Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Религия вытесняет физику из школы.

Религия вытесняет физику из школы.

  • 27 марта 2013
  • 3764
  • 6
  • scientia
  • Функционал

 

Религия вытесняет физику из школы.

 

 

 

 

 

Астрономия не преподается в российских школах по идеологическим причинам, убеждены петербургские ученые и преподаватели.

 

"Астрономия вступила в противоречие с той идеологией, что доминирует сейчас во власти. В самый ответственный для детей период, когда они готовы воспринимать новые знания, в 4-5 классах, им предлагают в качестве нового курса религиозные дисциплины: православие, мусульманство, иудаизм и т.п. Но никто не говорит: давайте будем преподавать детям природоведение или астрономию.

 

Надо понимать, что религия и астрономия — это совершенно разные системы восприятия мира, они все равно столкнутся в школьном образовании. И что мы будем делать в 2036 году, когда к нам прилетит астероид Апофиз? Мы будем молиться и просить неведомых существ, чтобы они отодвинули астероид подальше от Земли, или мы будем действовать, исходя из наших технических возможностей, но в рамках реальности, а не суеверий и фантазий?

 

Я не знаю, что сегодня ответить на этот вопрос", — рассказал "Росбалту" Сергей Данилов, заслуженный учитель России, заместитель директора 56-й гимназии СПб.

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Бесы кружат ведунов - болтунов, потому как нет в них святости, уж лучше послушать святого человека, который в правде ходит, и точно знает что в библии от Бога, а что туда грешные люди внесли, хоть и апостолы.
Аватар пользователя
Цитата: McAr
А сначала вроде ролик был другой...

Да другой. Прошу прощения, перепутала малость ((
Аватар пользователя
Министра образования в ОТСТАВКУ!
Аватар пользователя
Родителям надо опротестовывать решения Минобрнауки.
Только РОДителям. Они имеют на это полное право. Учителей не послушают: им прикажут и они будут выполнять...
Аватар пользователя
А сначала вроде ролик был другой...

Астрономию убрали из-за ее глобального несоответствия с Библией.
Дальше первой страницы и идти не надо: сотворил Бог в первый день Землю, а лишь на четвертый Солнце. Это как? У меня в голове возможность подобного не укладывается. Это все одно как я бы появился на свет раньше своей матери или как-то так. Я уж молчу, что звезды (а многие из них это такие же Галактики как наша) вообще скороговоркой упомянуты. Короче - библейский бред противоречит астрономии и чтобы этот бред не так был заметен астрономию и убрали.
Аватар пользователя
Что то всё парень напутал, ерунду какую то пронёс не в попад. Особено про вращение по солонь и по коло - эти движения вполне приемлимы и нормально.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: