Меню

Церковь и колодец

  • 26 декабря 2012
  • 5497
  • 16
  • scientia
  • Функционал

Церковь и колодец

 

 

Одна из моих бабушек родом из Псковской области. Из маленькой деревни Жуки, которая находится в двух километрах от Святогорского монастыря (того самого, где могила Пушкина), и недалеко от Михайловского заповедника (ну Довлатова все читали, примерно представляете себе местность). Бабушка в сорок пятом году приехала в Ленинград, но почти каждое лето ездила на родину – там осталась сестра и брат.

Мои родители обязательно раз, а то и два в год ездят туда летом – родственников там почти не осталось, только жена бабушкиного брата, но мамина подруга детства там так и живет. Деревенька совсем крошечная сейчас, в основном дачники из Петербурга приезжают на лето, ну и несколько домов оставшихся местных жителей. Мамина подруга и ее муж – самые зажиточные в округе – они фермеры. У них большое по местным меркам хозяйство, несколько гектаров земли, два трактора, коровы, овцы, куры, сад. Жива также и ее мать, ей больше восьмидесяти лет, но она в здравом уме и до сих пор не только обслуживает себя — но и по хозяйству – у них два крепких, справных дома на одном участке. Разве что на колодец уже не ходит. Вот вокруг колодца история и завертелась.

Деревенька, как я уже сказала, небольшая, их там много вокруг, небольших идиллических, в живописных местах, раньше все они были в совхозе – вокруг было много садов — яблоневых в основном – сейчас они заброшены в основном, зарастают бурьяном. Расположена деревня на пригорке, а в низинке – колодец, рядом с источником, который всегда славился на всю округу.

Там бьет родник, и вода там действительно – удивительно вкусная, я нигде такой не пробовала – бабушка всегда по этой воде скучала — с каким-то серебряным вкусом, холодная. Чистейшая. Вся деревня ходит на этот колодец, в чистом роднике рядом полощет стиранное белье. Все гости из других деревушек обязательно из колодца угощались – правда, вода вкусная, ни у кого вокруг такой нет.

Лет десять назад недалеко от колодца, на пригорке, построили небольшую деревянную часовню. Ну построили и построили.

А в этом году началось вот что.  


Звонит маме Вера (та самая, фермерша, подруга юности), и рассказывает.
Из Святогорского монастыря начали приезжать святые отцы, ходить вокруг колодца, что-то высматривать. Потом стали приезжать с чиновниками – в костюмах, в очках, все с какими-то папками. В папках – бумаги. Деревенские поинтересовались, люди там простые, наивные – что, собственно, они ищут?

А они и говорят, что собираются колодец с родником огородить, освятить, возить сюда паломников, воду разливать в бутылки и продавать. (Земля между тем, принадлежит деревне)

Как же так, - спросили деревенские – это ж наш колодец, всю жизнь к нему ходим, триста лет, как деревеньку тут построили, рядом с родником-то! А мы где будем воду брать?

А вы себе новый колодец выроете, говорят священники с чиновниками.

Начались у них собрания, сходы. Деревенские говорят – земля наша, по всем документам наша, чиновник из администрации Пушкинских Гор стоит прячет глаза, а святые отцы голос подымают – говорят – вода тут святая, чудотворная, и вот часовня тут их стоит, они построили, а колодец рядом, значит, и земля святая, и колодец их.

Деревенские волнуются – никакая она не святая, говорят, сроду никаких чудес не было – вкусная – да, но не святая, а колодец их. Начались разброд и шатание. Что ни неделя – кто-то приезжает, деревенских собирает, уговаривает землю отдать, разрешить строить там что-то (я не могу детально рассказать, потому что рассказывала мне мама. А ей Вера, деревенская простая женщина, тоже толком ничего не понимающая, документов им не показывают, но, видно, нужно разрешение жителей, потому что иначе бы не было всех этих уговоров и разговоров). В общем, отбирает церковь у деревни колодец – меня мама попросила написать в жж, может, поможет, еще просили Патриарху написать, но я так и не поняла, как ему писать, если честно, да и не верю я в эти письма Патриарху, судя по тому, что происходит сейчас в РПЦ.

Рассказываю дальше.  


Они там все на взводе, в этой деревне, телевизор смотрят – слова рейдерский захват знают – их в лицо священникам и сказали.

Началось вот что.  


Святые отцы – игумен Макарий Святогорского монастыря и отец Михаил церкви Казанской Божьей Матери, которые приезжают к ним. Сказали, что они их проклинают, что они все – против Бога, и попаду т в ад, потому что против святого дела идут. Деревенские сказали, что ничего они не против Бога – они не хотят, чтобы у них отбирали колодец. А что церковь должна не проклинать, а молиться и прощать, а не о продаже воды заботиться, потому как это деньги, а церковь к деньгам должна дела не иметь.

Игумен Макарий сказал, что они страшные грешники, юрист в очочках что-то стал по законы бубнить, а отцы на два голоса грозить геенной огненной. 


Тут муж Веры и сказал, озлобившись, что геена им не страшна, что они всю жизнь сами тут крутились, ни от кого помощи не ждали – ни при царе, ни при колхозах, ни под немцами – а сами работали тут всю жизнь, и церковь им никогда была не помощница, и сейчас они ее сюда не звали. И добавил, что мало их в семнадцатом году вешали крестьяне, видимо – если их чаяния и страдания не волнуют, а волнуют только деньги.
Ну, тут что началось, Сашу прокляли, обвинили страшным грешником, а колодец сказали, все равно отберут.

В общем, в идиллическом маленьком местечке вот уже несколько месяцев страдания и переживания, потому что церковь собирается отобрать колодец и землю, потому что обвиняет жителей во всех грехах, проклинает и ругает, и местные власти при попах ходят, глаза прячут, какие-то бумаги показывают, но почитать не дают, не их ума дело, говорят.

Я не знаю, как им помочь. Вам всем, наверное, смешно слушать трагедию насчет колодца в маленькой деревне, но суть тут такая, что Церковь хочет разливать воду по бутылкам. Назвать ее святой и чудотворной (чего не было никогда), деревенских отодвинуть от их исконного места, ими вырытого колодца, да еще и ругает, проклинает и так далее. Бабушки там (которые остались еще ) – волнуются и плачут от проклятий, они за собой никакого греха не ведают, а колодец жалко. А те, кто там еще работает – тяжело и трудно, при большой хозяйстве (с пяти утра до 12 ночи попробуйте всю жизнь крутиться на заемле) – те недовольны всем – и поведением, и отбором земли с колодцем, и предприятием. Которое собираются построить на роднике и на пастбище, ну и всей ситуацией.

Вот они попросили как-то помочь – а как я могу помочь? Только написать и попросить тех. Кто, может, посоветует – куда обратиться с этой проблемой, помочь. Ну или хотя бы перепостить историю – может, как-то дойдет до того, кто имеет отношение. Может, в верхах и не знают, как в их приходах священники действуют. А может, это уже и законно – не знаю.  


Хотя, конечно, на решение проблемы я не надеюсь.. 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 16
Аватар пользователя
Цитата: Jurtaich
Христанутые со своей некрофильно-канибальной религией сидят по уши в дерьме...протянешь им руку...так они тебя к себе затащат...еще и скажут, что дерьмо у них целебное...


То что что - то типа такого есть - это точно.

У меня подруга с мужем сначала жили у неё дома.
Болели как все нормальные люди. Потом переехали в квартиру его сестры, а она у него состоит в секте свидетелей иеговы.

Вот тут и началось

У него два инсульта подряд, даже группу дали, что сейчас получить крайне сложно.
Потом у него отнимаются ноги, в больнице полежал, хоть до кухни стал потихоньку доходить, но болит у него всё.

У подруги появилась куча всяких нехороших заболеваний.
Вот где задумаешься об этом эгрегоре.

А у самой сестры ничего и нигде не болит.
Как конь носится. wink
Аватар пользователя
Цитата: Vsadnik
Разделили один народ задурили голову, ну этому то поколению которые родились в этой стране с народом оболваненным не одно столетие, на поверхности лежит для них христианский мир. А нам надо им же протянуть руку помощи, обьяснить показать верную дорогу, ведь народ один!


Христанутые со своей некрофильно-канибальной религией сидят по уши в дерьме...протянешь им руку...так они тебя к себе затащат...еще и скажут, что дерьмо у них целебное...

Славянам выродки не нужны!!!
Аватар пользователя
Цитата: Викинг
Что же касаемо жителей,той деревни,так они САМИ построили часовню и САМИ хотели чтобы был у них приход рпц! Астрально они и притянули бесов,которые после этого стали их ставить раком...
Именно.
Цитата: Vsadnik
А ты и тебе подобные жиды продолжаете нас дальше разделять и стравливать.
Цитата: Хогофого
одна СЕРАЯ подраса.
Когда люди с такой самоуверенностью видят в Русичах и вообще кругом жЫдоФФ, назревает вопрос - а не живут ли жЫды у тебя под кроватью или например в зеркале?
Цитата: Викинг
христианин за Родновера НИКОГДА не заступится!
Да куда там. Любой христь - всегда первый готов сделать Родноверу любую подлость, не поскупится ни на какую ложь и низость ради интересов церквы христовой, рад оскорблять Славян и доказывать якобы до христианизации наши Предки сплошь были "дикари и животные, бляди да развратники".
Особенно воцерквлённые, эти вообще самая подлая сволочь каких только поискать.
Аватар пользователя
Цитата: Vsadnik
А ты и тебе подобные жиды продолжаете нас дальше разделять и стравливать.

Цитата: Викинг
.А по поводу моей семьи не беЗпокойся,она у меня есть..

Цитата: Викинг
ты практически угадал и ВИЙ и я принадлежим к РАСЕ

Кто бы сомневался...у нас ведь 4 РАСЫ и одна СЕРАЯ подраса. А чего Всаднику безпокоиться за семью и детишек Вия? Их ведь очень много -это хорошо показано в знаменитом фильме.
Аватар пользователя
Викинг
Не переживай Всадник,христианин за Родновера НИКОГДА не заступится! Что же касаемо жителей,той деревни,так они САМИ построили часовню и САМИ хотели чтобы был у них приход рпц! Астрально они и притянули бесов,которые после этого стали их ставить раком...
БОГИ РАСЫ за христиан не в ответе,и помощь им оказывать не обязаны!

А смысл то жидовский, разделяй и властвуй.
Разделили один народ задурили голову, ну этому то поколению которые родились в этой стране с народом оболваненным не одно столетие, на поверхности лежит для них христианский мир. А нам надо им же протянуть руку помощи, обьяснить показать верную дорогу, ведь народ один! А ты и тебе подобные жиды продолжаете нас дальше разделять и стравливать. Ведь только вместе мы сила.

Как же вы любите быть истиной в последней инстанции. Народ ведь все хотят жить по кону, а ведь у Викинга вряд ли есть семья или дети, так ктож его бы слушал тогда?
Аватар пользователя
Цитата: Vsadnik
А ехидничать как Викинг не стоит всё что делают на нашей земле касается всех нас. Мы не заступимся сейчас за них потом за своего соседа ведь он же христианин потом за друга а когда прийдут за нами кто заступиться за нас? Не касается Викинга у него персонально Вий на побегушках и всегда защитит.

Очень справедливые слова! Поддерживаю и обращаю внимание народа, что Викинг и Вий, похоже, одна и та же ипостась, что видно из его коммента (на человека не похоже!):
http://via-midgard.info/news/article/tajna-krovi-strashnee-spida.htm
Викинг написал(а):
Цитата: Огнезар вот где только каплю чуркиной крови взять для эксперимента?

Выйди вечерком,выбери себе таджика, узбека,чечена или дага,прирежь его в подворотне,отцеди крови и все...Кто их чебуреков считает... Немотивированное убийство незнакомца,не с целью ограбления практически не раскрываемо.Будут искать среди своих же чурбанов...Одежду и обувь свою после этого нужно сжечь...
Добавлено: 11 октября 2012 17:29 [Ссылка на ваш комментарий] [Цитировать] [Пожаловаться]
Аватар пользователя
ladas,
А лучше на дрова пустить, хоть польза будет от цитадели зла smile
Аватар пользователя
А помочь им, всё равно в наших силах.

Согласен это наша земля, и попы хотят продаваять воду нашео Рода, для начала автор статьи пусть свяжеться с местными можно организовать акцию в подержку жителей, оповестить сочуствующих журналистов, подьехать самим кто сможет уж набрать пару сотен человек мы сумеем я думаю, живу в москве если на месте кто ниубдь согласует подьеду.
А ехидничать как Викинг не стоит всё что делают на нашей земле касается всех нас. Мы не заступимся сейчас за них потом за своего соседа ведь он же христианин потом за друга а когда прийдут за нами кто заступиться за нас? Не касается Викинга у него персонально Вий на побегушках и всегда защитит.

Пора уже от слов в коментариях переходить к делу.
Аватар пользователя
Что тут сказать, деревенские сами большую глупость сделали. Нафига им была нужна эта церква. Считай сами к себе в дом бесов пригласили, а теперь плачутся.
Цитата: Хогофого
ВОТ ИМЕННО ЗА ЭТО И ГРОМИЛ НАРОД ТОЛСТОПУЗЫХ В 17 ГОДУ!
Отчасти да, царская власть и особенно церковь во-многом были сами виноваты в революции.
Но не надо передёргивать. "Народным" проклятый 1917год уж никак не был.
Большинство народа было как против Царя с попами и буржуазией, так и против большевистской мрази. "Моя хата с краю" в худшем случае, зелёные которые громили и белогвардейцев и краснопузую сволочь - в лучшем...вот что было по-душе НАРОДУ в те годы.
В выборах учредительного собрания, даже учитывая все нарушения и "административный ресурс" краснопузых кто победил??? - эсеры, а не большевистская сволочь.
Так что комуняки бандиты и узурпаторы власти.
И захватили её(власть) они исключительно насилием, жесточайшей тиранией и порабощением народа.

<<<Мы должны ставить солдат между возможной смертью впереди и неизбежной смертью позади>>>(С)
http://mordikov.fatal.ru/bronhtejn.html
Аватар пользователя
Викинг, ну если ты решил опубликовать часть информации из тех ссылок, то нужно опубликовать и следующее:

Деревенские вообще сказали - что если все упирается в эту часовню - они готовы ее сами аккуратно разобрать по бревнышку и перенести в другое место - в любое, только из их деревни.

Так что, прозрели... smile
А помочь им, всё равно в наших силах.
Аватар пользователя
Цитата: Викинг
Для того чтобы помогать,нужна воля этих людей,желание справедливости,и стояние на своем до последнего.


Для того, чтобы помогать, в первую очередь нужна наша воля.

Цитата: Викинг
ВОЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЭТОЙ ДЕРЕВУШКИ НУЖНА,БЕЗ НЕЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ...


А вот здесь все подробности этой истории, которая началась, оказывается, ещё в 2010 году:

http://aleksionapolis.ru/articlesjukipops.html
Ну, и здесь немножко:
http://strogaya-anna.livejournal.com/300965.html

Цитата: Викинг
Это только БОГИ могут помочь


Деревенские люди, получив небольшую поддержку со стороны общественности, сумели противостоять аппетитам попов и чиновников.
Но, история ещё не завершена, судя по-всему...
Аватар пользователя
Цитата: appleon
К Невзорову пусть обратятся. Поможет.

Как они, старушки деревенские, к Невзорову обратятся?
Может это сможет сделать кто-то из нас?
Да, этой истории надо дать широкую огласку. Перепостить везде, где возможно.
Может кто-то из питерских, кто является постоянным участником этого сайта, сможет организовать группу поддержки и приехать в ту деревеньку? Надо бить во все колокола!

Вот именно сейчас нужно громко сказать:"РУССКИЙ, РУССКОМУ ПОМОГИ!"
Вот чем мы должны заниматься - поддерживать людей в беде, а не отворачиваться от них. И тогда, только тогда мы сможем ситуцию изменить, не только в деревеньке, но и во всей стране.
Аватар пользователя
Если в деревни в церковь не ходят то за чем она нужна ? Снести ее как не законно возведенное сооружение на вашей частной собственности тоесть и все,делов то.

написал в парию россия без мракобесия может помогут.
Аватар пользователя
"Из маленькой деревни Жуки, которая находится в двух километрах от Святогорского монастыря (того самого, где могила Пушкина)"

Цитата: Викинг
Просто не надо быть баранами,а попов и чинуш надо проклинать самим!

Есть страх(зло) и любовь(добро)...

"На свете счастья нет, но есть покой и воля!"(Пушкин)
Аватар пользователя
К Невзорову пусть обратятся. Поможет.
Аватар пользователя
Кто поможет бедным бабушкам и сельчанам? Эту иудо-христианскую толстопузую мразь, вконец обнаглевшую в объятиях РПЦ и иудо-россиянской "власти" гнать грязной метлой : собрать народ из ближних сел, обкатать в смоле, пуху и перьях, свалить в тачки и выбросить на свалку за селом!
Только СИЛУ они и признают! А "власть" в очочках бабушкам и селянам не поможет -там уже все проплачено...
ВОТ ИМЕННО ЗА ЭТО И ГРОМИЛ НАРОД ТОЛСТОПУЗЫХ В 17 ГОДУ!
Видно быстро подзабыли свои грешки сатанисты-иудоХристы? Пора напомнить...Интересно, кто-нибудь в истории нашей ПОРОЛ НАГАЙКАМИ ТОЛСТОПУЗЫХ ГОМИКОВ за грехи их тяжкие -иногда это очень помогает заплывшим жиром мозгам?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: