Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Отец Александра Литвиненко, обвинявший в убийстве сына Россию, просит простить его

Отец Александра Литвиненко, обвинявший в убийстве сына Россию, просит простить его

  • 4 февраля 2012
  • 3616
  • 5
  • dedmorozas
  • Функционал

 

Отец Александра Литвиненко, обвинявший в убийстве сына Россию, просит простить его 

Отец Александра Литвиненко просится на Родину.


http://www.youtube.com/watch?v=49YnELydcTc

Сенсационное заявление сделал отец бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в 2006 году при невыясненных до сих пор обстоятельствах. Все эти годы Вальтер Литвиненко обвинял в случившемся российские власти. Он охотно общался на эту тему со многими западными изданиями. И вот теперь в интервью Первому каналу он берет свои слова обратно и просит простить его.

Письмо из Италии от Вальтера Литвиненко было получено несколько дней назад. Было оно тем более неожиданным, что в нем он называл своего сына Александра Литвиненко, скончавшегося в клинике в Лондоне в 2006 году от отравления "полонием-210", "английским шпионом" и просил прощения у страны, так как все эти годы обвинял в убийстве сына российские власти. Этим пользовались на Западе многие.

Встреча с Вальтером Литвиненко, иммигрировавшим несколько лет назад в Европу, оказалась совсем уж неожиданной. "Никому ты не нужен здесь. Подохнешь, вытащат и унесут. Вот, как жена моя тоже. Просила все время, в Россию просилась. Я хочу домой. Люди русские, не верьте никому. Мы здесь никому не нужны", - говорит Вальтер Литвиненко.

Замерзающий в маленькой съемной квартирке в Италии 73-летний старик, у которого в 2011 году скончалась жена и хоронил он ее в долг, которому за неуплату отключили свет, и у которого на баллон с газом ушли последние деньги, и есть Вальтер Литвиненко, чей отъезд из России западная пресса всего четыре года назад освещала очень активно. "Это моя идея уехать была, мы бросили все в Нальчике, по дешевке, выкинули фактически, - вспоминает Вальтер Литвиненко. - На первое время хватало, вытащил всю семью, 10 человек нас здесь было, и Любочку свою я здесь загубил фактически, если так разобраться".

Супруга Вальтера Александровича Люба скончалась в Италии в 2011 году. Сейчас семья Литвиненко разбросана по всей Европе. Денег не хватает. Помогают старику-отцу разве что продуктами. По словам Литвиненко, еду ему привозит сын, но за две квартиры платить не в состоянии. "Денег нет у него, он за свою платит, но у него двое детей, и я еще не шее сижу; иногда дочка борщ присылает", - рассказывает он.

Итальянская провинция. Небольшой городок Монтемарциано. Когда Вальтер Литвиненко в 2008 году приехал сюда, его дом осаждали многочисленные западные журналисты, писавшие о том, что этот вынужденный отъезд с Родины - результат якобы политических репрессий в России. Он и сам тогда активно включился в эту игру. В 2006 году после смерти сына Литвиненко старшего начинают привлекать к ведению активной антироссийской кампании. Ему оплачивают проезд по европейским городам, начиная с Лондона, помогают с деньгами, вывозят на пресс-конференции, дарят компьютер для написания статей.

На фотографиях он в Лондоне с Борисом Березовским, Ахмедом Закаевым, объявленным Российской прокуратурой в международный розыск по обвинению в терроризме, но получившим политическое убежище в Великобритании; и Вальтер Литвиненко на Украине, где представляет книгу сына, написанную им в соавторстве с Александром Гольдфарбом, ныне живущим в Нью-Йорке и работающим в "Фонде гражданских свобод" открытым все тем же Борисом Березовским. Рядом с Гольдфарбом в Лондоне снова Литвиненко-старший.

Но история вокруг смерти Александра Литвиненко постепенно в Европе сошла на нет, тем более что всплыли факты о его сотрудничестве с британской разведкой МИ-6. В этом британским газетам призналась вдова Литвиненко - Марина.

"А, потом, когда я узнал, что это работа разведок, причем тут тогда это все? Вот я вам говорю, вот этот щелчок в голове, что МИ-5 или МИ-6, вот и все, это щелчок в голове, - говорит Вальтер Литвининеко. - Меня воспитывал отец, он и Сашке давал понятие; мой отец - ветеран войны, двух войн ветеран".

Издание "Mail on Sunday" утверждало, что Литвиненко получил от британских секретных служб "десятки тысяч фунтов за помощь". К тому же суд Лондона до сих пор с 2006 года так и не дал окончательного ответа на вопрос кто и, главное, почему убил Литвиненко?

"Конкретно я думаю - там никто ничего не знает сейчас, а, может, не хотят знать; а когда открылось, что он агент Ми-6 - это позор для меня, для всей семьи нашей", - добавляет Вальтер Литвиненко.

После того поворота в этой истории оказался не нужен своим бывшим друзьям и покровителям и Литвиненко-старший. "Борису Абрамовичу Березовскому я звонил, он не хочет со мной вообще разговаривать, - отвечает на вопрос корреспондента, обращался ли он к кому-нибудь, Вальтер Литвиненко. - А я должен за сына-предателя сейчас кричать, шуметь по всему миру? Когда я узнал, что это работа разведок, причем тут тогда это все? Вот я вам говорю, вот этот щелчок в голове, что МИ-5 или МИ-6. Вот, все. Это щелчок в голове", - ответил Вальтер Литвиненко.

Уже в конце разговора Вальтер Литвиненко сообщил, что пытался просить помощи и у всех западных изданий, так охотно размещавших его антироссийские статьи. Безрезультатно. Вот почему он хочет расставить все точки над "i" в этой истории.

"Они сейчас, если кто услышат, что я с вами так беседую, они скажут: "А, загнали! Там за спиной с пистолетами стоят, а эти допрашивают, и он сидит, бедный, старый человек и говорит Бог знает что". Вот этого чтоб не было, надо показать это все", - считает Вальтер Литвиненко.

Никакой уверенности в том, что сейчас Вальтер Литвиненко вновь не изменит своего мнения, если вдруг ему помогут деньгами на Западе, нет. Но, сегодня он думает так: "А мне чего, много надо ли? Старый я уже, жизнь прожита. Главное, под конец не нагадить, уйти нормальным человеком, чтобы потом вслед не плевали люди. А отец встретит на том свете, спросит: "Что, сынок!? В иуды подался?!… " Я прошу просто простить меня. Родина, прости меня ради бога! Прости меня, моя Родина, и помоги мне вернуться обратно на свою землю, старику".

Добавить к этому нечего…

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/198131


 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Нет слов...
Так предать своего сына, это надо суметь!
...Но он выбрал ... - "...тварь дрожащая".

Сознания и Разума.
Аватар пользователя
Моё почтение.
У Мирового Правительства был уже готов план для Руси, но сейчас в планы врезался Иран со своими ракетами. У этих "демонов" не хватает войск всё контролировать, поэтому им ещё нужно время. Поэтому Кисинджер и приезжал к Путину сказать, что его трогать не будут. Володя на радостях начал себе опять дорожку пробивать на верх убирая все компроматы. Литвиненко сильный компромат и его он решил исправить через отца, которого помотросили в своё время и бросили. Показав его на первом канале они воздействовали на тех, кто не в курсе того, что ФСБ и МИ-5 это одно и тоже. Ну да ладно, разбуженных уже трудней сбить с толку. По этому сейчас необходимо поменять власть, пока МП нам его не дала.
Мне не понятна позиция отца. Сын отдал жизнь за Родину, офицерство и народ, а он позорит и его и нас. Есть ему нечего и чё, молись, раз за истину радеешь. Уйди достойно, а не на коленях перед убийцей своего сына. Позорище. Бог тебе судья.
Слава Русичу Сани Литвиненко, вечная ему память.
Всем счастья разума и ража.
Аватар пользователя
Попутали Режим Путина и Родину.


Гражданин СССР
Аватар пользователя
У иуды закончились 30 сребренников! Пусть удавится. Иудам - иудья смерть!
Аватар пользователя
Предавший раз,предаст еще!
Нельзя эту мразь,пускать в Россию!
Когда платили предателю,хаял Россию,а как перестали,просится назад (пусть теперь идет в зад)в Россию!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: