Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Чтобы войти в интернет в Китае, придется сканировать лицо

Чтобы войти в интернет в Китае, придется сканировать лицо

 

Чтобы войти в интернет в Китае, придется сканировать лицо

 

Более 850 миллионов жителей Китая с 1 декабря этого года должны будут проходить обязательное визуальное распознавание личности, чтобы войти в интернет или просто позвонить.

Таким образом, КНР станет первой страной в мире, где обязательно требуется отсканировать лицо, прежде чем получить мобильные и интернет-услуги. Также окончательно будет запрещена передача мобильных номеров третьим лицам.

В то время как Министерство информационных технологий Китая заявило, что новые правила связаны с политикой «защиты прав и интересов в киберпространстве и борьбой с телефонным мошенничеством», китайские интернет-пользователи опасаются, что эти меры поспособствуют увеличению утечки личной информации. Комментарий одного из них набрал более 1000 лайков: «Сколько лет прошло с тех пор, как была введена система регистрации реальных имен в интернете? Аферы и продажи персональных данных до сих пор не прекращены! Подобное чрезмерное получение информации о гражданах является нарушением гражданских прав людей».

По новому законодательству, китайские операторы связи будут использовать технологию распознавания лиц при идентификации всех звонящих или выходящих в интернет граждан. Эти данные будут сопоставляться с удостоверением личности и собираться в отдельную базу данных.

Также, напомним, на всей территории Китая уже в 2020 году заработают «суперкамеры» с искусственным интеллектом, идентифицирующие отдельные лица в десятитысячной толпе, которые смогут распознавать человека по его стилю ходьбы и силуэту.

По материалам экономика цифровой эры


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: