Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Жителям России предлагают составить одну нацию

Жителям России предлагают составить одну нацию

  • 19 февраля 2013
  • 2090
  • 2
  • scientia
  • Функционал

Во вторник, 19 февраля, Совет при президенте по межнациональным отношениям обсудит вопрос о разработке Декларации национального единства народа России. С предложением выступил депутат Госдумы от «Единой России» и член совета Алексей Журавлев. По его словам, декларация должна стать общественным договором и закрепить понятие «российская нация» и «многонациональное население».

 

Журавлев убежден, что народы России должны договориться о том, что составляют одну нацию.


— Именно в единственном числе. У нас много национальностей, но нация одна. Один народ, — пояснил Журавлев.

По его словам, понятийный аппарат важен для того, чтобы добиться «подлинного национального единства».

— Нужно раз и навсегда закрыть тему этнического сепаратизма и шовинистического угара в нашей стране. Мы сегодня говорим одновременно и о «многонациональном народе России», и о «российской нации», — рассуждает политик.

 

Сейчас в преамбуле к Конституции России прописано понятие «многонациональный народ Российской Федерации». В Декларации национального единства народа России Журавлев хочет закрепить следующий тезис: «Народ Российской Федерации (политическую нацию России) составляет многонациональное население Российской Федерации — все граждане России, являющиеся носителями русского языка, культурных, духовных, морально-этических и социально-государственных императивов, присущих многонациональной российской цивилизации».

Декларацию предлагается принять на референдуме 4 ноября 2017 года, в юбилей Октябрьской революции, как ответ на большевистскую Декларацию прав народов России.

 

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей и член Совета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев считает формулировку «многонациональное население» обезличенной. В то же время он поддерживает идею единой общероссийской нации.

 

— Суть стратегии нацполитики в создании общероссийского народа. Обсудим идею Журавлева на заседании совета, — пообещал Сафаралиев.

 

Другие эксперты с Журавлевым не согласны и называют его идею «популистской».

 

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН и член Совета по межнациональным отношениям Владимир Зорин указал, что все необходимые формулировки уже имеются в разработанной советом Стратегии национальной политики России до 2025 года.

 

— Уже было широкое обсуждение этой стратегии, сейчас надо просто работать по ее реализации, — пояснил Зорин.

 

Политолог Павел Святенков не видит смысла замены формулировки «многонациональный народ» на «многонациональное население».

 

— Смысла от этого не прибавится, а слово «население» в русском языке имеет меньший статус, чем народ. Тезис о создании политической нации является обсуждаемым, но в нем нет никаких ссылок на русский народ и его роль в российской государственности, притом что на территории России есть несколько республик, где титульные народы вписаны в местные конституции. В такой форме декларация — как мертвому припарка, — заключил эксперт.

 

Формулировка «многонациональный народ» в преамбуле к Конституции уже вызывала критику со стороны

некоторых политиков. В марте 2012 года депутат Госдумы Владимир Бортко внес в нижнюю палату законопроект о замене фразы «Мы — многонациональный народ» на фразу «Мы — русский народ и примкнувшие к нему народы». Однако президент Владимир Путин не поддержал эту идею. «Вы понимаете, что мы сделаем? Мы создадим часть нашего общества людьми первого сорта, а часть — второго, а этого нельзя делать», — сказал Путин, отвечая на это предложение.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
ДЕПУТАТА В ДУРКУ НА ВЕЧНУЮ КОЙКУ И КОМПАНИЮ ПОДОБРАТЬ СООТВЕТСТВЕННУЮ.
Аватар пользователя
Стократно прав Владимир Владимирович: нельзя возвышать какой-то один народ и давать ему повод для неоправданной гордости и, как следствие, шовинизма - это может нарушить стабильность и гражданский мир. Никаких сортов - только равенство, братство, и e pluribus unum.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: