Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Митинг в Новохоперске против добычи никеля

Митинг в Новохоперске против добычи никеля

  • 15 марта 2013
  • 5621
  • 4
  • Artorentino1
  • Функционал

 

 

Около пяти тысяч человек вышли на митинг в Новохоперске

Протестующие выступали против добычи никеля в районе. Это уже далеко не первая акция протеста – они продолжаются с прошлого года и идут по всей стране. Демонстрация 10 марта стала рекордной по числу участников – при этом в самом Новохоперске проживают всего около семи тысяч жителей. В защиту Хопра выступили волонтеры из разных районов области, а также из Волгограда, Саратова и Тамбова. На этот раз требования активистов ужесточились: если раньше они просто пытались следить за исполнением законности со стороны Уральской горно-металлургической компании, то теперь намерены добиться полной отмены медно-никелевых разработок в Черноземье.

 

«Это страшная угроза экологии не только нашей области, но и ряда соседних, – говорил один из протестующих. – Серьезно пострадает пойма Хопра, уникальные почвы станут бесплодными, опасность угрожает и расположенному поблизости заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль».Ситуация в Новохоперске достигла точки кипения, когда в прошлом месяце УГМК приступила к геологоразведочным работам. Тогда между геологами и экоактивистами произошла стычка. Протестующие не раз обращались к областным властям с требованием провести референдум по вопросу разработки медно-никелевых месторождений, но услышаны так и не были. Хотя губернатор не раз обещал, что без согласия жителей не допустит никаких разработок. Между тем 8 марта УГМК продолжила исследования в Новохоперском районе, вызвав очередную волну возмущения среди населения. 

 

 

Новохоперск наводнен представителями силовых структур

 

Константин Рубахин 14.03.2013
 

Сегодня в Новохоперском районе представители общественности и казачества Черноземья посетили Еланский участок недр медно-никелевых руд, на котором начато строительство забора и выставлена многочисленная охрана. Строительство ведется на землях сельхозназначения, документы на строительство отсутствуют. Представители полиции, присутствуюшие на месте, отказались в присутствии общественности проверить документы у находящихся на территории участка людей, представляющих ЧОП «Патруль». Участок обнесен колючей проволокой, ведется строительство забора, на огороженной территории находятся два вагончика, бульдозер и несколько автомобилей.
 

По результатам проверки составлен акт, на основании которого будет написано заявление в прокуратуру Новохоперска.

 

В то же время, 12 марта глава Новохопёрского муниципального района В.Т.Петров написал заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности атамана Культурно-национальной автономии г.Новохоперска Игоря Житенева, о том, что тот якобы на казачьем сходе 23 февраля сказал, что «Петров предал нашу землю и нашу Родину».
 

11 марта в Воронежскую областную прокуратуру представителем ЧОП «Патруль» подано заявление на возбуждение уголовного дела в отношении атамана 2-го Хоперского округа Всевеликого войска Донского (ВВД) Валерия Телегина по 119 статье (Угроза убийством), а также на уголовные дела по «причинению ущерба» и «краже». По факту событий, произошедших 10 марта, возбуждено уголовное дело.

 

По словам атамана Телегина и многочисленных свидетелей, данное обвинение является ложным. Поводом для возбуждения дела стала словесная перепалка между атаманом и сотрудниками ЧОП. Это вызвано тем, что подрядные организации УГМК (компании-лицензиата) в данный момент пытаются начать проведение поисково-оценочных работ, с 8 марта на участках месторождений возводится забор. Это происходит несмотря на то, что от активистов и местных жителей поступили многочисленные заявления о незаконности возведения забора и любых геолого-разведочных работ на землях с/х назначения и требования о проверке законности владения землей ООО «Агроресурс», аффилированной с УГМК (в том числе, жалобы от собственников с/х паев). Несмотря на то, что, по словам полиции, инициирована проверка, работы по строительству забора продолжаются. При этом личности и полномочия лиц, возводящих забор и огораживание участка колючей проволокой, установить не удается, так как полиция отказывается проверять документы у данных лиц по требованию и в присутствии эко-активистов, мотивируя это тем, что представителей подрядной организации на месте нет.

 

На данный момент в г.Новохоперске, который стал одним из эпицентров борьбы местных жителей против решения о добычи никеля, находится большое количество областной полиции, активисты не исключают наличие федеральных силовых структур (представителей Центра Э и ФСБ).

 

Напомним, что 10 марта в Новохоперске прошел очередной митинг против добычи никеля в Черноземье. На акцию протеста против экологически опасного производства вышли около 5 тыс. человек.

 

 

Несмотря на то, что губернатор Воронежской области неоднократно заявлял, что не допустит никаких работ без согласия местного населения, конкретных действий, чтобы выяснить мнение населения, предпринято не было, местной инициативной группе было отказано в референдуме. В течение года проходили постоянные многотысячные митинги в Воронежской и соседних областях, собирающих до 85% населения, против добычи никеля в Черноземье, собрано более 50 тысяч подписей против разработок. Ведущие ученые, общероссийские и международные экологические организации на двух открытых слушаниях в Общественной Палате РФ призывали не начинать любые работы без референдума по Новохоперскому району, а также высказывались о нецелесообразности и опасных последствиях добычи никеля с экологической, социальной и экономической точек зрения.
 

До этого 16 февраля в Новохоперском районе были проведены обыски по месту жительства у антиникелевых активистов — в доме Константина Рубахина, координатора движения «В защиту Хопра» в селе Алферовка и у координатора инициативной группы против добычи никеля г.Новохоперска Нелли Рудченко. У Рубахина изъята флешка, полкило семян газонной травы, 2 пробирки с таблетками, оставшимися от покойной матери отца, предположительно нитроглицерин, 3 катушки от бобинного магнитофона. Вещи до сих пор не возвращены. Обыски проходили у активистов, которые проходят свидетелями по уголовному делу по статье 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью) по заявлению со стороны ООО «Воронежгеология» о якобы избиении представителей данной подрядной организации.

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Депутаты и чиновники под присмотром «вашингтонского обкома» сделали предметом купли-продажи не только рабсилу, взрослых, детей, образование, медицину, гос«услуги», жилье, деньги, но источники средств существования – землю, богатства недр, биоресурсы.
Либерально-тоталитарные власти уродуют мироустройство, уклад и организацию жизни России, свертывая и разрушая производства, сокращая разнообразие занятий людей, изымая источники средств существования у групп людей, наращивая наглость и агрессию религии денег, усыпляя совесть, заморачивая сознание людей, создавая условия для их физического уничтожения (геноцид). Многолетние тяжелейшие преступления чиновников остаются безнаказанными в результате освобождения с 1990 года чиновников от всякой ответственности. В лучшем случае меняются чиновники, а процесс продолжается в более изощренном и замаскированном виде.
После вступления в ВТО перепродажа российских ресурсов превратилась в наиболее выгодный способ ухода от ответственности перед народом.
Власти уподобляются феодалам, отдающим землю вампирам, «высасывающим» из российской, и в частности, воронежской земли богатства недр, намеревающим загубить ради сиюминутной выгоды вековечную житницу России ядовитыми отходами и превратить её в безжизненную пустыню.
Существует правило: ворованное изымается у покупателя без всякой компенсации! И возвращается хозяину. 95 процентов богатств страны признано Счетной палатой приватизированным в нарушение закона, т.е. уворованным у народа. Скупщикам ворованного сие известно.
Суверенным хозяином является народ. Народ наделяет депутатов, чиновников, судей полномочиями, а не наоборот. Народ вправе изъять полномочия у тех, в ком допустил ошибку при наделении полномочиями.
Поскольку народ является единственным источником власти (ст. 3 Конституции РФ), народ вправе привлечь к ответственности тех, кто действует в нарушение жизненных интересов народа.
Аватар пользователя
Цитата: Vit0Svet
жидомасоны хотят устроить всплеск экологических катастроф, для реализации своих планов искусственного апокалипсиса.
- А удастся им это или нет - зависит только от нас.

Тактика такая - уничтожить природную кормовую базу и внедрить свою !!! Получают контроль и управляют...
Аватар пользователя
Хорошо сказал про казаков, радует, что люди начинают самоорганизовываться на местах.

А насчет жидомасонских диверсий - это вообще ужас, что произошло за последний год.
- Как по команде во всем СНГ начали разрабатывать и внедрять убийственные для природы проекты. - Например под Харьковом уже во всю работают над разработками сланцевого газа - еще та дрянь; буквально на днях в Запорожье состоялся пикет против возобновивщейся добычи железной руды с вкраплением урана... и так везде.
- То есть можно с уверенностью утверждать, что жидомасоны хотят устроить всплеск экологических катастроф, для реализации своих планов искусственного апокалипсиса.
- А удастся им это или нет - зависит только от нас.
Аватар пользователя
Жидьё продолжает нагло грабить нашу землю-уничтожая природу
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: