стрельбицким. Она держалась почти неделю, до 28-го июня, доблестные артиллеристы уничтожили 60 танков врага.

- На пограничников, по плану «Барбаросса», вермахту отводилось 20-30 минут, но некоторые заставы дрались сутками, неделями. Это учитывая, что пограничники не имели тяжелого вооружения, только стрелковое и гранаты. Но, правда, это были действительно элитные подразделения – 100% укомплектованные, обученные, всегда находившиеся в полной боевой готовности – на границе всегда было неспокойно. Многие в России, благодаря пропаганде либероидов, негативно воспринимают аббревиатуру НКВД, но пограничники тоже были в составе этой структуры. Они дали немцам такой отпор, с которым те ещё не сталкивались в Европе.

Один из самых известных – это бой 91-го Рава-Русского погранотряда. Вот всего несколько эпизодов боя погранотряда: на участке 8-й заставы противник атаковал силами батальона, в ходе ожесточённого боя противнику удалось окружить пограничников. Бойцы во главе с капитаном Строковым заняли оборону вокруг комендатуры, с ними сражался сын старшего лейтенанта Толубева – 12-летний Шура. Он подносил боеприпасы, помогал раненым, передавал сообщения, когда противник вплотную подошел к комендатуре – из пистолета убил двух врагов и захватил автомат. За героизм в этом бою его наградят орденом Красной Звезды, в августе 1945 года, участвуя в боях с японцами в составе 55-го пограничного отряда, он за мужество получит второй орден Красного Знамени. Блокированные пограничники 13 часов отбивали натиск врага, пограничников обстреливали из минометов и пушек, бомбили самолеты, но они держались. Кольцо окружения пробьют и выведут оставшихся бойцов воины-пограничники во главе с лейтенантом Л. Г. Кругловым, при поддержке 2-х танков и батареи 158-го полка 3-й кавалерийской дивизии генерал-майора М. Ф. Малеева.

В тяжелой ситуации был штаб погранотряда, он попал в окружение, посланные с донесением в штаб погранвойск округа две группы бойцов пали в схватке с диверсионными отрядами вермахта. Чтобы знамя не досталось врагу, его решели вынести – выбор пал на жену лейтенанта В. А. Масикова, Любовь Степановна в первых же боях проявила себя как смелый и решительный человек. Она смогла выполнить задачу, вынесла в расположение войск Красной Армии знамя отряда, её представили к ордену Красного Знамени.

Составы 9-й, 10-й линейных застав и резервной заставы, отбиваясь от превосходящих сил противника, отошли к селу Тениаска, сюда же подошла на помощь манёвренная группа. В 10 часов противник атаковал силами батальона, но под огнем пограничников отошел. Бой шёл несколько часов, атаки пехоты сменялись минометно-артиллерийским огнем и ударами авиации. Но пограничники держались, в 13 часов на помощь подошли подразделения 244-го полка 41-й стрелковой дивизии и 158-го полка 3-й кавалерийской дивизии. Вместе с ними пограничники выбили врага к Государственной границе.

Совершенно неизвестными остались подробности гибели пограничников 3-х линейных застав, двух застав маневренных групп. Известно только, что они вели жестокие бои, сдерживали врага до последней возможности, и ни один пограничник там в живых не остался.

До последнего человека дралась 3-я застава, «горела земля», но они стояли. Когда гитлеровцы смогли ворваться на её территорию, в живых не было ни одного бойца, фашисты в злобе изуродовали тела павших, их потом зарыли местные жители.

Ушли в Русскую небесную дружину пограничники 17-й заставы под командованием лейтенанта Федора Васильевича Морина (посмертно Герой Советского Союза). Помещение заставы уничтожили первые залпы врага, пограничники заняли окопы: «Рус, сдавайтесь!» - кричали, приближаясь, гитлеровцы. Огонь станкового пулемета сержанта Корочкина заставил их залечь, полетели гранаты, гитлеровцы отступили. Пограничники бились много часов, отбивая атаку за атакой, немцы наносили артиллерийские удары, бросили на них танки, а они всё держались. Кончились боеприпасы, немцы пошли в очередную атаку. И тогда последние восемь (!) бойцов во главе с лейтенантом Мориным, уставшие и израненные, практически оглохшие от взрывов, поднявшись во весь рост, с винтовками наперевес пошли в последнюю рукопашную схватку…

...Им выпал первый -

самый страшный

И самый горький

день войны:

От обороны

рукопашной

И до внезапной тишины.

О, как же надобно

бесстрашно

Свое Отечество

любить,

Чтоб в землю

Так врасти однажды.

Что невозможно

отступить.

В. Н. Гоцуленко

- 8 июля 1941 года был подписан первый за эту войну указ Президиума ВС СССР о присвоении звания Героя летчикам Жукову М. П., Здоровцеву С. И. и Харитонову Т. П., они прикрывали Ленинград. Здоровцев, атакуя бомбардировщики противника, расстрелял боезапас и пошёл на таран. Противника уничтожил, а сам выжил. Харитонов, израсходоавав боезапас, не вышел из боя, а проскользнул вдоль немецкого бомбардировщика и винтом отрубил ему воздушные рули. Противник рухнул, а Харитонов свой самолет благополучно довёл до аэродрома. Жуков зажал своего противника (тоже потратив боезапас) к озеру (прижимая врага самолетом книзу), в итоге немецкий самолет рухнул в Псковское озеро.

- 3 июля в захваченный немцами Минск въехал танк Т-28. Немцы думали, что это трофей, и не трогали его. А в нем сидели советские танкисты: майор Васечкин, старший сержант Дмитрий Малько (участник боев в Испании, воевал с японцами, в Финляндии), курсант Фёдор Наумов, курсант Николай Педан, курсант Сергей (фамилия неизвестна), курсант Александр Рачицкий. Подъехав к ликероводочному заводу, нашли подходящую цель – группа немцев грузила ящики со спиртным, рядом стоял бронеавтомобиль. Немцев расстреляли, БМ сожгли, немцы в городе ещё не поняли что происходит – танк без преследования переехал речку Свислочь, поехал к рынку. Навстречу ехала колонна немецких мотоциклистов, полных жизни, танк пропустил несколько экипажей, потом началось возмездие – немцев расстреливали и давили. Выехав на центральную улицу Минска – Советскую, танк обстрелял немцев у театра, свернул на Пролетарскую – улица была забита пехотой и техникой врага (машины с боеприпасами, оружием, цистерны, кухни). Для немцев начался ад, усеяв улицу трупами и обломками машин, танк двинулся к парку Горького, попутно уничтожив 37-мм пушку. В парке немцы слышали грохот разрывов и стрельбы, но думали, что это налёт авиации, поэтому танк для них стал смертельной неожиданностью. Боезапас пушки иссякал, и танкисты стали прорываться в направлении на Комаровку, затем на Московское шоссе, но уже у выезда из города их подстерегла засада противотанковой батареи. Они попытались прорваться, но после двух удачных попаданий (первые снаряды срикошетили) танк загорелся и остановился, экипаж покинул его. В бою погиб майор, два курсанта; сержант Малько (имевший огромный боевой опыт, да и, видимо, бог войны помог) выбрался из города, встретил окруженцев и вместе с ними вышел из окружения и вернулся в танковые войска, прошел всю войну. Заряжающего Фёдора Наумова спрятали жители, затем он ушёл в партизаны, в 1943 году был ранен и вывезен в тыл. Пулемётчик правой башни Николай Педан попал в плен, до конца войны провел в концлагерях, после освобождения возвращен на службу, демобилизован в 1946 году.

Таких примеров сотни, тысячи – просто удивительно, какую, бывает, мерзость снимают наши киношники (или это план такой!?) вместо того, чтобы снимать ленты, основанные на реальных подвигах наших воинов.

Подведём итоги

Вермахт в первые недели смог одержать верх в тяжелейшей битве, но только тактически и ситуационно. Стратегически же он потерпел поражение именно в первые недели. Каждый час, день он терял темп наступления, тратил возможности и ресурсы – они предназначались не для приграничных боев, а для второго этапа войны - завершения разгрома Красной Армии. Второй этап был должен начаться с 40-го дня войны. В итоге к 40-му дню вермахт, измотанный в Смоленском сражении, перешел к обороне, а на юге только начал наступление на Киев. Выигрывая в сражениях 1941 года, вермахт приносил в жертву ресурсы для будущих сражений.

Красная Армия с самого начала войны одержала стратегическую победу. 11 августа Ф. Гальдер записал: «Общая обстановка всё очевиднее показывает, что колосс-Россия … был нами недооценён». И он прав, Германия совершила стратегическую ошибку, начав войну с СССР, как до неё Франция в 1812 году…



Почему начало Великой Отечественной войны - не поражение, а победа

Источники:

Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск 1939-1942 гг.— М., 1968-1971.

Куманев Г. А., Чайковский А. С. Чекисты стояли насмерть. Киев, 1989.

Полак Т., Шоурз К. Асы Сталина: Энциклопедия. М., 2003.

Автор Самсонов Александр


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: