Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Монголии обнаружен таинственный саркофаг

В Монголии обнаружен таинственный саркофаг

 

В Монголии обнаружен таинственный саркофаг

 

Группа археологов обнаружила загадочный памятник в восточной Монголии. Раскопки, проведенные профессором Такаши Осавой из Университета Осаки, продолжались три года с 2015 по 2017 год и показали древние руины комплекса, состоящего из каменного саркофага в центре насыпи, где мог разместиться умерший человек, окруженный 14 каменными столбами с тюркскими руническими надписями, расположенными на всей их площади. 

Человек, который, возможно, был похоронен там и которому посвящены надписи на окружающих столбах, занимал должность наместника короля или Ягбу.

Подобные надписи раньше были обнаружены только в западном Улан-Баторе, столице Монголии. Такаши Осава, относит захоронение ко времени «Билгээ хаан второго тюркского каганата» между 716 и 734 годами. Хаан или Хаган является титулом имперского ранга на монгольском и тюркском языках, равным статусу императора и является тем, кто правит Хаганатом (империей).

 

В Монголии обнаружен таинственный саркофаг

 

В Монголии обнаружен таинственный саркофаг

 

В Монголии обнаружен таинственный саркофаг

 

Осава говорит, что человек, описанный в надписях, поднялся до уровня «главнокомандующего в восточной Монголии во время правления Тенгри Кагана с 734 по 741 год.

Наряду с описанием конкретных событий из жизни этого человека, увековеченных в надписях на колоннах, открытие данного памятника интересно и тем, что подтверждает — степь Донгойн Ширээ была центром восточно-тюркского каганата, местоположение которого ранее было неизвестно.

Этот памятник раскроет отношения правителей в восточной части Тюркского Каганата и их территорий, а также их политические и военные отношения с такими монгольскими племенами, как кидань, татабы и татары. Кроме того, расположение каменных столбов на плато также предоставит важную информацию для обсуждения религиозных идей и мировоззрения древних кочевников.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: