Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Россия и Швейцария меняются военными

Россия и Швейцария меняются военными

  • 10 июля 2011
  • 3374
  • 7
  • mikle1
  • Функционал
"Мы договорились о том, что будем обмениваться обучаемыми офицерами, солдатами и сержантами: подготовка будет вестись в России и соответственно в Швейцарии, особенно в вопросах, связанных с подготовкой горно-стрелковых подразделений по системе выживания в горах, то есть по тем вопросам, в которых швейцарские ВС наиболее подготовлены", — сказал российский военачальник.

Генерал Блаттманн, в свою очередь, подчеркнул: "Обмен информацией с Россией имеет очень важное значение для укрепления безопасности в Европе и во всем мире". Он выразил готовность принять для подготовки военнослужащих российских горных подразделений. "Я буду рад видеть российских горных специалистов в Швейцарии".

Здесь самый большой в мире процент  населения, находящегося под ружьем. Все мужчины от 20 до 50 – военнослужащие, в буквальном смысле слова спящие с автоматом под кроватью. Государство  после 50-ти  просто дарит тебе ствол, и радо видеть тебя до гроба на сборах и полигонах. Государство, упрашивающее тебя купить хотя бы пистолет (а лучше-винтовку) со скидкой. Страна  способна развернуть из 22-тысячной армии в два-четыре часа (!) 650-тысячную, а в двое суток 1.7-миллионную (!) армию, прекрасно обученную, организованную, и очень неплохо вооружённую. (для примера – армия США – 1.3 миллиона плюс такой же резерв, армия Китая – 2.4 млн, плюс 1 млн. резерв).

Вся эта жуткая, вооружённая до зубов страна, от Женевы до Давоса, от Цюриха до Лугано – высоченные горы, изрытые тоннелями, противоатомными убежищами, хранилищами оружия, «закромами родины», и ракетно-артиллерийскими опорными огневыми точками, врезанными в гранит.

Не удивляйтесь, видя всюду на горных дорогах канализационные люки. Это подготовленные для установки мин ниши.

Армия Швейцарии – не единственная страна в мире, имеющая кадрово-милиционную структуру. По этому же принципу (в некотором приближении) построен, например, Бундесвер, являющийся по сути неким огромным аналогом советских «кадрированных» дивизий. Т.е. система – «немного солдат + много кадровых офицеров и унтерофицеров + резервисты на гражданке + учебные сборы = развёртывание только когда надо». Отличие швейцарской в доведении до абсолюта идеи - «народ и армия едины».Выглядит это так.

Кадровых военных в стране всего около 9.000, в основном в авиации. Находящихся на службе и переподготовке – порядка 10-15 тыс единовременно. Солдат призывается на 90 дней в т.н. Rekrutenschule - Ecole de recrue. После окончания государство отдаёт бойцу личное оружие с двумя полными магазинами (винтовка и/или пистолет), «консерву министра», три комплекта формы на все времена года, снаряжение, бронежилет и каску, с которым он и убывает домой. Хранит он его как хочет – никто проверять не будет.


До 32 лет солдат находится в положении «аусцуг», до 42-х «ландвер», и до 50- «ландштурм». Рядовой аусцуг-а за 10 лет проходит в своей части восемь сборов по три недели, Ландвер – три раза по две недели, Ландштурм - 1 раз по две недели. Как только исполняется 51 год, тебя официально увольняют из армии, забирают винтовку, пистолет и «консерву», и дарят снаряженный помповый дробовик и мобилизационное предписание – на случай тотальной мобилизации.

Особенность швейцарской армии – усиленная подготовка офицеров – резервистов. Желающие стать офицерами проходят дополнительные сборы – каждый ранг – примерно 100 дней в сумме. Этим, кстати, пользуются, к неудовольствию работодателей (особенно Банковской Ассоциации) всё начальство – от СЕО до мелкого начальника отдела. Говорят, что они просто с законным сохранением з/п сваливают от жены и работы на пикники – мальчишники со стрельбой, но это не совсем так – служба там идёт.

Причина уж скорее в том, что грамотно попав на сборы можно полежать за пулемётом и заодно пообщаться с нужными людьми, вышестоящими текущими или возможными коллегами, полезными политиками-депутатами, да и просто с соседом, ибо никто не может уклонится от службы, совсем никто - ни студент (да прямо из аудитории, запросто), ни сам президент, если они мужчины. А знаете, какой военный бюджет страны в 7.5 млн населения? – почти пять миллиардов !!! долларов – почти 20 процентов /у Украины с 200-тысячной армией втрое меньше/.

Что на вооруженнии? Много чего – более 800 (!) танков и бронемашин (420 Леопардов-2, 150 М-109). В стране длинной всего 300 км 14 эскадрилий с более чем 350-ю боевыми, 120 учебными самолётами и 100 вертолётами! Парк постоянно обновляется, такого как, например, в американской армии, когда пилот зачастую моложе своего самолёта, здесь не допускают.

Неликвиды и тщательно отремонтированное и восстановленное армейское оружие государство продаёт гражданам со значительной скидкой, причём особо предлагает его женщинам, регистрация простейшая, и только для нового, купленного в магазине. При покупке с рук - не требуется. По осторожным оценкам только армейского оружия, карабинов-полуавтоматов и охотничьего оружия на руках у населения – до полутора миллионов. Плюс примерно два миллиона пистолетов. Четвёртое место в мире по стволам на душу населения и второе по проценту населения со стволами. В стране десятки стрелковых клубов, тиров почти столько же, сколько кафе.

Как служит солдат? Вроде неплохо – два выходных в неделю с увольнительной, сортиры не строит, картошку не чистит, посуду не моет, заборы не красит – всё делают частные фирмы. А теперь вообще присядьте – он даже в караул не ходит! Периметр в/ч сторожат также частные охранные фирмы! Да это просто праздник какой-то, а не служба! Курорт!

 Начнём с этого же «курорта».  С перерывами на пожрать   сплошная война – физподготовка, стрелковая, рукопашная, вождение, техника, альпинизм и   по кругу. И  до отбоя. А отбой – в 24-00. А в 5-00 – опять подъём. Говорят такой напряг мало в какой армии есть.


Гоняют так, что они превращаются в Терминаторов и Рембо в одном флаконе. Пример – офицер, угодивший в лауреаты премии Дарвина-2007. Сначала он до изнеможения учит свой взвод обращаться с пистолетом, а потом для проверки (как привык) бросается со штыком на замученного бойца. Результат – пристрелен на полном автомате.


Даже если вы прочитали то самое объявление «требуется швейцарец по национальности, католик в возрасте от 19 до 30 лет, холостой, образованный, ростом не менее 1 м 74 см», то не рассчитывайте, что в Ватикане будете только торчать с алебардой в клоунском Микельанжело. В десятке метров от алебарды в будочке будет припрятан автомат, и в свободное от туристов время вы точно также будете скакать в камуфляже с пулемётом уже по итальянским горам. Можно даже не вспоминать тот 1527 год, есть пример ближе.

Создатель государства Ватикан, дуче Муссолини вначале попытался ровно наоборот – навести итальянский порядок в этих кварталах с неясным статусом. И пока тоже вооружённые Палатинская и Дворянская Гвардии готовили слёзные меморандумы всему миру, Швейцарская готовила огневые точки и пулемётные гнёзда. Эта неполная сотня и в самом деле готовилась воевать со всей итальянской армией!

Ну да, стрелковый энтузиазм, здоровый патриотизм, и т.д., но цепкие лапы родины также в наличии. При неявке по повестке (сессия, свадьба, запой, отпуск и т.д.) светит штраф и тюрьма по такой жуткой статье, что рядовой гражданин может ставить крест на карьере. Его больше никто и никогда на приличную работу не возьмёт. Белый билет? Ты слепой, больной или эмигрант? Получи 3-процентный налог на содержание армии. Пацифист-альтернативщик? Получай те же повестки, но на разгребание муниципального дерьма, и в полтора раза чаще. Работаешь за границей и без причин забыл/не добрался до сборов? Смотри выше – тюрьма твой дом.

Далее. Спокойная тихая страна? Миф! Второе место в мире (невоюющем) по смертности от огнестрельного  оружия на душу населения! Впрочем, справедливости ради – это итог сверхконцентрации стволов. Если в остальной Европе разгильдяя, воришку или самоубийцу ждут грабли по яйцам, сковородка в лоб или петля на шею, то в Швейцарии – СИГ, Сфинкс, или Глок.


Вообще-то стабильный нейтралитет поддерживается не только армией и строгим ни-к-кому-неприсоединением. Конечно, разговоры о том, что «все хранят там деньги» - детский лепет. Перед и сразу после Второй Мировой таким же банковским раем была и Бельгия. И что в итоге? Раскатали её в блин танками всех стран, а погибших от английских бомб едва ли не больше, чем от немецких. Признаем честно – Швейцарию спасает положение – никакой она не плацдарм, и никакой не тактический коридор. Нафиг она не нужна ни одной армии. Тем более современной.

На земле - Pz87 LEO WE (вариант немецкого Леопарда-2), PzHbz88/95 KAWEST (вариант американской самоходки М-109), SPz2000 (вариант шведского CV9030), RadSPz Piranha (БТР собственного производства комп. Mowag), патрульный MOWAG Eagle (также местный, но шасси американского HMMWV).

Стрелковое вооружение выглядит небогато, но зато какое! Оно связано с традиционно развитым производством во главе с лидером - Swiss Arms AG (это бывший ваш старый знакомый CИГ – Schweizerische Industrie Gesellschaft, вы его наверняка знаете по торговым маркам SIG ARMS и SIG-Sauer) в Нойхаузене, Послевоенное вооружение началось с разработки SIG AK-53 весьма оригинальной конструкции – газовый поршень при выстреле толкает не затвор назад, а ствол далеко вперёд, и плюс - следующий выстрел происходит не в крайнем заднем положении, а несколько до него – ствол забивает в себя патрон при воспламенении, уже знакомое интегральное запирание. Удалось снизить скорострельность до великолепных 300 в/мин.

Затем на вооружение стал SIG 510 / Sturmgewehr 57. Эта винтовка, разработанная на SIG на основе SIG AMT Рудольфа Амслера под патрон GP11 7.5x55 оказалась настолько хороша, что долгое время она не только стояла на вооружении армии, но и неплохо шла на экспорт.

Модели с 510 по 540 неплохо продавались на экспорт, но для армии на их базе была разработана SIG 550, она же Fass 90, она же Stgw 90. На её базе родилось целое семейство оружия, в том числе и вариант укороченного 552-го под патрон 7.62 NATO, и оружие спецподразделений SG 553. Винтовка очень неплоха , надёжна, точна и удобна.

Основной пистолет-пулемёт - B&T 96 SMG от местной фирмы Brugger & Thomet, фактически тот же H&K MP5. Основной послевоенный 9-мм пистолет SIG P-201, с автоматикой короткого хода ствола, весьма точный, но морально устаревший сейчас (начиная с 1975) полностью заменён на SIG P-220 в варианте 9 мм.


SIG 550 sniper
Швейцария


ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 
Калибр 5,56 мм NATO (.223 Rem)
Длина 1130 мм
Длина ствола 650 мм
Вес 7,02 кг
Емкость магазина 5, 20 или 30 патронов
Максимальная эффективная дальность -


До сих пор в подразделениях «несут службу» велосипеды! Это 20-кг чудовище настолько легендарно и прочно, что появились даже его подделки (самизнаетеоткого).









Ну, и разумеется – куда же швейцарский солдат без Schweizer Taschenmesser или Couteau Suisse, куда же без ножа со штопором...

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Очень познавательная статья! Собственно из патриотических чувств нам ни кто не мешает приобрести на черном рынке достойное вооружение для себя любимого:) Мы долго не привыкнем к такой роскоши как поощрение государства к приобретению оружия, а потому и привыкать не будем - добудем либо в бою либо из под полы - национальная особенность... С экипировкой всё интереснее. Отечественный военный пошив - вроде и материал что надо, и модель - копия американки времен 60х г. А всё равно какашка:) То ли дело бу добытое на "сером" рынке - английский смоук или, что на мой взгляд куда функиональнее, бундесверовское обмундирование.

Теперь то что касается тренировок-сборов. Вступите в любой клуб, где мальчики играют в войнушку шариками. Даже 1 раз в неделю этого достаточно. Достаточно что бы на первых же играх понять что ты в бою мишень малоподвижная назколетящая. Достаточно что бы переосмыслить свою жизнь и очень ограничить себя в алкоголе, в курении. Потом появится желание нагружать организм физически и как не странно получать от этого удовольствие. На определенном этапе изменения в вашей ожившей физиологии станут заметны близким вам женщинам, что есть лишь побочный эффект:) При грамотном раскладе времени жизни своей вы станете успевать гораздо больше чем раньше - и зарабатывать хлеб насущный и уделять время детям и самозабвенно тренироваться выживанию в очень вероятно экстримальных условиях!
Аватар пользователя
Pravilno.Plohomu tancoru vsegda jajca meshajut wink Nikto ne meshaet Russkim normalno zyt ,ne byt svinjami i rabami. Nikto! uzas v tom,chto Russkie,vidimo lubiat byt pod bashmakom i zyvut tak...i ne protestujt osobenno. SAT napisal pravdu i srazu - zyd? A ja-Russkaja pishu o tom ze samom.Nauchites sebia uvazat Rusici, i togda vas budut uvazt drugie wink
Аватар пользователя
Андрей7,
Вас из психушки уже выпустили??? laughing
Аватар пользователя
Цитата: SAT
плохому танцору всегда что нибудь мешает, русским мешает нормально жить только их трусость, лень, пофигизм и глупость. Даже на этом сайте полно дебилов ищущих врагов на Луне, в рептилойдах или мировых правительствах, а надо всего лишь выйти на улицы и попросить ***ов у власти больше не позорить русский народ.


Лехаим, в следующем году в Иерусалиме. Ты чего, морда твоя в кипе и с пейсами суда пришол, иди на форумы, где тебе шекелей отвесят, идиото, истинно идиото, да тебя здесь по запаху любой ребёночек распознает, ***, здесь поумней тебя жмыдки куролесят, бегом в среднюю школу уроки учить, позор еврейского народа.
Аватар пользователя
Цитата: Ищу человека
Поэтому швейцарцам разрешили жить в нормальном государстве.

плохому танцору всегда что нибудь мешает, русским мешает нормально жить только их трусость, лень, пофигизм и глупость. Даже на этом сайте полно дебилов ищущих врагов на Луне, в рептилойдах или мировых правительствах, а надо всего лишь выйти на улицы и попросить ***ов у власти больше не позорить русский народ.
Аватар пользователя
Швейцарие - штаб квартира мировой финансовой мафии. Поэтому швейцарцам разрешили жить в нормальном государстве. Им и муслов недавно разрешили придушить (запрещено строительство мечетей).
Аватар пользователя
Нам так жить! bully
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: