Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Новая Госдума: сколько голосов нарисуют партиям

Новая Госдума: сколько голосов нарисуют партиям

  • 9 июня 2011
  • 4121
  • 7
  • Taps
  • Функционал

Коммунистам срежут результат вдвое, а эсеров сделают мальчиками для битья. Прогноз экспертов



Новая Госдума: сколько голосов нарисуют партиям


До выборов в парламент остается всего полгода. Между тем, за последний месяц радикально изменился партийно-политический расклад. Карты спутали три громких события. 6 мая на межрегиональной конференции единороссов в Волгограде премьер Владимир Путин высказал предложение создать Народный фронт для поддержки «Единой России». Идея в том, чтобы в список кандидатов от партии включить ее беспартийных сторонников и членов общественных объединений. 16 мая миллиардер Михаил Прохоров, президент группы «Онэксим» решил возглавить партию «Правое дело». А еще через два дня законодательное собрание Санкт-Петербурга отозвало из Совета Федерации свого председателя Сергея Миронова, который был вынужден объявить, что перейдет в нижнюю палату рядовым депутатом.

Интригу вокруг выборов усиливает ощущение, что нулевые годы «путинской стабильности» позади. Впереди маячат президентские выборы, которые на 6-12 лет определят повестку дня развития страны. Как ни крути, сегодня эта повестка все еще во многом зависит от итогов выборов в Госдуму. Какие партии и сколько именно наберут голосов в декабре 2011 года, рассуждают эксперты «Свободной прессы».


Прогноз Владимира Прибыловского, президента Информационно-исследовательского центра «Панорама»:


«Единая Россия» – 70-75%


Новая Госдума: сколько голосов нарисуют партиям

«Единая Россия» реально наберет 40-45%, а запишут – 70-75%. Из чего я исхожу? В 2007-м единороссам записали 64,1%. Но нынешним выборам Путин решил придать особое значение – организовал Народный фронт. Это значит, на чашу весов кладется личный авторитет премьера, плюс идея со словом «народ». На народ никак невозможно записать какие-то 64% – конечно, запишут больше. Особенно будут надрываться республики Северного Кавказа, но им трудно переплюнуть прежние результаты. Поэтому будет дано централизованное указание натягивать «Единую Россию» максимально.


КПРФ – 9%


Новая Госдума: сколько голосов нарисуют партиям

Реально коммунисты наберут 15-20%, а запишут им 9%. В 2007-м им написали 11,6%, а ведь надо показать Западу, что у нас полным ходом идет десталинизация общества. С другой стороны, если написать коммунистам меньше 7%, это будет выглядеть ненатурально. Да и нетехнологично: коммунисты в парламенте, в лице Зюганова, довольно смирные. Им снова отведут роль конструктивной оппозиции.


«Справедливая Россия» – 6,9% или 7,1%


Новая Госдума: сколько голосов нарисуют партиям

К эсерам есть вопросы. Наверное, «Справедливая Россия» наберет 4%. А вот что ей запишут – 6,9% или 7,1% – не знаю. Думаю, этого не знает сейчас даже председатель ЦИК Владимир Чуров – ему дадут указание накануне: пропустить «Справедливую Россию» или нет. Если Миронов вымолит у Путина прощение – будет 7,1%. Не вымолит – будет 6,9%, а то и 5%.

Прощение Миронов должен вымолит за то, что плохо строил немногочисленных, но реальных оппозиционеров в своей партии, типа Оксаны Дмитриевой, Галины Хованской, Олега Шеина. Да и сам Миронов вел себя недостаточно лояльно.

Сейчас совершенно очевидно, что лидер эсеров потерял благоволение Путина. Он до последнего момента надеялся на премьера, на то, что он даст указание питерскому Заксу не выкидывать лидера эсеров из Совета Федерации. Но такого указания от Владимира Владимировича так и не поступило. Мы не знаем раскладов, может, между Мироновым и Путиным не все порвано. Все опять зависит от премьерского решения. Хотя людей, которые ему верно служили, Путин, как правило, не выкидывает.


ЛДПР – 7%


Новая Госдума: сколько голосов нарисуют партиям

ЛДПР просто необходима режиму, как бы ни хотелось ободрать Жириновского в пользу «Единой России». Замечу, голоса на «ЕдРо» будут записываться не методом обдирания ее противников – это технически довольно сложно (впрочем, полностью от такого метода не откажутся), а методом фальсификации явки. Все, кто на выборы не пойдет, но кого запишут как проголосовавших, «отдадут» свои голоса «Единой России».

По поводу ЛДРП. Реально либерал-демократы получат 5-6% голосов – сколько они всегда получают. Присутствие ЛДПР в Госдуме поддерживается искусственно: им запишут 7% с копеечкой.


«Правое дело» — 2%


Новая Госдума: сколько голосов нарисуют партиям

Реально правые наберут меньше 1%. Централизованной фальсификации в пользу «Правого дела» не будет. Партию немного приподнять, но это не значит, что правым запишут проходной балл. Вообще, фальсифицировать больше, чем в пользу одной партии, трудно. Иначе чиновники с ума сойдут. Они и будут фальсифицировать в пользу «Единой России», но в некоторых регионах есть губернаторы, которые реально сочувствуют «Правому делу». Они, конечно, не будут издавать специальных указаний, просто «их» председатели центризбиркомов могут захотеть угодить своему губернатору, и завысить показатели правых. Из-за этого «Правое дело» наберет в сумме около 2%.


«Яблоко» — 0,5%


Новая Госдума: сколько голосов нарисуют партиям

«Яблоко» наберет 5-6%, а запишут ему значительно меньше. В прошлый раз – 1,6%, на этот раз – 0,5-1%.


«Патриоты России» — 0,5%


Новая Госдума: сколько голосов нарисуют партиям

Реальный электоральный потенциал «патриотов» – 0,5%. Столько им и запишут.


Прогноз от Дмитрия Орешкина, политолога:


«Единая Россия» – 60%

Реальная поддержка – не больше 40%, получат, наверное, около 60%. Это будет сопровождаться большими скандалами, потому что придется пририсовывать голоса там, где этим никогда не занимались: не в глухой провинции у моря, где-нибудь в Чечне, а в городах. Между тем, города куда болезненнее реагируют на подобные манипуляции – просто потому, что там есть пресса, наблюдатели, наконец, в городах население другое.


КПРФ – 15%

Реальная поддержка – 25-30%, но у коммунистов будут голоса отбирать. Полагаю, им позволят набрать вдвое меньше — 15%.

«Справедливая Россия» – 6,9%

Эсеры будут мальчиками для битья. «Справедливую Россию» отлучили от административного ресурса – публично и демонстративно, как врага «Единой России». Этот сигнал замечательно считан местными административными структурами: судами, прокуратурами, милицией, территориальными администрациями. Скорее всего, они будут над «Справедливой Россией» глумиться.

С тех пор, как Миронов говорит, что на выборах партия наберет столько и столько, это означает, что он не понимает реальной ситуации. Он думает, что честно набирал голоса. Но при этом забывает, что если «Справедливую Россию» где-то притесняли, он всегда мог, как председатель Совета Федерации, позвонить губернатору или председателю территориального избиркома, или местному главному милиционеру, или местному главному феэсбешнику. И таким образом повлиять на ситуацию, защитить своих.

Теперь он этого не может. Я не исключаю, что партия вообще не ппреодолеет барьер 7%. Если, конечно, ее не переориентируют на другого лидера. Одна из рабочих гипотез – раз у партии есть регистрация, право выступать на выборах, региональные представительства, надо поставить другого лидера. Ну, плюс немного переформатировать партию, сменить ее имидж, добавить ей национализма – и она могла бы выступить неплохо.

Мироновская партия, в ее нынешнем виде, шансов не имеет. Мы видим это на примере питерского отделения «Справедливой России»: как только стало понятно, что Миронов потерял пост председателя Совфеда, из нее вышла едва ли не половина членов. К тому же Миронова, по всей вероятности, «кинут» бизнесмены: у нас не любят вкладываться в проигрышные проекты. Словом, у «Справедливой России» нисходящая траектория, и дай им Бог набрать 7%.


ЛДПР – 12%

Пририсовывать голоса либерал-демократам не будут, а если и будут – очень мало. В итоге, партия наберет 10-12%. Для власти несущественно, сколько процентов будет у ЛДПР. Это партия «ручная» и ей, обычно, просто стараются не мешать – за некоторыми исключениями. У ЛДПР определенная функция: не позволить прорваться серьезному националистическому представительству в Госдуму.

Это Жириновский прекрасно делает. Он набирает свои 15%, и если вдруг появится сильный лидер с националистическим уклоном, новичку не удастся собрать 25-30%, которые потенциально готовы отдать националистически настроенные граждане. В целом, доля такого электората постоянна. В 1993 году результат Жириновского был 23%, в 1995-м – Жириновский около 10%, Лебедь 15% – суммарно опять 25%. Потом были Жириновский и «Родина», каждый набрал около 12% – в сумме снова 25%. При этом Жириновский – человек, прекрасно встроенный в систему, и ведет себя так, как нужно руководству.


«Правое дело» -8-12%

Специально пририсовывать голоса «правым» вряд ли станут. Разве что в конкретных территориях, где они сами договорятся с местными администрациями. Логика такая: вам разрешили участвовать в выборах, мешать вам не будут, сколько наберете – столько и наберете. Тем не менее, правые пройдут в Госдуму, и получат 8-12%.


«Яблоко» — 2%

Партия в кризисе. Она внесистемная, не обладает административным ресурсом. В то же время, ее электорат разочарован и дезориентирован. «Яблоко» занимается периферическими вопросами, вроде экологии, ныне совершенно неактуальными. Реально они наберут 4-5%, а нарисуют им и того меньше – 2%.


«Патриоты России» — 2%

«Патриоты» 7% не набирают: у них нет ни административного ресурса, ни яркой программы, ни харизматического лидера. Реально могут набрать 2%.


Прогноз Станислава Белковского, директора Института национальной стратегии:


– Если бы выборы были абсолютно честными и свободными, результаты были бы такими: «Единая Россия»- 25%, КПРФ – 18-20%, «Справедливая Россия» — 10-12%, ЛДПР – 12-15%, «Правое дело» — 3%, «Яблоко» и «Патриоты России» -2-3%.

Расклад , который будет в реальности, с которым партии закончат предвыборный марафон, другой: «Единая Россия» – 50-55%, КПРФ – 13-15%, ЛДПР-8-10%, «Справедливая Россия» и «Правое дело» — 5-7%, «Яблоко» и «Патриоты России» – в пределах статистической погрешности.

С «Единой Россией» все понятно: задача ее состоит в том, чтобы, получив простое арифметическое большинство, партия получила конституционное большинство в следующей Думе. Что касается остальных, думаю, Кремль в целом будет работать на то, чтобы не дать «Справедливой России» выступить успешно, и вытянуть за уши «Правое дело». В итоге обе партии будут балансировать на грани прохождения.


P.S. Мы вооружились калькулятором и составили прогноз от «Свободной прессы» – вычислили средний арифметический прогноз для каждой партии. Сводный расклад получился таким:

«Единая Россия» — 63%,

КПРФ — 13%,

«Справедливая Россия» — 6,9%,

ЛДПР – 9,6%,

«Правое дело» — 6,9%,

«Яблоко» — 1%,

«Патриоты России» — 1%.


В декабре мы увидим, настолько точными оказались эти цифры.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Цитата: Сварной
Голосовать всё равно нужно идти. Я против всех партий этого списка, но голосовать буду за любую партию, но только не за ЕдРосов!


правильно, чтобы понять, что тебя в очередной раз кинули.
Аватар пользователя
Голосовать всё равно нужно идти. Я против всех партий этого списка, но голосовать буду за любую партию, но только не за ЕдРосов!
Аватар пользователя
да вы, что нет у нас выборов. Всё будет так как захотят оккупанты.
Аватар пользователя
Как обычно, по всем шарагам придет указка, голосуем за едро в обязательном порядке, где не продавят, сами дорисуют, в общем все как раньше.
Аватар пользователя
На кой ляд эта статья не отображающая реальный расклад. ЗА партию жуликов и воров 40 % , нуну.
Аватар пользователя
едросы победят сомнений нет. tongue
Аватар пользователя
«Единая Россия» – 70-75%
Не бывать этому!!! angry
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: