Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Русский праздник Громница – 40 дней новорожденному солнцу-Дажьбогу

Русский праздник Громница – 40 дней новорожденному солнцу-Дажьбогу

  • 2 февраля 2015
  • 3764
  • 0
  • U.B._WAY
  • Функционал

Громница, или Зимнее Перунье – отмечается 1 лютеня (февраля). Посвящается жене Перуна Додоле-Маланьице (Молнии) – богине молнии и кормления детей. По русским народным поверьям, в этот праздничный день единственный раз за зиму гремит гром – Громовержец Перун начинает битву с силами Зимы и хлада.

Громница – единственный день зимой, когда может приключиться гроза – можно услышать гром и увидеть молнии. Поэтому сербы его зовут «Свjетло».

Этот гром и молнию жители Московского региона в этом году видели воочию – ранним утром в минувшее воскресенье 31 января. Пусть вас не смущает расхождение дат. На Руси исстари месяцы были по 30 дней (по периоду Месяца – Луны), то есть сегодняшнее 31 января – это и есть старинное 1 февраля. У кельтов праздник назывался Имболк («одобрение»), отмечался 1 февраля и посвящается Бригите – помогающей женщинам при родах.

Традиция Громницы основана на реальном подходе древних русов к процессу рождения ребёнка. На Руси после того, как женщина родила ребёнка, для неё и ребёнка существовало три обязательных периода восстановления.

Первый период – 3 дня после родов. В это время женщине прописан исключительно постельный режим. Первые три дня разрешалось только лежать на спине.

Второй период – с 3-го по 9-й день. В это время женщина после родов (не только на Руси, но и во многих других странах) не должна была выходить из своего угла и приравнивалась к лежачей больной.

Третий период 40 дней – отродки. Этот срок является важной вехой даже по мнению современных врачей. В древности роды происходили дома, и доула-додола (домашняя акушерка) до сорокового дня навещала роженицу (так называли на Руси женщину после родов). Об этом и древняя русская песня:

«Ой Додола-Додолюшка,

Перуница светлая!

Муж твой в походе,

Правь воеводит;

Дива в лесах,

Крышень - в небесах.

Сойди к славянам

Молнией рьяной!

У нас вдоволь хлеба –

Сойди к нам с неба!

У нас вдоволь соли –

Не лиши нас доли!

Сойди громливо,

Сойди счастливо,

Сойди красиво –

Честным людям на диво!

Додола славна,

На надежду дана!»

Женщина с ребёнком помещали на постель в угол избы, отгороженный от всех остальных покрывалом. Повитуха, которая повивала мать и ребёнка, ухаживала за обеими. При этом главными были не сами роды, гораздо важнее было защитить мамочку во время отродок. Для восстановления сил создавались особые условия, начиная от питания и успокоения «трясучки» до очищения несколько раз в бане. Повитуха вправляла золотник (матку) на место, делала роженице массаж (сейчас он называется висцеральный).

До сорокового дня нужно было успеть «собрать» женщину и ребёнка, пока после родов они были «резиновыми» и легко поддавались правке. Потом при правильном режиме и правильном уходе женщина «костенеет». Её тело фиксируется в том состоянии, которое гарантирует ей здоровье в следующих родах и дальнейшей жизни.

Гости были желанными в доме роженицы, но приготовления к их встрече вела повитуха или члены семьи, а роженице только передавали подарочки для нее и малыша. Каждый гость старался помочь роженице по дому. Стремился что-то сделать или принести. Гости спешили подарить свою любовь и помощь.

Суть праздника Громница в том и состоит. В зимнее солнцестояние (22 декабря) рождается новое Солнце (ребёнок). Через три дня (24 декабря) отмечается праздник Карачун – короткий, «кроватный» период. Через девять дней (1 января) отмечается новое Солнце (новы год, то есть бог). Через сорок дней 1 февраля отмечается отроды, или Громница. В этот день жена Перуна Громница оправилась от послеродовых трудностей.

Народные приметы: какова погода первого числа – таков и весь февраль; ясный, солнечный день – ранняя весна; На Громницу капель – в весну раннюю верь, если метель разгуляется – долго будет погода метельная, на всю Комоедицу (www.dazzle.ru).

И последнее. Христианство вывернуло русскую традицию наизнанку. И все указанные сроки теперь относятся не к младенцам, а к покойникам. И даже в поведении с роженицей произошёл тот же переворот: теперь мамочке гости не помогают, а спешат встретиться с младенцем Солнцем (Христом) – это и есть сретенье.

Андрей Тюняев


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: