Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Пчелы вместо пестицидов

Пчелы вместо пестицидов

 

Пчелы вместо пестицидов

 

Канадская компания Bee Vectoring Technologies получила одобрение Агентства по охране окружающей среды (США) на использование разработки, которая в перспективе поможет фермерам отказаться от распыления химических растворов. Вместо них этим смогут заниматься пчелы.

Ученые изобрели органический фунгицид — химическое вещество для борьбы с грибковыми болезнями растений. Они назвали его Vectorite. Белый порошок помещается в специальные лотки для медоносных пчел или шмелей, через которые они вылетают из своего улья — благодаря этой технологии насекомые разносят порошок, собирая нектар из растений.
Новая разработка уже позволила фермерам из Флориды уменьшить количество серой плесени на клубнике — урожайность компании при этом повысилась приблизительно на 10%. То же самое произошло и в Грузии — благодаря пчелам местные предприниматели смогли побороть серую плесень на чернике. Производители также рассказали, что их технология позволит защитить от грибка подсолнечник и миндаль.

В Bee Vectoring Technologies отметили, что пчелы являются не менее эффективными борцами с грибком и плесенью, чем современная техника. В частности, это связано с тем, что они, как правило, посещают цветущие культуры точно в нужное время. Ученые прогнозируют, что их фунгицид сможет сократить использование пестицидов на 50-75% фермах, которые готовы широко применять новую технологию.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: