Меню

Ловцы душ не дремлют.

Ловцы душ не дремлют.

Архангельский священник жестко раскритиковал Путина за "запредельное лицемерие", припомнив проваленное образование, аборты и пенсионную реформу

Архангельский священник, настоятель храма святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Соколов в интервью православной передаче "Что скажете, батюшка?" обрушился с критикой на президента РФ Владимира Путина. По мнению представителя Церкви, Путин и все его подчиненные, сидящие у власти, отличаются запредельным лицемерием, а их девиз - "Бога нет и все дозволено".

В начале беседы, которая, по сути, была обличающим власти монологом, священник напомнил, что на последнюю прямую линию с президентом поступило множество вопросов на хозяйственную тему, и отметил, что главе государства более пристало заниматься внутренней и внешней политикой, а не мелкими хозяйственными делами регионов. "Наверное, ему это нравится, иначе он поставил бы таких губернаторов, которые все эти проблемы решали бы", - прокомментировал отец Евгений такой феномен.

"Если приходит из какой-то области 200 тысяч жалоб на хозяйственную тему, то убирайте губернатора, зачем он там сидит? Вы поставили людей, которые ничего не делают, и на их фоне блистаете. Вам, значит, это нравится. Это крайняя форма лицемерия", - возмутился протоиерей.

Также он напомнил о том, что Владимиру Путину задали вопрос, какой совет он дал бы своим внукам, исходя из своего воспитания, и он ответил "не врать". А самая высшая форма лжи - это лицемерие, подчеркнул отец Евгений и предложил посмотреть, как оно проявляется со стороны президента.

"Он поставил задачей министру образования [Ольге] Васильевой вернуть наше образование на свои высоты. Но совсем недавно, 20-25 лет назад, у нас было лучшее образование в мире, и среднее, и высшее. И теперь мы оказались, кажется, на 52-месте. И мне хочется спросить, а почему мы там оказались, где гарантия, что мы после этих реформ на 105-е не упадем?" - задал риторический вопрос священник. И затем предложил посмотреть, по его словам, "на запредельную ложь нашего лидера".

За время президентства Путина министрами образования были два человека - Андрей Фурсенко (в 2004-2012 годах. - Прим. NEWSru.com) и его "верный продолжатель" Дмитрий Ливанов (с 2012-го по 2016-й. - Прим. NEWSru.com), отметил священнослужитель. "Фурсенко открыто, не скрывая, сказал: советская власть воспитывала личность, мы будем воспитывать первоклассного потребителя", - процитировал отец Евгений и констатировал, что тот отлично справился. "За 12 лет они воспитали первоклассного потребителя, но при этом уровень образования упал на 52-е место", - подчеркнул протоиерей.

"Теперь поставили женщину, чтобы спасать образование. А где Фурсенко? Его бы не то что наказать, но как-то обличить нужно, сказать: "смотрите, что вы сделали с нашим лучшим в мире образованием". Сегодня он - советник президента по вопросам науки и образования. Как мы будем поднимать образование, если у тебя в советниках сидят люди, уронившие это образование в пропасть?" - раскритиковал священник кадровую политику Путина.

"Когда у меня учителя спрашивают - как это возможно? Я говорю - это лидер нашей страны, который говорит, что главное - не врать, и лицемерит двойной моралью перед всей страной. Он нас за кого считает?" - возмущается священник.

Кроме того, он напомнил, что, когда в "Артеке" дети спросили президента, какую черту характера он больше всего ценит в руководителе, он назвал порядочность. По мнению протоиерея, сейчас ни в школах, ни в вузах нет нравственного воспитания, потому что нет нравственного кодекса, который исповедует государство.

Далее священнослужитель перешел к теме абортов и напомнил, что ранее православные верующие собрали 1 млн подписей об исключении абортов из системы медицинского страхования. "Президент признал, что это сложный вопрос, и привел в пример другие страны, в которых аборты включены в медстраховку. Так не позиционируй себя как православный человек, ведь аборт в православии приравнивается к убийству. Господин президент, определитесь: если это не убийство, то не ходите в церковь, не прикладывайтесь к мощам, не целуйте иконы, зачем вы лицемерите?"- сказал отец Евгений.

Прошелся священник и по депутатам Госдумы. По его словам, в нижней палате парламента сидят крещеные люди, которые сорвали голосование по закону о запрете абортов, просто не явившись на заседание. Это, отметил протоиерей, "страусиная политика и тоже лицемерие".

В конце своего монолога священнослужитель коснулся темы пенсионной реформы. Он подчеркнул, что власти говорят: бюджетный провал, вынужденная мера. "Но почему это стало необходимо? Почему мы дошли до такой жизни, что приходится повышать пенсионный возраст? Кто виновен в этом? Конкретные виновники пусть уйдут из власти, пусть не управляют нами. Опять лицемерие", - дал совет властям представитель Церкви.

Ответ один - "Бога нет, вот все и позволено" - в заключение процитировал священник фразу из "Братьев Карамазовых".

Отметим, ранее в Русской православной церкви самоустранились от проблем с пенсией: пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков заявил, что Церковь не обязана принимать участие в обсуждении изменения пенсионного законодательства, поскольку этот вопрос не относится к сфере ее прямого участия.

Прим. Барбоса. А теперь вопрос к знатокам. Найдите логическую ошибку в речи священника, с моей точки зрения конкретный ляп, указывающий на манипуляцию. Верный ответ в комменте.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Цитата: YAR0COD
А где здесь речь священика? Где видео?


Кремлеботский олигофрен...
Аватар пользователя
Цитата: Moskalev
Создателя чего ?

Как?
Цитата: Moskalev
Создателю всего сущего.

Дедуля такой же косячапурный как и ты, один в один.
Так же восхваляет советскую АТЕИСТИЧЕСКУЮ систему образования, отрицающей бога!
И в то же время обвиняет в безбожии нынешнюю власть, дающей ему же полную свободу в навязывании религии! В общем как всегда - где появляется морализаторство, там исчезает логика. cool
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Мимо, Моска... кто создал создателя?
Создателя чего ?
Если телесных форм человеческого вида, а это не более двух тысяч лет назад, так это могли быть ученные генетики(по сегодняшним меркам).

А то что вся география искусственно насыпанная и спланированна техникой, не новость а старость.
Аватар пользователя
Цитата: Moskalev
для привития народам отвращения к Создателю всего сущего.

А кто создал создателя? crazy
Мимо, Москаль, мимо. А ведь твоя любимая тема, но ты её в упор не видишь, как и всё остальное. cool

Цитата: YAR0COD
Где видео?

По ссылке пройди, экперту гугла подсказывать надо? Я бы эту хрень ещё здесь выставлял... dealer
Аватар пользователя
Цитата: Torquemada
даже священники начинают понимать, что никакого Бога не существует.
Христианство по сути и создавалось для привития народам отвращения к Создателю всего сущего.
Аватар пользователя
Уже даже священники начинают понимать, что никакого Бога не существует.
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
А теперь вопрос к знатокам. Найдите логическую ошибку в речи священника, с моей точки зр
А где здесь речь священика? Где видео? Типа "найдите" в сучьем дерьме фонда Сороса типа "ошибку" русского человека? Для кого тут лепнину лепишь сукин сын? Для насрального легиона "они же дети"? В педерастическом интернационале русофобов-внтипутинистов кусок пожирнее и косточек послаще хозяева собаке наобещали? Вот и усердствует тут не покладая лап тупое и злобное животное, б..ть?

Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: