Меню

Вещество. Часть 4

  • 30 ноября 2013
  • 3066
  • 3
  • kaktus-tut
  • Функционал

 

Ещё цитата.

И.В. Савельев «Курс общей физики. Книга 5. Физика атомного ядра и элементарных частиц». Страница 287:

«Каждая частица создает вокруг себя поле, непрерывно испуская и поглощая фотоны. Действие поля на другую частицу проявляется в результате поглощения ею одного из фотонов, испущенных первой частицей. Такое описание взаимодействия нельзя понимать буквально. Фотоны, посредством которых осуществляется взаимодействие, являются не обычными реальными фотонами, а виртуальными. В квантовой механике виртуальными называются частицы, которые не могут быть обнаружены за время их существования. В этом смысле виртуальные частицы можно назвать воображаемыми».
 

 

Такие тексты просто невозможно воспринимать всерьёз.

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.
 

 

И всё же продолжим.

Посмотрим, что говорит один из адептов современной физики о коллайдерах.

Л.Б. Окунь «Физика элементарных частиц», страница 9:

«В большинстве случаев сами объекты исследования — частицы — создаются тут же в лаборатории с помощью ускорителей и живут столь ничтожные промежутки времени, что по сравнению с ними мгновение кажется вечностью».

 

После прочтения последних слов хочется встать и похлопать автору. Очень артистично.

А теперь по существу.

Посмотрите, Окунь сдаёт коллег по коллайдеру «с потрохами». Он свидетельствует, что «частицы создаются в лаборатории». И благо бы, если бы частицы реально создавались. Тогда физиков-теоретиков можно было бы гордо называть «создатели частиц». Но беда в том, что «частицы живут ничтожные промежутки времени».
Вопрос: а эти ничтожные частицы точно имеют место в экспериментах?

Предлагаю рассмотреть очень показательный пример.


В настоящее время много шума наделали эксперименты в Большом адроном коллайдере, называемом БАК, которые, якобы, свидетельствуют о существовании так называемого бозона Хиггса.

На сайте «РУССКОГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА» приводится текст «протеста» по поводу присуждения Нобелевской премии по физике за 2013 год.

Дело в том, что Нобелевскую премию решили присудить именно за работы, в которых эту частицу якобы открыли.

Так вот на сайте приводится некоторый рисунок, взятый из материалов ЦЕРНа, который сопровождает, как я понимаю, «доказательство» бозона Хиггса. Вот он:

 

Вещество. Часть 4


А под этой картинкой участники ОБЩЕСТВА разместили свой сакраментальный вопрос:

Ну и где здесь бозон Хиггса?

 
А правда, где?


Ну, и на последок ещё один шедевр.

На «Вести.ру» можно найти новость от 13 ноября 2013 года с таким заголовком:

«Физики планируют построить Очень большой адронный коллайдер».

И текст:«С тех пор как Большой адронный коллайдер (БАК) был введён в эксплуатацию в Европе в 2008 году, учёные, изучающие физику элементарных частиц даже не мечтали о чем-то большем. Но в 2012 году с открытием бозона Хиггса БАК выполнил своё изначальное предназначение, и физики задумались о проектировании машины, которая в один прекрасный день смогла бы стать на его место — Очень большого адронного коллайдера (VLHC)».


Теперь физики-фантасты завалят нас миллионами элементарных частиц.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Вадим, спасибо огромное, за Ваш труд... посмотрел все Ваши видео-мысли... С нетерпением жду новых... Для меня наконец начало проясняться, почему с какого-то момента перестал любить физику и математику в школе и вузе...?
Аватар пользователя
Ну, мезон опровергли т.к. есть 4 поля, и 2 из них (Сильное ядерное взаимодействие и слабое ядерное взаимодействие) их связывают?
Аватар пользователя
Веды повествуют, что "то, что внутри, то и снаружи, а то, что снаружи, то и внутри". Другими словами, все эти "физические процессы" можно наблюдать и в природе только в иных масштабах".?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: