Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Студенты обещают взбунтоваться

Студенты обещают взбунтоваться

  • 19 мая 2011
  • 3276
  • 0
  • Dmitry
  • Функционал

Студенты обещают взбунтоваться

 

Студенты из "Российского студенческого союза" и представители общественного движения "Московские родители" пригрозили акциями протеста, приуроченными к Дню защиты детей (1 июня).


Председатель общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз" Артем Хромов сообщил на состоявшейся вчера пресс-конференции, что студентов МГУ сейчас волнует не только предстоящая сессия, но и появившиеся в Интернете слухи об отставке ректора Московского университета Виктора Садовничего. "Виктор Садовничий известен как самый яростный противник введения ЕГЭ и многих других реформ образования. За это его в ближайшее время отправят на пенсию. Это не совсем красиво – таким образом расправляться со своими оппонентами", – полагает Хромов. Активист пообещал, что студенты встанут на защиту Садовничего, как и на защиту любого другого ректора, осмелившегося высказать свою точку зрения.

Только поможет ли это спасти ректора МГУ? По словам Хромова, нынешнее руководство страны студенты не особенно интересуют: "В России на сегодняшний момент насчитывается более семи миллионов студентов. Из них в общежитии остро нуждаются 360 тысяч человек. Все общежития, которые были у вузов во времена СССР, распроданы и сданы в аренду. Новых никто не строит – за последние пять лет было построено всего лишь 20 тысяч мест. Благодаря ЕГЭ эта проблема стала еще острее – у абитуриентов появилась мобильность. Теперь ребята из регионов имеют возможность поступить по результатам ЕГЭ в столичный вуз, а затем узнать о том, что в вузе нет общежития, или общежитие есть, но мест в нем нет".


Кроме этого, студентов волнует коммерциализация образования. "Разделение на магистратуру и бакалавриат было хитрым коммерческим ходом, – говорит Хромов. – Сегодня получается, что даже бюджетный студент может получить бесплатно только половину высшего образования. Когда доходит дело до магистратуры, ему говорят: "Платите деньги". Конституция гарантирует россиянам получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе – достаточно оставить всего одно бесплатное место в магистратуре на все семь миллионов студентов, и можно уже смело говорить о том, что конституция не нарушена".


У абитуриентов жизнь не слаще. Руководитель общественного движения "Московские родители" Галина Шнайдер рассказала о проблемах, которые возникали во время проведения ЕГЭ в прошлом году в разных регионах России: "По закону школьники не имеют права сдавать ЕГЭ в своей школе. В маленьких населенных пунктах школьники выезжали чуть ли не в полночь, чтобы успеть приехать в райцентр для сдачи ЕГЭ. Деньги на транспорт должно выделять государство, но зачастую родителям приходилось самим искать автобус, скидываться на бензин. Многие школьники жаловались на нервозную обстановку, были случаи, когда у школьников зачем-то забирали паспорта, а после экзамена несколько паспортов было потеряно. Если школьник просился в туалет, его сопровождали и нередко заходили с ним в кабинку, чтобы он ничего не списал".


Результаты ЕГЭ, несмотря на столь жесткие меры, удручающе часто не соответствуют реальным знаниям выпускников. Это доказало тестирование, проведенное среди поступивших студентов в нескольких вузах. Одно из самых нашумевших тестирований прошло как раз в МГУ, где с удивлением обнаружили, что многие студенты, сдавшие ЕГЭ на "отлично", на самом деле просто неграмотные.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: