Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Видеодомофон: есть ли смысл в установке?

Видеодомофон: есть ли смысл в установке?

  • 26 декабря 2019
  • 762
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Видеодомофон: есть ли смысл в установке?

 

 

Домофоны приобрели широкое распространение в жилищном и коммерческом секторе нашего отечества. Первые домофоны на подъездах стали появляться еще на домах советской постройки в 1980-х годах прошлого столетия. В 90-х годах домофоны или как их еще называют системы связи интерком стали появляться на дверях офисов и многоэтажных домах премиум класса, и только за последние лет 10-15 они массово вошли в жилищно-коммунальное хозяйство городов. Сейчас практически каждый подъезд оснащен дверьми на электромагнитном замке, к которым прилагается домофонная система, благодаря которой, жильцы могут осуществлять дистанционную связь с гостями. В основном данные интерком системы позволяют осуществлять только голосовую связь, но многоквартирные дома стали оборудовать и видеодомофонами. Установить видеодомофон будет стоить значительно дороже его аудиоверсии, поэтому на такой шаг идут далеко не все.

 

Хотя преимущества видеосвязи неоспоримы, но наш народ привык экономить, да и выложить сразу 4-8 тысяч рубле на такое новшество может и захочет далеко не каждый, наши люди вообще не хотят лишний раз переплачивать. Поэтому, если видеодомофоны и устанавливают то либо сразу в какой-нибудь новой многоэтажке повышенного класса, либо это делают единично, оснащая свои квартиры и дома в индивидуальном порядке. Когда домофонные системы, способны передавать видео выглядели как нечто нереальное, что можно было увидеть в зарубежных художественных кинофильмах, теперь же они стали широко доступными и те, кто беспокоится о своей безопасности, устанавливают их.

 

Вместо видеодомофона можно установить и другие средства видеонаблюдения, например - беспроводную ip-камеру. Такие камеры могут производить запись видео в ваше удаленное сетевое хранилище файлов, а также активироваться по движению и записывать видео в темноте, благодаря подсветке. Обычный видеодомофон не производит видеозапись по умолчанию, а служит только средством двухсторонней голосовой и односторонней видеосвязи. Однако существуют и версии, которые позволяют подключать по несколько мониторов, панелей вызова и камер наблюдения, запись видео и фото будет производиться на, установленную вами карту памяти, а управлять и принимать звонки можно даже со смартфона где бы вы не находились, если есть подключение к сети интернет. Также видеодомофоны более дорого ценового сегмента имеют считывали rfid-меток, что делает возможным установить их в качестве блокирующей дверной системы например на тамбур или входную дверь двора частного дома. Можно сделать вход по электронным ключам хоть в квартиру, однако так как электроника запитывается от электросети, поэтому внезапное отключение электроэнергии сделает ваши помещения доступными для свободного проникновения, что сильно ударит по безопасности. Это более продвинутые системы и стоят они примерно в 2 и более раз дороже обычных.

 

Из самых последних инноваций в домофонных системах можно отметить устройство Door Eye от корпорации Amazon, которое устанавливается в качестве дверного глазка и приемной панели, и способно распознавать лица, а также сообщать куда нужно о подозрительных людях возле вашей двери. Хотя, последняя функция доступна только в США, где все это интегрировано с системами охранных ведомств, которые следят за порядком в отдельных жилых кварталах. Однако распознавание лиц еще совершенствуется инженерами из амазон. Примечательно, что по умолчанию одна из подозрительных черт - люди в толстовках. Так, что если вы будете прогуливаться по богатому кварталу у дяди на Лонг-Айленде, аккуратно там - могут упаковать в багажник, а потом оправдывайся...

 

Но, на безопасности не стоит экономить. Поэтому, если установка видеодомофона для вас имеет актуальность, не нужно раздумывать. Если приобретение видеодомофонных систем на отечественном рынке вам показалось дорогим удовольствием, всегда можно обратиться к зарубежным крупным торговым площадкам вроде aliexpress или ebay, а дополнительные материалы по их самостоятельной установке и обзоры о преимуществам тех или иных видеодомофонов можно легко загуглить.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0