Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Области применения 3d принтеров

Области применения 3d принтеров

  • 10 октября 2019
  • 1331
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Области применения 3d принтеров

 

3D-принтер – устройство, преобразующее цифровую компьютерную 3д-модель в реальный физический объект методом наложения слоев. В сложных формах 3D-печать оптимизирует геометрию конструкции.  Эдакий современный технический Пигмалион.

Конечно, оживить этих «галатей» не получится, но сфера у 3D весьма обширна.

- Творчество и дизайн, мода и стиль. Оцифровка любого члена или друга семьи. Предметы мебели и интерьера, воплощение самых невероятных замыслов дизайнера – всё это уже осуществлённая мечта. Любая сувенирная продукция под идею, сезон, повод. Одежду и обувь, напечатанные на 3D-принтере, уже можно увидеть не только на показах мод. В перспективе создание гардероба в домашних условиях станет обычным делом, как загрузка фото в инстаграм.

- Медицина. Технологии применяются при проведении операций, в стоматологии, хирургии. Проводится лечение головного мозга и других раковых образований. Например, в 2017 году в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова провели успешную пересадку костного 3D-импланта пациенту, страдающего от раковой опухоли. Среди прочего ученые занимаются созданием искусственного человеческого сердца, что будет настоящим прорывом в области трансплантологии.

- Архитектура и строительство. Изготовление макетов зданий, построек, комплексных микрорайонов со всей инфраструктурой для большинства людей уже давно не новость. Удивительным феноменом стали так называемые мобильные роботы, которые как мини-строители перемещаются по объекту, печатая и воздвигая сооружение. Новым тренд – каркасная 3D-печать. Оболочка заливается строительным раствором и штукатурится. При необходимости структура функционирует и без заливки. Со временем это приведет изменению фактурной составляющей, кардинально преобразуя ее.

- Мелкосерийное производство. Эксклюзивные изделия, предметы искусства, концептуальные модели потребительских товаров и много другое.- Функциональное тестирование. Протестировать различные механизмы в работе быстро, просто и без существенных затрат. Особенно это актуально ракето- и машиностроении, авиации.

- Образование. Наглядные пособия, которые подойдут для любых образовательных учреждений, начиная от садиков и заканчивая ВУЗами. Возросшая эффективность учебного процесса привет к скорейшему усвоению информационного материала.

- Геоинформационные системы. Воспроизведение ландшафта в цвете и объеме, печать карт залегания пород и почвы. Сделанные вручную, такие карты стоят огромных денег и требуют длительного времени. 3D-технологии делают их за считанные часы, экономя большие бюджеты.Помимо перечисленных, у 3D-технологий масса других направлений. В ближайшем будущем такие принтеры будут почти в каждом доме, как стационарные компьютеры. А пока купить 3D-принтер можно (ссылка нахрен тут). Купить 3д принтер для любых задач можно в 3ddevice.com.ua.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0