Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Что такое солнечный коллектор и какие разновидности есть?

Что такое солнечный коллектор и какие разновидности есть?

 

Что такое солнечный коллектор и какие разновидности есть?

 

Солнечный коллектор (гелиоустановка) - оборудование, при помощи которого происходит сбор солнечной энергии. Данная энергия находится в видимом свете и ближнем инфракрасном излучении. Солнечный коллектор отличается от солнечных батарей тем, что просто нагревает теплоноситель, но не производит электричество. В основном их применяют для создания систем автономного нагрева воды и для отопления помещений.

 

Разновидности солнечных коллекторов

 

Плоский коллектор

 

Плоский солнечный коллектор имеет в своем устройстве:
- Абсорбер - поглотитель солнечной энергии,
- Прозрачное покрытие,
- Теплоизолирующий слой.

 

Абсорбер взаимодействует с теплообменной системой. Он окрашивается в черный цвет, либо покрывается специальным покрытием из черного никеля или напыляют оксид титана для более высокой эффективности. В качестве прозрачного покрытия используют обычно закаленное стекло с малым содержанием металлов в составе или специальным рифленым поликарбонатом. Заднюю часть панели покрывают материалом для теплоизоляции (один из распространенных - полиизоцианурат). Теплообменные трубки изготавливают из меди или сшитого пенополиэтилена. Панель коллектора воздухонепроницаема, все отверстия в ней закрывают при помощи силиконового герметика.
При застое, когда набор тепловой энергии отсутствует в силу разных факторов среды, они могут произвести нагрев воды до 190-200 градусов по цельсию.
Эффективность работы теплоносителя зависит от объема поступления падающей энергии, чем больше - тем выше. Повышается она при помощи специальных оптических покрытий, которые не излучают тепло в инфракрасном диапазоне спектра.

 

Вакуумный коллектор

 

Вакуумный солнечный коллектор может нагреть воду до 250-300 градусов по цельсию в условиях ограниченного поступления тепловой энергии. Достигается это за счет применение особого многослойного покрытия из стекла, герметизации или вакуума.
По сути солнечная тепловая труба похожа своим устройством на бытовой термос. Наружная сторона трубы прозрачная, а внутренняя имеет особое покрытия для улавливания солнечной энергии. В пространстве между внешней и внутренней трубками находится вакуум и именно она позволяет достигнуть до 95% сохранения, улавливаемой энергии тепла.
Также в вакуумных гелиоустановках применяют теплообменные трубки, которые являются проводником тепловой энергии. Когда солнечный свет попадает на поверхность установки, теплопроводящая жидкость нагревается и переходит в состояние пара, который достигает верхней части трубки (конденсатора), где концентрируется и отдает тепло коллектору. Такая схема дает больший КПД, если сравнивать с плоскими солнечными коллекторами, даже при условии низкой температуры и недостатка света. Современные солнечные коллекторы бытового назначения могут нагреть воду до температуры кипения, даже, если температура окружающей среды минусовая.


Если вы проживаете в Украине, то приобрести солнечный коллектор можно в магазине "Правильное Электропитание" - https://prel.prom.ua/g9495911-sonyachni-kolektori. Большой выбор коллекторов разного назначения и высокий уровень компетентности сотрудников помогут сделать вам правильный выбор.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0