Меню

Они ещё послужат

  • 9 октября 2012
  • 3362
  • 2
  • лесник
  • Функционал

 

 

 

 

Священнослужители получили отсрочку от призыва в армию. В виде обязательной работы в Вооруженных силах за $1000 в месяц. 

 

 

 

Они ещё послужат
 

 

 

 


 

Сегодня вступило в силу постановление правительства РФ, которое устанавливает правила призыва священнослужителей всех конфессий. По новым нормам, священники, имамы, раввины, пасторы и представители прочих религий имеют право на отсрочку от призыва. Но при условии, что они работают непосредственно с военнослужащими. Фактически, «отсрочка» означает «альтернативную службу»: священники, раввины и имамы будут занимать должность «помощника командира по работе с верующими военнослужащими», изучать устав и проходить КМБ.

 

 

 

 

 

8 октября, в связи с публикацией в официальном издании правительства – «Российской газете», вступают в силу правила, регламентирующие получение священнослужителями отсрочки от службы в ВС РФ. Также вступают в силу «Правила прохождения священнослужителями специальной подготовки, необходимой для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими». постановление правительства основывается на указе президента РФ, подписанного в июле этого года «О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу». Постановление сформулировано так, что «отсрочка для священнослужителей», означает, фактически – «альтернативную службу».

 

 

 

 

 

Если поп, имам или раввин занимает штатное место в конфессиональной иерархии и по поручению религиозного объединения занят духовным окормлением воинства, он получает право «служить особым образом». То есть – занимать должность штатного капеллана. Служители культа, работающие с ВС РФ, получают, помимо обязанностей, привилегии, недоступные «обычным» военнослужащим. Они обязаны изучать уставы, а изучение воинских специальностей, включая строевую и стрелковую подготовку и ОФП – будет производиться по желанию священнослужителя. Как поясняет «РГ», Минобороны сейчас определяет характер обучения войсковых капелланов и программу для них. Один из вариантов – организовать подготовку капелланов на базе военно-научного центра Сухопутных войск.

 

 

 

 

Назначение пастырей в воинские части идет только по рекомендации конфессионального объединения. Но при этом сохранен принцип свободы вероисповеданий – насильно привлекать солдат и офицеров к религиозным церемониям в армии запрещено. Это не вправе делать ни командиры, ни капелланы. Среди требований к священнослужителям при ВС РФ – минимальный «церковный стаж» в 5 лет, наличие хотя бы среднего образования и крепкое здоровье. Офицерские звание капелланы получать не будут, их статус будет сродни гражданским служащим ВС РФ. Приему священнослужителей на работу предшествует заключение трудового договора или контракта с командиром части. Должностное положение, а следовательно, и зарплата у военных священников выше, чем у цивильных коллег. Зарплата армейских капелланов, по данным СМИ, составляет 27-30 тысяч рублей в месяц.

 

 

 

Они ещё послужат
 

 

 

 

 

 

Лимит в 150 человек, имеющих право на «религиозную» отсрочку, означает квотирование по различным конфессиям. Распределением квот займется правительственная комиссия по вопросам религиозных объединений, которую возглавляет вице-премьер Владислав Сурков.

 

 

 

 

 

Примечательно, что когда был подписан президентский указ об отсрочках от военной службы для священнослужителей, правозащитники так и не поняли, что речь идет об альтернативной службе и непосредственной работе в ВС. И предложили ввести аналогичные нормы для «спортсменов, музыкантов, подающих надежды ученых». Например, член совета при президенте РФ по правам человека Сергей Кривенко пообещал «встретить нововведение в штыки». Какую штатную должность можно предложить в ВС РФ для «подающих надежды молодых ученых» или спортсменов, правозащитники не придумали... 

 

 

 

Они ещё послужат

 

 

 

 

Впрочем, проблемы с реализацией президентского указа и постановления правительства, касающиеся «альтернативной службы» священнослужителей», уже начались. Например, главный раввин РФ Аарон Гуревич рассказал «Известиям», что Минобороны отказывается принимать списки тех, за кого ходатайствуют религиозные организации. «огда мы принесли списки, нас попросили не торопиться и дождаться выхода постановления правительства России, которое утверждает порядок предоставления отсрочки. В результате в минувший четверг это постановление вышло, но в нем указано, что мы должны были подать эти списки за три месяца до начала призыва. А он уже начался 1 октября» – пояснил Гуревич.

 

 

 

 

 

 

В Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) пояснили, что отправка призывников в войска начнется не раньше 15 октября, поэтому у религиозных организаций и у правительственной комиссии Суркова еще есть время, чтобы утвердить списки священников, на которых распространяется отсрочка. 

 

 

 

 

Они ещё послужат
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алесей Усов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Статью надо было назвать не "Они ещё послужат" а "Их сгоняют в армию для промывания мозгов военнослужащих".

Аватар пользователя
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: