Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Размышления о чистоте

Размышления о чистоте

  • 27 ноября 2012
  • 2617
  • 0
  • scientia
  • Функционал

 

 

 

 

Когда я была маленькой девочкой, я гордилась собой за то, что не бросаю мусор на землю, а только в мусорные баки. Иногда даже поучала других. Теперь у меня у самой две маленькие девочки, и куда бы мы с ними не пришли: на детскую площадку, в парк, на пляж, даже в лес - они везде видят мусор - от маленьких кучек до целых гор бытовых отходов - пластиковые бутылки, битое стекло, пакеты, упаковки, консервные банки, разные тюбики, флакончики, окурки, даже презервативы и тампоны.

 

Я с детства берегла нашу Землю, хотела, чтобы мои дети могли босиком побегать, покувыркаться на травке, чтобы они любовались цветами и понимали красоту природы. Но вместо того, чтобы резвиться на зелёной лужайке, они начинают собирать на ней мусор и задают вопросы, почему его так много. Что мне сказать своим детям? Почему я не сберегла для них Землю чистой и красивой? Я человек сознательный и ответственный - за всё, что случается со мной в моей жизни, я беру ответственность на себя - жаловаться, ругаться, искать виноватых - это губительная философия вчерашнего дня. Осознанно творить свою реальность и себя в ней - это созидательная философия сегодняшнего дня.
 

И я начала собирать мусор вместе с детьми. Однако меньше его не становилось. Наоборот, убранная нами полянка в парке иногда уже на следующий день была завалена ещё больше. Ведь "любителям" отдохнуть на природе - с пивом, водкой, сигаретами, шашлыками и пр.
- нравится выбирать для своего "отдыха" чистые места, как это ни странно. Поверьте, от обиды и осуждения в такой ситуации сдержаться сложно. Но надо. Ведь собирать мусор на Земле, засоряя при этом Небо своими негативными мыслями - бессмысленно. И я, наконец-то, поняла простую, но важную вещь - от смены места выброса мусора результат не меняется - наша Красавица-Земля с каждым годом покрывается толстым слоем ТБО и область их распространения, учитывая современный уровень потребления, растёт со страшной скоростью. ТБО (твёрдые бытовые отходы) - это монстр нашего "цивилизованного" мира, которого мы сами создали, вскормили, а теперь он поедает нас.
 
Главное, понять, что если я выбрасываю свои пакетики, бутылочки исключительно в мусорку, это вовсе не означает, что я не мусорю. Стоит лишь подумать: а куда же девается содержимое мусорки? Скорее всего - вываливается на красивую лесную полянку, благоухающую цветами, на которой живут в дружном согласии миллиарды живых существ, включая нам невидимых. Это равноценно тому, если бы какой-нибудь великан, живущий неподалёку, раз в неделю приходил и вываливал в нашем доме продукты своей жизнедеятельности. Не очень приятно, правда? Лично меня эта ситуация не устраивает. А вас? Надо что-то с этим делать, хотя бы начать что-то делать, хотя бы попытаться что-то сделать, хотя бы сделать первый шаг, хотя бы сделать всё возможное, что зависит лично от меня. И вот, что я сделала: я объявила бойкот фирмам, производящим вредные товары, или расфасовывающие свою продукцию во вредную упаковку. Я просто перестала пользоваться всем, что вредит Природе и Человеку. И мне это почти удалось. Почти - потому что некоторые на самом деле необходимые и полезные товары без вредной упаковки ПОКА не продаются. Весь мусор от нашей семьи - это небольшой пакет весом около 1 кг. за один-два месяца. По-моему, неплохой результат, и скажу честно, не так-то легко было его получить. Пришлось изменить свой образ жизни, отказаться от многих "цивилизованных" привычек, которые на самом деле делают человека слабым, больным и зависимым, а не счастливым, здоровым и красивым, как преподносится в лживой рекламе.
 
Нужно просто посмотреть правде в глаза, назвать вещи своими именами и взять ответственность на себя за каждый поступок в своей жизни.

Если я выпила "пепси", "живчик" или лимонад и культурно положила пустую бутылочку в мусорный бак, это вовсе не значит, что я современная, модная, стильная, красивая, наслаждаюсь жизнью, беру от жизни всё …. Это значит, что я:Вылила в свой организм яд

 

  • Материально поддержала глобальную корпорацию, производящую яд для людей и упаковывающую его в яд для земли.
  • Приняла участие в замусоривании нашей Планеты ТБО.
  • Позволила лживой рекламе обмануть себя.
  • Показала свою зависимость от пищевой промышленности, цель которой вовсе не накормить и напоить нас, а заработать на этой самой зависимости.
  •  

Проще говоря, я сделала себя и свою Землю слабее, грязнее и больнее. Я не хочу больше этого делать! "Стоп!" - сказала я себе в один день - поверьте, он был прекрасным. Да, пришлось много от чего отказаться, но как выяснилось, приобрела я неизмеримо больше - счастье, радость, энергию, здоровье, свободу, силу, осознанность, ответственность за свою жизнь.

Чтобы не поддерживать фармацевтику, со всем её упаковочным хламом, чтобы не зависеть от врачей, аптек, таблеток, пришлось стать здоровой, заняться спортом, освоить разные методики самолечения, самовосстановления, познакомиться с силой трав и других природных даров.

 

  • Чтобы не поддерживать пищевую промышленность, с её пластиковыми коробочкам, бутылками, консервными банками, пришлось перейти исключительно на растительную еду и родниковую воду. В результате получила: здоровье, силу, энергию, позитивный настрой, светлые, созидательные мысли.
  • Чтобы не зависеть от корпораций, выпускающих косметику, бытовую химию и прочие яды, которые, якобы помогают нам быть чище, пришлось восстановить в своём организме функцию самоочищения, которая есть изначально у каждого живого существа, и перейти на использование исключительно природных, натуральных материалов, которые зачастую очень доступны и лежат у нас под ногами. Подумайте сами, если зубные щётки и пасты, так активно защищают наши зубы и борются с кариесом, почему стоматология так бурно развивается и процветает, а очереди к стоматологам не уменьшаются? И почему учёные замалчивают простой и очевидный факт: в найденных черепах наших далёких предков - целые, здоровые зубы? И подумайте ещё над вопросом: сколько тонн воды в неделю, с растворённой в ней ядовитой бытовой химией, выливается через городскую канализацию в реку, которая была когда-то кристально-чистой, в результате того, что вы, якобы "убрались" в доме, помыли посуду, постирали одежду? Настоящая ли это чистота, и нужна ли она Вам такой ценой. Экологичные моющие средства существуют давно, и способы наведения в доме порядка без использования бытовой химии тоже давно известны и очень доступны. Нужно просто захотеть о них узнать и захотеть их найти.
  • Чтобы поделиться своими идеями я решила писать статьи для сайтов экологической тематики
  • Чтобы не загрязнять землю пакетиками, вся наша семья перешла на экологичную упаковку: сумки из натуральных материалов, авоськи, самодельные тканевые мешочки многоразового использования.
  • Про алкоголь в любом виде и табак даже писать не буду - и так понятно.

 

В итоге, наша семья, состоящая из 4 человек, пользуется городской мусоркой примерно один раз в два месяца, когда накопится упаковочный целлофан, от которого ПОКА мы не нашли возможности отказаться. Другого мусора в нашей семье нет. Есть только органические отходы, которые я кладу либо в компост, либо на грядочки (какое счастье, что мы переехали жить на дачу), и они там легко и быстро разлагаются и удобряют нашу Земелюшку. Во многих зарубежных странах, кстати, уже давно отходы сортируются и для органики предусмотрены специальные контейнеры, содержимое которых потом превращается в удобрение.
 
Если каждый человек на Земле изменится подобным образом и по максимуму сократит количество мусора в результате своей жизнедеятельности, то в 6 миллиардов раз возрастут наши шансы, в том, что в скором времени мы очистим нашу Землю и вернём ей её первозданную Красоту и благоухание, а себе вернём могучее здоровье, первоначальную чистоту тела, сознания, души, огромную природную силу, великую творческую энергию, желание и способность творить Добро. Когда это произойдёт - зависит от каждого из нас и от всех нас вместе взятых.
 
"Чисто там, где не мусорят!" Не надо думать, куда и как убрать мусор, нужно прекратить мусорить! Теперь мне не стыдно перед своими детьми, и я со спокойной совестью прохожу мимо свалок мусора - потому что моего там нет, и я для этого сделала всё, что смогла и продолжаю делать. И делаю не напрасно: если ТЫ, дорогой мой читатель, после прочтения этой статьи для начала просто начнёшь задумываться, что станет с тюбиком из под крема, флакончиком из под духов, бутылкой из под лимонада, пакетом из под чипсов, после того, когда они тебе будут не нужны?

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: