Меню

КАРТИНА С ТРУДНОЙ СУДЬБОЙ

  • 26 августа 2012
  • 5480
  • 6
  • Fedul
  • Функционал

Эту картину Константина Васильева не найдешь в его альбомах, изданных Дорониным, не встретишь и в интернетподборках. Ее нет ни на стенах казанского музея художника, как не было на стенах погибшего московского музея. Только черно-белая прорисовка картины, перепечатанная из книги Емельянова "Десионизация", сделанная не то самим Емельяновым, не то рукопашником Беловым, сиротливо скитается из издания в издание, с сайта на сайт, и выглядит, понятно, весьма убого по сравнению с полноцветными картинами Мастера. Правосы на своих форумах уже договорились до того, что "картину выдумали неоязычники", в другом месте я натыкалася на тихую радость какого-то хуманиста - "хорошо, что эту картину не тиражируют"...

<!--more-->  
Неизвестная картина К.Васильева.

А картина была - вон она у Васильева за левым плечом.

Неизвестная картина К.Васильева.

Так вот, есть мысль, картину потиражировать. Ибо теперь, благодаря evaplanet , сделавшей скрин со старого, советского еще фильма о Художнике, у нас есть более-менее нормальная копия этой картины: "Илья Муромец, стреляющий по церквям"

Неизвестная картина К.Васильева.
Константин Васильев "Илья Муромец, стреляющий по церквям"
 
И он берет-то как свой тугой лук разрывчатой, А он стрелочки берет каленые, Выходил Илья он да на Киев-град, И по граду Киеву стал он похаживать И на матушки божьи церкви погуливать, На церквах-то он кресты вси да повыломал, Маковки он золочены все повыстрелял, текст полностью

Текст сей записан славянофилом Киреевским. Это к тому, что «Святым» же Илья начал писаться только к XVII веку. До того момента никому в голову не приходило человека с таким послужным списком вносить в церковный реестр. Само по себе приписывание христианства тем, в ком его и в помине нет – это черта достаточно известная. К слову таким образом работают над увеличением числа паствы мормоны.

Я же наблюдал самый дикий случай ПМГ с подобным эффектом когда в 2008 году пришёл на какой-то митинг на Славянскую площадь и увидел продавца церковной литературой, среди которой была книжка, на обложке которой была икона… Святослава. На недоумённый вопрос к продавцу был получен ответ: вы ничего не понимаете, на самом деле он был настоящим христианином! Вопросов не задавал больше. Ф. И. Буслаев, утверждал, что былинный эпос не помнит крещения, а Владимира «изображает даже скорее язычником».

«В эпическом типе Ильи Муромца много великих доблестей идеального героя, но все они объясняются с точки зрения общих законов нравственности. Собственно христианских добродетелей в этом герое народ не воспевает». Реплики вроде «постоять за веру православную… ради церквей-монастырей» в устах богатырей и особенно Ильи Буслаев называет «тирадами новейшего изделия», каковые «противоречат его поступкам, которые с точки зрения православия должны казаться святотатством» /Буслаев Ф. И. Русский богатырский эпос. Русский народный эпос. Воронеж: Центрально-черноземное книжное издательство, 1987. С. 99./ Буслаев - дореволюционный русский ученый, специалист по фольклору (и былинам в частности) с мировым именем, родившийся и умерший в православной российской империи.

Если кто-то считает себя более православным – его проблемы. Если кто-то считает, что разбирается лучше него в былинах – пусть попробует обосновать, а мы посмеемся. У меня такое предложение, типа флешьмоба.

Каждый копирует эту картинку себе в комп, а потом оттуда выкладывает в свой ЖЖ. И/или на форумах, где ходите. (Только не копии отсюда, а именно на свой комп - и уж оттуда, чтоб даже если чего случится с моим ЖЖ или с этим рисунком, там копии не пропали). И не просто для того, чтоб сволочей, мол, умыть - много чести. А чтоб картина не оставалась в забвении, а честные люди - в неведении. UPD: Картина обнаружена!!! Она находится в музее в Коломне. Там же, кстати, и редкий вариант картины про рождение Дуная (он публиковался в 1980-х в "Уральском следопыте")

. http://www.perunica.ru/ozar/2858-neizvestnaya-kartina-kvasileva.html


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Федул, винтик проекта Дымовского, финансовые корни которого через Екишева тянутся в США.

Этой картиной он раздувает провокацию начатую дегенератками революционерками Пуси Райот.

Провокация направлена на разжигание религиозной розни в Русском Народе. На этой же ниве трудится и либерал - демократ Истархов-Гудман. Сталкивая религиозных фанатиков НЕО язычников с религиозными фанатиками христианами.

На картине разрушеные маковки якобы христианских храмов, на самом деле ведические православные маковки. В результате реформ патриарха Никона, ведические храмы были отобраны в пользу иудео-христианской церкви.

Одно дело, если бы Илья Муромец сшибал иудео-христианские кресты с маковок, но он однако сшибает и сами маковки, коих суть ведическая.

Получается богатырь с именем ветхозаветного еврейского пророка - выступает в роли провокатора с подачи Федула.
Аватар пользователя
Цитата: Расвет
В сМЫсЛЕ нА ЗАкАТЕ РЫ-нОЧнЫХ ОТнОШЕнИй
А что уже заканчиваются отношения-то?
Аватар пользователя
Цитата: Fedul
Ты ошибаешься


В чём я ошибаюсь? В описании того что Я вижу?

Что же мы видим на картине?
Илья Муромец, сердитый, натянута тетива. За его спиной находится православный храм. С храма кто-то сбросил православные кресты вместе с куполами.
ЯВНО Илья защищает храм, и сердится по видимому на тех кто это сделал.

Аватар пользователя
Цитата: Sanya
Илья Муромец, сердитый, натянута тетива. За его спиной находится православный храм. С храма кто-то сбросил православные кресты вместе с куполами. ЯВНО Илья защищает храм, и сердится по видимому на тех кто это сделал. Не из лука же он повалил креста с куполами.

Ты ошибаешься http://feb-web.ru/feb/byliny/texts/bpu/bpu-103-.htm
Аватар пользователя
Цитата: Sanya
Имеет сакральный смысл. Несёт в себе энергетический образ человека.
СЕй КРЕсТ пРЕ-ОдОЛьЕНьЯ в сЕбЕ нОЧнОГО - ЛУннОГО кУЛьТА МАТьЕРИ-АЛЬнОСьТИ, пО сЕМУ ЕГО АкТУ-АЛьнОСьТь сЕйЧАс вЕ-ЛИкА. В сМЫсЛЕ нА ЗАкАТЕ РЫ-нОЧнЫХ ОТнОШЕнИй ЕТО И ЕсТь сУТь РУсИ. А пРО "нАЗвАньЕ" кАРТИнЫ кАЖ-У У-ЖЕ пРЯМО - кИЕвО-пЕсЧЕРсКАЯ ЛАвРА - МЕсТО пОЧИвАнИЯ ИЛьИ МУРОМЦА - пОЧИТАЕМОГО ЕсЧО дО "РЕФОРМЫ 1666" И ЛЕпИТь нЕЛЕпОСьТИ пО ЕнТОМУ пОвОдУ - ТОкМО кУРАМ нА сМЕХ - пО-ЧТИ нЕ шУЧУ. ЗА сИМ ЛЮбвИ дА МУдРОсТИ пОЗнАньЯ пРОшЛОГО ОТЕЧЕсТьвА. ПЕРУН дА ВЕЛЕС. СВАРОГ. РОД. РА-М-ХА АОУМ УРА ЯНЪ-ИНь
Аватар пользователя
Эх ребятушки... видели бы вы суть.


Благодарю Fedul очень ценная информация.


Ошибочка правда, как всегда надеюсь не осознанная.

Такое название придумали, даже смешно:
"Илья Муромец, стреляющий по церквям"
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: