Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Садисты в правоохранительных органах

Садисты в правоохранительных органах

  • 15 марта 2012
  • 4691
  • 6
  • U.B._WAY
  • Функционал
alt
Сегодня только и разговоров об очередном преступлении сотрудников нургалиевского ведомства. По словам родственников Сергея Назарова, в момент задержания он не был пьян. И до операции успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Согласно обвинению, полицейский Ибатуллин совместно со своими сослуживцами удерживал задержанного Назарова за руки и за ноги на столе, когда Алмаз Василов насиловал его бутылкой. Кроме того, Ибатуллин вместе с другими обвиняемыми бил Назарова руками и ногами…

Издевательства над задержанными в полиции – это система

С утра пораньше по радио шла довольно противоречивая информация о происшедшем в Казани. Новостники, в частности, ошиблись в возрасте фактически убитого полицейскими Сергея Назарова.

Однако дело вовсе не в этом.

Абсолютно не в этом.

Не важно, сколько ему было лет, сидел он или не сидел, украл или не украл. Главное, что убили человека зверским способом те, кто служит в правоохранительных органах. И убили, что называется, на своей территории.

Именно поэтому новостные ленты полнятся сообщениями из Казани.

Именно поэтому парламентская оппозиция намерена пригласить в Госдуму главу МВД Рашида Нургалиева. Об этом, в частности, заявил сегодня лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что события в Казани подтверждают необходимость изменения закона о полиции.

Общественные активисты социальной сети "ВКонтакте" обратились к жителям Казани: "Молчать нельзя! Нужно объединяться и бороться, чтобы завтра такое не произошло с вашими близкими".

По сообщению ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ, более ста человек намерены прийти в четверг к зданию МВД по Татарстану в Казани, чтобы провести акцию в память о Сергее Назарове, ставшим жертвой насилия со стороны сотрудников отдела полиции "Дальний". "Мы проведем мирную акцию протеста против полицейского произвола и передадим подарок министру внутренних дел республики - бутылку шампанского", - сообщили организаторы мероприятия в своем заявлении, размещённом в Рунете. Объявление о предстоящей акции появилось в социальных сетях 13 марта, идею поддержали не только казанцы, но и жители других городов и регионов.

Почему? Да потому что издевательства, в том числе изощрённые, откровенно садистские, являются «нормой жизни» новорождённой российской полиции.

Не случайно тот же Сергей Миронов вслед за многими российскими публицистами повторяет: вся реформа МВД в России свелась исключительно к смене вывески: с милиции на полицию. Люди – а в казанском случае откровенные звери – остались прежними.

Несмотря на то, что «Кодекс профессиональной этики российской полиции» висит в каждом отделении МВД.

Не верите задержанным? Поверьте Генеральной прокуратуре!

Обещать – не значит жениться. Задержанный – не значит преступник.

Однако в нургалиевской полиции это, похоже, понимают не все. Далеко не все!

Достаточно заглянуть в представление, вынесенное Генпрокуратурой РФ главе МВД России Рашиду Нургалиеву. В связи с чем? А в связи с многочисленными нарушениями в работе органов дознания при осуществлении уголовно-процессуальных полномочий в минувшем году.

"Несмотря на проводимые реформы позитивных изменений в работе органов дознания не последовало. Результаты анализа свидетельствуют о серьёзных недостатках в данной сфере деятельности органов дознания отдела внутренних дел".

Теперь цифры и факты, которые сообщает pravo.ru.

Каждый год прокурорами выявлялось свыше 2 миллионов нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

2008 год - 2 миллиона 73 тысячи.

2009 год - 2 миллиона 280 тысяч.

2010 год - 2 миллиона 840 тысяч.

А в 2011 году их количество превысило зафиксированный максимум предыдущих лет и составило более 3,2 миллиона.

Короче говоря, зашкаливает! Причём, повсеместно. В Чеченской республике и республике Ингушетия, в республике Северная Осетия – Алания, Ненецком АО, Ленинградской, Кировской, Архангельской, Самарской и Тамбовской областях. В Калмыкии, Карелии, Тыве, Еврейской АО, Смоленской, Новосибирской и Новгородской областях.

Перечень можно продолжать и продолжать. Далее из официального сообщения ведомства: «Учитывая, что подобное отношение к рассмотрению сообщений о преступлениях грубо нарушает конституционные права граждан и препятствует их доступу к правосудию, Генеральная прокуратура России внесла Министру внутренних дел Российской Федерации обобщенное представление об их устранении, в котором постановлен вопрос об ответственности должностных лиц, их допустивших».

…Однажды Путин на глазах у всей страны произвёл справедливую выволочку проштрафифшемуся Фурсенко: «Вы министр – вы должны знать всё!».

Неужели Нургалиеву неведомо о том, как обращаются с задержанными в его колоссально разросшемся ведомстве?

Преступления особой тяжести

Вернёмся к новостным лентам. По сообщению РИА Новости, Приволжский районный суд Казани 14 марта арестовал на два месяца - до 11 мая заместителя начальника уголовного розыска отдела полиции "Дальний" Алмаза Василова, подозреваемого в применении насилия в отношении задержанного, вследствие чего, по предварительным данным, потерпевший скончался.

Ранее суд санкционировал также до 11 мая арест еще одного фигуранта этого дела - оперуполномоченного отдела полиции "Дальний" Ильнара Ибатуллина.

Кстати, подозреваемые в изощрённых издевательствах полицейские прятали лица при задержании.

Так ведь было чего опасаться.

9 марта в отдел полиции номер 9 "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже Сергей Назаров, 1959 года рождения, якобы находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Дальше за дело взялись садисты в полицейской форме. С применением зверской пытки.

В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

Как отметил судья, принимая во внимание то, что Алмазов и Ибатуллин совершили преступление особой тяжести, а также могут скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и препятствовать следствию, суд принял решение избрать в их отношении меру пресечения в виде ареста.

Между тем Василов в разговоре с журналистами заявил, что не признает своей вины и что на него наговаривают. "Никто из нашего отдела на сто процентов Назарова не насиловал". По словам Василова, он по просьбе задержанного отвёл его в туалет, где тот пробыл 7-10 минут. Арестованный полицейский заявил, что Назаров, находясь в туалете, мог повредить себя сам. При этом Василов отказался ответить на вопрос о том, избивал ли он Назарова.

По подозрению в причастности к данному преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены из органов внутренних дел.

Кому же предъявлены обвинения?

25-летнему заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе Фаилю Сабирзянову.

24-летнему заместителю начальника уголовного розыска Алмазу Василову.

И двум оперуполномоченным 23 и 24 лет - Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову. Они обвиняются по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

В минувший вторник Приволжский районный суд Казани избрал в отношении одного из обвиняемых по делу о смерти задержанного в отделе полиции "Дальний" - бывшего участкового уполномоченного Ильшата Гарифуллина - меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца. Прокуратура по ходатайству следствия обжаловала это решение, настаивая на заключении Гарифуллина под стражу. По версии следствия, участковый без достаточных оснований доставил 52-летнего Назарова в отдел полиции. В дальнейшем, как полагает следствие, именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам. Бывшему участковому предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

…Тем временем издание LifeNEWS сообщает о еще одном случае издевательства в полиции Казани – Алия Садыкова тоже жалуется на сотрудников отдела Дальний – она утверждает, что ее заставляли признаться в преступлении под угрозой изнасилования. С применением, опять же, бутылки.

Некоторые подробности.

Следственные органы Татарстана возбудили уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного отдела полиции "Дальний" в Казани, 23-летнего того же Ильнара Ибатуллина. Ему инкриминируются превышение должностных полномочий и служебный подлог, сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин. Он отметил, что дело возбуждено на основании заявления 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой.

По версии следствия, 3 января Ибатуллин составил фиктивный рапорт о задержании Садыковой за якобы совершённое ею административное правонарушение. На основании сфальсифицированного рапорта женщина была помещена в камеру для административно задержанных. На следующий день решением мирового суда Приволжского района Казани Садыкова была подвергнута административному аресту сроком на 5 суток.

Делом молодой женщины уже занимаются служба собственной безопасности МВД по Татарстану и Казанский правозащитный центр, который оказывает правовую помощь и родственникам Сергея Назарова. Сама Садыкова утверждает, что ее задержали в ОП "Дальний" в январе якобы за кражу, причем полицейские, требуя дать признательные показания, её били и угрожали изнасиловать бутылкой из-под шампанского. Ей пришлось сознаться в несовершенном ею преступлении, отсидеть пять суток. Выйдя на свободу, она пыталась добиться справедливости, привлечь к ответственности полицейских, но ей это не удалось.

В отделах полиции Татарстана с сегодняшнего дня начали устанавливать видеокамеры. Первая видеокамера установлена в комнате для допросов в Отделе полиции Казани, - передают РИА Новости.

Действия Следственного комитета по Казанскому делу не вызывают вопросов, - заявил правозащитник Павел Чиков. Однако он отметил, что вся активность МВД направлена на то, чтобы успокоить общество.

Что ещё?

Скандальная казанская история, похоже, повторилась в Москве. После допроса в полиции 19-летний студент Кирилл Вождаев оказался на больничной койке. Об этом пишет «Московский комсомолец» в статье под названием "Не хуже, чем в Казани".

…Они что, приходят в полицию отморозками? Или служба под началом министра Нургалиева делает их такими тварями?

…Вполне возможно, что уже высказываемые предположения о том, что сам Нургалиев – активный участник заговора против Путина не являются досужими домыслами.

Потому что в России за всё отвечает Путин. Теперь, после выборов – тем более.

Лукьян Чесноков


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
А что хотите, кто в полицию идёт? Нормальный мужик там и месяца не протянет. У нас в подъезде есть один дегенерат, по хорошему ему бы лопату или метлу в руки и на общественные работы. Тут смотрю, он в полицейской форме уже вышагивает, упаси боже от такого "защитничка".
Аватар пользователя
Только что, по ТВ, Нурагалиев "успокоил" - виновники: один уволен, другому выговор.
Приехали - скоро жизнь человека будет равна жизни таракана или комара.

КАК ЖЕ Я ИХ ВСЕХ НЕНАВИЖУ!!!
Аватар пользователя
Крышуют, видать, виншампанзавод. zaginiony
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Рыба разложилась с головы и это касается всей власти, а подчиненные в большинстве случаев ведут себя так, как им позволяет начальство. По хорошему сажать надо именно начальство, начиная с самых верхов, тогда у них появится стимул брать на службу вменяемых сотрудников. Но сами понимаете...
Аватар пользователя
ох не зря наши деды вешали полицаев,знали что делают.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: