Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Добро пожаловать в иную реальность!

Добро пожаловать в иную реальность!

  • 10 октября 2015
  • 4826
  • 17
  • Ю-87
  • Функционал

7 октября произошло событие, всю важность которого едва ли можно оценить с первого взгляда. Сторожевой корабль «Дагестан» и малые ракетные катера «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» нанесли удар по исламистам в Сирии крылатыми ракетами «Калибр» (модификацией 3М-14 с дальностью 1500 км). «Калибры» пересекли территорию трёх стран Ирана, Ирака и собственно Сирии, после чего поразили 11 целей. Случай если не беспрецедентный, то крайне редкий в современной истории. Без ложной скромности можно говорить, что Россия реализовала американскую концепцию «глобального удара» раньше самих США.

Добро пожаловать в иную реальность!


 

Тактическое преимущество на фоне наступления войск Асада тоже вполне ощутимо. После международного скандала о случайном нарушении турецкого воздушного пространства Москва нашла на удивление оригинальный выход, и исламисты в приграничных районах уничтожаются ракетами, перехват которых невозможен. 

Ракеты «Калибр» (в дальнобойном исполнении) не нарушают договор РСМД, так как не имеют наземного базирования. К слову, американцы давным-давно разработали модификацию ракет «Томагавк» радиусом более 3000 км, так что не им жаловаться. И это не говоря о будущих ракетах системы ПРО в Европе, которые, в отличие от «Калибров», прямо нарушают договор РСМД, так как предусмотрены именно в наземном базировании.

Носители «Калибров» — относительно простые и недорогие корабли. Это малые ракетные корабли проекта 21 631 «Буян-М» и сторожевые корабли проекта 11 661 «Гепард». Главное их преимущество перед стационарными пусковыми шахтами в мобильности, в том числе и по внутренним водоёмам РФ. Скажем, находящийся в Цимлянском водохранилище корабль способен поразить Неаполь (база Шестого флота ВМС США), Копенгаген и Осло, не говоря уже о Берлине. А из южного Каспия насквозь простреливается вся Саудовская Аравия. Конечно, о возможностях российских ракет было известно и раньше, но после столь наглядной демонстрации последние сомнения отпали. То, что раньше считалось исключительно теоретической вероятностью, теперь стало вполне реальным. Нет сомнений, что прямо сейчас аналитические центры в самых разных государствах готовят отчёты для своих правительств по итогам произошедшего. Ясно и то, что выводы, которые сделают эти центры, кого-то сильно огорчат.

Важен и медийный эффект. Это и реклама самих ракет (хоть продать их с дальностью более 300 км не позволяют юридические ограничения, никто не мешает покупателям модернизировать их самостоятельно), а также кораблей в качестве универсальных носителей. Возможно, тот же Вьетнам, который сейчас раздумывает, покупать ему ещё одну пару «Гепардов» или нет, в итоге примет правильное решение.

Кроме того, Каспийская флотилия продемонстрировала свою мощь если не всему миру, то Ближнему Востоку уж точно. Неизвестно, насколько зрелище несущихся через весь регион «Калибров» впечатлило аравийских монархов, но подумать им теперь точно есть над чем. Учитывая недавний саудовский демарш (речь идёт об объявлении «джихада» России местными религиозными деятелями) не мешало бы напомнить Эр-Рияду о возможной цене безответственных заявлений, не говоря уже о столь же безответственных действиях.

Конечно, подобный способ ведения войны не относится к разряду дешёвых. Даже американцы с их широчайшими финансовыми возможностями и развитой промышленностью применяют крылатые ракеты лишь для узкого круга задач, например, для первичного прорыва системы ПВО. Но время от времени пользоваться столь удобным инструментом необходимо. 7 октября 2015 года Москва добилась ошеломительного успеха. Это надо признать независимо от отношения к действующей власти или российской роли в сирийской кампании. Успех — он и в Африке успех.

Так или иначе, начало положено. Дверь в новый мир приоткрыта, но что за этой дверью скрывается, покажет будущее.
Автор Игорь Кабардин


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 17
Аватар пользователя
Добро пожаловать в иную реальность!

Заголовок говорящий сам за себя: иная реальность - это ВИРТУАЛЬНАЯ реальность! cool
Кремлеботы уже путают ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ с "реальность" компьютерных танчиков!!! crazy
Если в древнем Риме народ требовал "ХЛЕБА и зрелищ", то им вполне достаточно одного зрелища, а хлебом они и подножным переживут. dealer
Аватар пользователя
Цитата: MaximusRA
Сообщаю для не посвященных: 7 октября была провальная провальная попытка Кремля
Сообщаю для "посвящённых" - 7 октября Россия стала страной, способной поставить на место любое агрессивное сообщество тварей на земле. И не только тварей-соплеменников максимусра, бомбивших мирных жителей Донбасса, но также их заокеанских хозяев, мнящих себя невесть кем.
Аватар пользователя
Сообщаю для не посвященных: 7 октября была провальная попытка Кремля спасти гибнущую Империю Сириуса - АсСирию. Каспийское море хранит древний артефакт с Сириуса, который требовалось подпитать жертвами, так как его мощь стремительно угасала. Сейчас все кончено!

Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
А ч ё там с Украиной? Она тоже в ступоре
Сам спрашивает сам и отвечает, пишет что Украина в ступоре, а потом спрашивает что такое ступор. Брехливая собака чуствует что уже избрехалась, но всё равно надо что-то гавкнуть. Как украинским политикам, понимающим что если не отдать 3 милиарда баксов России в декабре, то за ними придёт писец. Денег нет, но что-то надо делать, вот и лают как брехливые собаки, создавая чувство "коллектива" среди себе подобных у которых во всём виноват Путин, потому что если виноват не он, тогда придётся признать свою несостоятельность, свой уровень в эволюции.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Цитата: Roctok
Здесь одна брехливая собака спрашивала не в тему от чего у Пентагона и Нато случился ступор

А ч ё там с Украиной? Она тоже в ступоре, или как всегда скандирует ещё громче: "Хутин - пуйло!"?! crazy
Силы АТО с испугу сбежали с Донбасса? cool
Здесь один восторженный проросший из навоза телёнок так и не ответил В КАКОМ МЕСТЕ СТУПОР и что это такое?! crazy
Аватар пользователя
Цитата: Wit
Похоже,они уже сами всё прочухали
махровые евреи ведущие у них,сало уронили! wink
В пятницу CBS опубликовала фрагменты интервью с Обамой, в котором он заявил, что когда он пришел в Белый дом, Украиной управлял "коррумпированный лидер", находящийся под контролем Москвы. При этом глава США не уточнил имени украинского президента, пост которого на тот момент, то есть в январе 2009 года, занимал Виктор Ющенко, покинувший эту должность более чем через год. По мнению председателя международного комитета Совфеда Константина Косачева, Обама хотел назвать "марионеткой Путина" бывшего главу Украины Виктора Януковича, но на самом деле говорил об экс-президенте Викторе Ющенко.
"Барак Обама — типичный американец. Для многих представителей этой нации США есть центр вселенной, а Европа по-прежнему terra incognita — "земля неизвестная", о которой они в лучшем случае имеют весьма общие представления"
wink
Аватар пользователя
Цитата: Acaapyc
ЧТО сТАЛОб С У Край Иньей ЕсЛИБ ТУдА Действительно ВошлиБ Российские Войска
Похоже,они уже сами всё прочухали (с 3:06) https://www.youtube.com/watch?v=FrkG93w6PM8
Аватар пользователя
Сторожевой корабль «Дагестан» и малые ракетные катера

Аватар пользователя
Цитата: svetllov
ukraine ЛУПОСТЬ, БЕЗУМИЕ, ПРОВОКАЦИЯ
Цитата: SHKET
то так... Не паникуй,девочка,прорвёмся!!!
ТАк ОТ ТОГО И Пани Куй Ет, ЧТО нАТО ЛОГОс wink
Аватар пользователя
Цитата: svetllov
как можно скорее спровоцировать остальной мир на ответные действия.
ОТВЕТНЫЕ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ !!!

takiego_wala Пусть пи до ры йух нюхают!!
Аватар пользователя
Цитата: svetllov
ukraine Я больше не буду
yes yes yes yes yes yes yes yes
Аватар пользователя
Цитата: svetllov
ukraine Я больше не буду
Да Кто Ж Теперь ПоВерит Уже Раз СоВравшей Истеричке, Объявившей О Своём Уходе, Но Так и Не Ушедшей Как Кобзон. Хотя Как Без Подобных ПоЗнавать ГлубьИньу Мрака У Край Инь с Кого Жен с Кого Начала. Ведь Сама ЖЕ Хабалка Тут Орала, Чтобы Только "ракетами и самолётами" Воевали, А Теперь И ТО нЕ ТО И ЕТАк нЕ ТАк, Опять Истерика, Хотя МаглаБ и Доброе Дело Сделать, Пользуясь ПоПулярностью У У Край Иньской Публики - пО Ф АнТ АЗИ РО в АЛА бЫ ЧТО сТАЛОб С У Край Иньей ЕсЛИБ ТУдА Действительно ВошлиБ Российские Войска - Вот Где ПоПисать Можно Сколь Угодно wink
Аватар пользователя
Цитата: Roctok
твари и обделались, поняв что писец может подкрасться незаметно откуда не ждали
Истерика У "избранных" Чёрной Обезьяны ПоХоже Передалась И нА ТО Логосам С У Край Иньи wink
Цитата: svetllov
ukraine ГЛУПОСТЬ, БЕЗУМИЕ, ПРОВОКАЦИЯ !!!

Аватар пользователя
Цитата: Roctok
От чего твари и обделались,

Турки тоже обделались,зевнули про...ната хреналиж... wink
Аватар пользователя
7 октября произошло событие, всю важность которого едва ли можно оценить с первого взгл
Здесь одна брехливая собака спрашивала не в тему от чего у Пентагона и Нато случился ступор после каспийских стрельбищ. Сейчас в тему, поэтому и скажу поподробней. 7 октября последний день наших средиземноморских учений в районе между сирийским побережьем и островом Кипр, и частью учений было поражение учебных мишеней в том районе. Кто-то наверно уже слышал, что 4 ракеты упали в Иране, но их никто в Иране не нашёл, потому что эти ракеты отрабатывали проект Хибины и над Ираном просто пропали с американских радаров, позднее поразив с точность в пару метров учебные цели в Средиземном море. От чего твари и обделались, поняв что писец может подкрасться незаметно откуда не ждали, да же если кто-то и заметил как он пошёл на охоту.
Аватар пользователя
Россия реализовала американскую концепцию «глобального удара» раньше самих США
Ведь в Аква Торию к Ас Пий с Кого О Зе Ра Не Может Войти Ни Третий, Ни Четвёртый, Ни Пятый, Ни Шестой, Ни Седьмой, Ни Десятый Флота ЕмиТента Доллара, Чтоб ОбесПечьить Себе "вечный кайф" ПаразитАрства. А пО сЕмУ в Е пО ХУ ВеЛеса На Ступаю с Чего Дня Сва Рога ЦелесООбразно Менять И Конъ Цепь ЦИ И. О сЁм Уже сКазал ПредСеДатель ПодНеБесной На Ю-БиЛейной ГенАссамБлее yes
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: