Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Кого и чему учат в обстановке полной секретности на курорте в Литве перед выборами в России

Кого и чему учат в обстановке полной секретности на курорте в Литве перед выборами в России

  • 23 февраля 2012
  • 3883
  • 3
  • dedmorozas
  • Функционал

Кого и чему учат в обстановке полной секретности на курорте в Литве перед выборами в России

22 февраля 2012 

 Совершенно секретное мероприятие, которое организаторы называют семинаром для приехавших из нашей страны наблюдателей, проходит на курорте в Литве. По словам устроителей, обучение проводится для максимальной открытости избирательного процесса в России, но при этом сам семинар полностью закрыт. Почему он проводится за границей, кто, кого и чему учит - собрать даже крупицы информации стоило неимоверных усилий.

Территория туристического комплекса, в котором проходит конференция наблюдателей закрыта для посторонних. Отсюда до ближайшего литовского города Тракай десятки километров. Сюда ведет одна единственная дорога, она хорошо просматривается из окон домиков. Подъехать незамеченными практически невозможно.

Человек на входе, ненадолго потерявший бдительность, дверь больше не открывает. Все дальнейшие переговоры проходят на улице. От организаторов - некто Витас из Литвы. Уверяет: взять интервью у участков семинара можно будет во время перерыва на кофе, но спустя несколько минут подъезжает директор туристического комплекса, который грозит вызвать полицию.

Его позиция понятна - желание заказчика. Но кто именно выкупил на несколько дней целый курорт - от директора не добиться. Чем здесь занимаются 16 наблюдателей из России - остается только гадать. Скудная информация все же просачивается в Твиттере: "Занятия по методике наблюдения ведет член ЦИК одной из западных стран. Люди серьезно внимают западным методикам наблюдения на выборах".

Переговоры о возможности съёмок продолжаются около часа. Наконец, организатор соглашается представиться. Витас Юрконис, преподаватель политологии Вильнюсского университета, работал на выборах в Грузии и на Украине. Его стаж наблюдателя 8 лет. Многие коллеги, читающие здесь лекции, еще опытнее. Но кто они - для журналистов тайна. Учебные материалы нам не показывают. По словам Витаса, он преподает по методикам ОБСЕ, разъясняет особенности российского выборного законодательства. Вот только почему не в России, а в Литве - от этого вопроса политолог уклоняется.

"Может быть для кого-то поездка в Литву - это знакомство с европейским опытом. Наверное, это был аргумент для моих заказчиков", - говорит преподаватель политологии Вильнюсского университета Витас Юрконис. Подобные семинары здесь не редкость. Этот уже второй для российских наблюдателей за последний месяц. Витас уверяет, что туристический комплекс арендует сам как частное лицо. Оплачивает из средств, выделенных еврофондами.

"В Литве за все плачу я. Меня финансируют европейские фонды. Что касается переезда, этим занимались наши российские партнеры. Это были частные контакты. Несколько людей на меня вышли, спросили, смогу ли я организовать этот семинар, я пробовал и получил на это деньги", - объясняет Витас Юрконис.

Кто эти таинственные российские партнеры и российские ли вообще? На этот вопрос нет ответа, зато в открытом доступе фото с сайта комплекса, где проходит семинар. Но на этой странице нет ни слова об этом мероприятии, казалось бы, направленного на развитие демократии и открытии. Адрес места тоже пытались держать в тайне. А его участники почему-то категорически отказываются выходить к журналистам.

"Я спросил людей, хотят ли они дать интервью, они сказали нет. У меня есть предположения, но предположения - это одно, а факты - другое. Мне не интересно, какие у них аргументы", - говорит Витас Юрконис.

За неделю до выборов участники семинара вернутся в Россию с новыми знаниями и инструкциями. 

http://www.1tv.ru/news/world/199755

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
ААААА Литва на нас нападёт где спаситель путин.
Аватар пользователя
Совершенно секретное мероприятие...

Настолько секретное,что о нём узнали журналисты ОРТ... smile
Прям разведчики настоящие!
Аватар пользователя
Сие паникерство непременно крутили по ящику целый день чтоб застать максимум телевизоросмотрящик, дабы испужались и спасали голосами вседержавного Путче pray и родину от революции и зловещего госдепа... Правильно понял?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: