Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Депутаты хотят вернуть смертную казнь

Депутаты хотят вернуть смертную казнь

  • 14 августа 2012
  • 2604
  • 5
  • лесник
  • Функционал

Франц Клинцевич предлагает снять мораторий на высшую меру для военных преступников, коррупционеров и педофилов.

 

 

Депутаты хотят вернуть смертную казнь

 

 

Зампред комитета Госдумы по обороне единоросс Франц Клинцевич собирается вновь поднять дискуссию об отмене моратория на смертную казнь. Парламентарий предлагает вернуть высшую меру для военных преступников — прежде всего тех, по чьей вине падают спутники, тонут подлодки и наносится другой крупный ущерб государству. Следующие в списке Клинцевича педофилы и крупные коррупционеры. Парламентарий считает, что России больше не следует оглядываться на Запад и надо жестко наказывать тех, кто «предает интересы страны».

 

 

Депутаты хотят вернуть смертную казнь

 

 

В качестве примера Клинцевич привел последний случай с очередным провальным пуском ракеты-носителя «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту два спутника.

 

 

 

— Нужно разбираться, почему разгонный блок работал только семь минут, а не 18 — это предательство интересов страны, — говорит Клинцевич. — Материальные потери настолько большие, что не с кого их спрашивать.

 

 

 

Он вспомнил случай, когда пилот решил побравировать своим мастерством и пролететь на вертолете над палубой авианосца, но не рассчитал и врезался в антенну. Больше всего депутата огорчает, что горе-пилот, даже если всю жизнь будет бесплатно работать в тюрьме, не сможет покрыть нанесенный ущерб. Единоросс уверен, что перспектива смертной казни заставит военных ответственно относиться к своей работе и не допускать роковых ошибок. Клинцевич раскритиковал последние выводы психологов о том, что максимальное ужесточение наказания не влияет на преступников.

 

 

 

— На сам деле пугает, когда есть реальная перспектива казни. Надо к теме возвращаться, у нас сплошь и рядом предательства, но я не хочу, чтобы это вылилось в кампанейщину, — пояснил «Известиям» депутат.

 

 

 

Смерти, по мнению Клинцевича, достойны также коррупционеры, которые расхищают казну в особо крупных размерах, и педофилы. С идеей казнить казнокрадов еще в 1996 году выступали коммунисты, но тогда на инициативу наложил свое вето президент Борис Ельцин. В новейшей истории за отмену моратория выступал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который предлагал карать смертью террористов. Тем не менее в этот раз представитель КПРФ, глава комитета по обороне Владимир Комоедов своего коллегу не поддержал.

 

 

 
 

 — Мы уже столько много постреляли людей, пора задуматься над другими методами, — заявил Комоедов «Известиям». — Я бы тоже отменил мораторий, но я считаю, что смертная казнь должна быть адекватна нарушению — например, за жестокие убийства. Но здесь будут разногласия и разные мнения.

 

 

 

Однако Клинцевич убежден: коррупционеры тоже достойны высшей меры. Он говорит, что дошло до того, что чиновники в своих кабинетах жалуются друг другу на засилье коррупции, а сами расходятся — и идут брать взятки.

 

 

 

— Что мы заглядываем в тазобедренный сустав Европе. Разумные люди эти вещи не отменяют, — говорит депутат. — Имидж страны требует самого серьезного и внимательного отношения, не надо быть добреньким, надо учитывать собственные реалии и жестко спрашивать с людей, просто надоело.

 

 

 

Но воплотить свою идею в жизнь Клинцевичу будет довольно сложно, особенно после того, как в 2009 году Конституционный суд постановил, что никакие суды в России более не могут выносить смертные приговоры.

 

 

 

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов пояснил, что теперь снять мораторий можно, только изменив Конституцию.

 

 

 

— Эта позиция не может быть отменена. Только если будет пересмотрена действующая Конституция, — говорит Федотов. — Я думаю, что дискуссии на эту тему будут подниматься, потому что есть люди, которые считают, что наступило время репрессий, но это не так, оно не наступило и не наступит никогда.

 

 

 

Мораторий на смертную казнь был введен, когда Россия присоединилась к Протоколу № 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно смертной казни. Несмотря на то, что Россия подписалась под этим документом, Госдума его так и не ратифицировала — единственная из всех стран Совета Европы.

 

 

 

 

 

 

 Анастасия Новикова


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Весело, что он пишет: Больше всего депутата огорчает, что горе-пилот, даже если всю жизнь будет бесплатно работать в тюрьме, не сможет покрыть нанесенный ущерб. ХА-ХА можно подумать, что его смерть покроет расходы которые он нанёс кому-то.
Аватар пользователя
Все повторяется... Да хоть 10 смертных казней пусть вводят, преступников меньше не станет... Условия надо создавать чтобы преступности не было а не наказания придумывать. На любой снаряд всегда придумают новую броню и наоборот, на любую новую броню придумают новый снаряд. Это бег по кругу, ничего это не даст, мораторий необходимо сохранить. Более эффективный метод, изгоев и преступников депортировать на остров раз не могут нормально жить среди людей, но это временная мера а не решение проблемы...
Аватар пользователя
ЕСЛИ будет введена СМЕРТНАЯ КАЗНЬ в РФ, то первыми обязаны и должны быть осуждены- ШАЛОМОВ(путин), МЕНДЕЛЬ(медведев), БЕРЕЗОВСКИЙ,АБРАМОВИЧ, ШВИДКОЙ, ГРЫЗЛОВ,
КРЫЛОВ,КАЦ(лужков),Батурина,Шувалов,СЕГАЛ(чубайс) и сотни иудо-хазарят вплотную занятые ГЕНОЦИДОМ РУССКИХ НАРОДОВ и распродажей ЗЕМЕЛЬ РУСИ.
---------------
Но скорее всего, будут казнить РУССКОГО МУЖИКА за кражу БУРЯКА, как это было в СОВЕТСкОЙ ХАЗАРИИ.
Аватар пользователя
А без смертной казни не выйдет ничего ладного.
Ведь её суть не в "мочилове", а в отпугивании от разного рода мочилова соплеменников или соседей..
Порядку это прибавить должно, но только по прямому назначению, а не в качестве углубления хитрожопой 282й. и за невыполнение приказов "мочи бабку рядовой!!!".
Аватар пользователя
Цитата: zero43
Парламентарий считает, что России больше не следует оглядываться на Запад

Ну и замечательно, нужно поддержать их в этом начинании.(Не в ведении смертной казни) И подвигнуть их, начать работать на Россию а не на Запад.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: