Меню

Калевала

  • 23 августа 2013
  • 4154
  • 1
  • Tuum
  • Функционал
.

Долгое время финская мифология оставалась в тени своей более могучей и лучше задокументированной соседки – мифологии скандинавской. Мифология викингов была записана еще в 12 веке исландским скальдом Снорри Стурлусоном, в то время как карело-финский эпос еще семь веков представлял собой лишь обрывки народных песен.

Создание Калевалы

Однако в начале 19 века Элиас Лённрот, врач по образованию, начал собирать разрозненный финский фольклор. Им было совершено несколько фольклорных экспедиций в Карелию, Приладожье, а также на Кольский полуостров. В них им был собран материал, положенный потом в основу финского эпоса – Калевалу.

Калевалой Лённрот назвал волшебную страну, в которую и поселил героев собранных им народных песен. В Калевале песни названы рунами и всего их насчитывается ровно пятьдесят штук. Они охватывают практически все сюжеты финской мифологии, а также могут послужить настоящей энциклопедией жизни и быта предков современных финнов.

Вяйнемёйнен

В этих песнях рассказывается о возникновении земли, неба и светил. Затем от дочери воздуха на свет появляется герой Вяйнемёйнен, который начинает устройство только что сотворенной земли и занимается земледелием (сеет ячмень). Далее герой влюбляется в девушку неземной красоты – хозяйку Севера, которая согласна стать его женой, но для начала просит Вяйнемёйнена соорудить из осколков ее веретена лодку.

Герой с воодушевлением принимается за работу, но нечаянно наносит себе серьезную рану топором. Кровотечение очень сильное и его не удается унять, тогда Вяйнемёйнен направляется к одному знахарю и рассказывает ему предание о появлении железа. Затем Герой возвращается домой и при помощи заклинаний ветра переносит Ильмаринена-кузнеца в Похьёлу, страну Севера. Там кузнец выковывает для прекрасной Девы Севера Сампо – таинственный артефакт, дарующий счастье и богатство.

.

Чтобы все-таки соорудить чудо-лодку, Вяйнемёйнен спускается в саму преисподнюю, где оказывается в утробе чудовищного великана Виипунена, а затем узнает от него три волшебных слова, с помощью которых можно построить лодку. Этот эпизод очень тесно переплетается с песнью Старшей Эдды Voluspa, в которой Один спускается в ледяной ад Хель и получает знания от прорицательницы Вельвы.

Соорудив, наконец, лодку, Вяйнемёйнен отплывает в страну севера, но там его ждет разочарование. Северная дева предпочла ему кузнеца Ильмаринена, создателя Сампо.

Другие герои

Еще одним героем, о котором упоминается в Калевале, является Лемминкяйнен. Он коварный обольститель женщин, а также могущественный маг и чародей.

История богатыря Куллерво трагична. Подобно греческому царю Эдипу, он по незнанию соблазняет свою собственную сестру (у Эдипа, правда, была мать). Итог печален – брат и сестра накладывают на себя руки.

 

.
Последняя руна рассказывает нам о деве Марьятте, родившей чудесного ребенка. Вяйнемёйнен советует матери избавиться от своего чада, так как тот может превзойти героя по силе и могуществу. Но новорожденный внезапно начинает упрекать Вяйнемёйнена в несправедливости, и тому приходится навеки уплыть из Финляндии. А младенец Марьятты становится истинным властителем Карелии. Последняя песня, по-видимому, была сочинена уже после принятия христианства в Финляндии, так как содержит очень много аллюзий на христианскую Библию.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Ф-ИНьсКИй ЕпОсь кАЛИвАЛА - кЛАдЕЗь сИ-Я-ИУ-с-ЧЕй вЕЛЕсОвОй мУдРОсТИ дЛЯ пОТОмкОв дАРАкОнА - мАРИйЦЕв, кАРьЕЛОв, ЕсТОнЦЕв, вЕНьГРОв - кОРОЧЕ ВсЕХ УйГУРОв, пОШЕдШИХ сЕ-вЕРнЫм бЕЛьИм пУТЁм РАЗвИТИЯ АРИЕв yes
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: