Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » В России собираются уничтожить движение "за права человека"

В России собираются уничтожить движение "за права человека"

 

В России собираются уничтожить движение "за права человека"

 

Министерство юстиции подало в Верховный суд иск с требованием ликвидировать движение «За права человека» Льва Пономарева. Соответствующий документ опубликован на сайте организации.

Ведомство потребовало упразднить движение вместе с его структурными подразделениями, а также исключить сведения о них из Единого государственного реестра юридических лиц, говорится в тексте документа.

В организации отметили, что основная причина обращения Минюста — несоответствие устава движения поправкам в Гражданский кодекс. При этом правовую коллизию в ведомстве заметили лишь спустя четыре года после принятия устава и его успешной регистрации. Руководство «За права человека» предложило дождаться съезда организации, на котором в ее устав внесут новые поправки, но в министерстве не ответили на обращение.

Еще одна претензия Минюста якобы состоит в том, что движение было неоднократно оштрафовано Роскомнадзором и признано иностранным агентом.

Движение Пономарева внесено в список иностранных агентов в феврале. По словам правозащитника, поводом для внесения организации в реестр могло стать финансирование некоммерческой организацией «Горячая линия», которой он руководит. Он также отмечал, что организация борется с пытками в российских колониях и, например, в 2018 году она получала 500 тысяч рублей от посольства Франции и 40 тысяч долларов по гранту от комитета ООН по борьбе с пытками.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: