Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Развитие социальных сервисов ведет к деградации человечества

Развитие социальных сервисов ведет к деградации человечества

 

Развитие социальных сервисов ведет к деградации человечества

Состоявшаяся на минувшей неделе в Сан-Франциско конференция «Человечность: новая повестка дня для технологических компаний» собрала более 300 представителей IT-индустрии: руководителей компаний, ученых и экспертов. Организаторы — Центр гуманных технологий — рассказывали, почему развитие социальных сервисов ведет к деградации человечества.

Конференцию организовали бывший сотрудник Google, создатель Центра гуманных технологий и основатель движения «Время, потраченное не напрасно» Тристан Харрис и его коллега и единомышленник Эйза Раскин.

Тристан Харрис — известная личность в Кремниевой долине. В 2011—2015 годах он занимался продуктовым дизайном в Google, где составил манифест«Свести к минимуму отвлечение внимания и уважать внимание пользователей». Борьба за «гуманность технологий», не покушающихся на полноту жизни человека, стала его главной целью, когда он ушел из компании.

Эйза Раскин является специалистом по компьютерным интерфейсам. Он сын Джеффа Раскина (1943-2005) — одного из первых специалистов в этой области, работавшего в том числе над проектом Macintosh в Apple Computer.

Центр гуманных технологий уже несколько лет пропагандирует идею, что IT-гиганты обладают безграничной властью над большей частью человечества благодаря использованию психологических уязвимостей людей. Десять таких уязвимостей и способов манипулировать вниманием Харрис перечислил в своем эссе 2016 года «Как технологии взламывают ваш разум»:

  • Иллюзия свободного выбора
  • Игровая зависимость
  • Страх пропустить что-то важное
  • Жажда социального одобрения
  • Принцип социальной взаимности
  • Бесконечные ленты и автозапуск
  • Резкое отвлечение внимания уведомлениями
  • Слияние ваших потребностей с потребностями бизнеса
  • Неудобство невыгодного выбора
  • Умалчивание последствий выбора


По мнению Тристана Харриса, на соцсетях лежит огромная ответственность — не допустить того, чтобы человечество проводило свою жизнь, уткнувшись в экраны гаджетов. Facebook, YouTube, Twitter и другие подобные сервисы, по его словам, принижают человека, низводят его на более низкий уровень, поощряя самолюбие, тщеславие, овладевая его инстинктами и эмоциями, снижая концентрацию, подрывая способность к ведению диалога, разрушая человеческие отношения и ослабляя тем самым сообщества и демократию.

Все люди рождаются с одинаковым набором слабостей. После того, как на протяжении десятилетий слабости миллиардов людей стали объектом использования, мы получим масштабный системный сбой, считает Харрис. «Большинство дискуссий вокруг технологий и искусственного интеллекта касалось проблемы того, что же будет, когда ИИ превзойдет человеческий разум. Но мы забыли подумать, что же произойдет, когда ИИ возвысится над человеческими слабостями. Вот этот момент мы как раз и переживаем»,— заметил он.

По его мнению, зависимость от социальной активности в интернете ведет к депрессиям, раскол мнений в интернет-спорах — к изоляции и радикализации, вмешательство хакеров в выборы — к тому, что результаты голосования не вызывают доверия; слабеет внимание, теряется способность мыслить критически, появляются проблемы со сном и т.п. «Человечество деградирует», — предупреждает Тристан Харрис.

Люди бьются за «лайки», теряют способность делать самостоятельный выбор, поскольку за них все решают соцсети с их режимом автозапуска воспроизведения и бесконечной лентой рекомендаций, они тонут в потоке новостей и зачастую ненужной информации, вязнут в бессмысленных онлайн-спорах и т. п.

Пока мы занимались апгрейдом наших машин, мы деградировали как люди»,— уверен Харрис.

Сооснователи Центра гуманных технологий призвали технологические компании, разработчиков ПО, политиков, СМИ и ученых принять «новую повестку дня», обратив внимание в первую очередь на то, как новые технологии, программы и сервисы влияют на человека, на его мозг, психику и жизнь в целом. А потом, считают они, нужно создать инструменты и программы, которые бы помогли сосредотачиваться на деле, находить точки соприкосновения с другими людьми, укреплять отношения, строить жизнь в соответствии с общими ценностями и т. д.

Со своей стороны, Центр намерен в ближайшие месяцы провести несколько публичных мероприятий, открытых дискуссий, а в следующем году организовать конференцию по проблеме гуманных технологий. Кроме того, его специалисты составят и распространят этическое руководство для разработчиков технологий.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: