Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как самостоятельно прочистить канализацию?

Как самостоятельно прочистить канализацию?

Как самостоятельно прочистить канализацию?

 

В первую очередь необходимо узнать, что именно засорилось в канализационной трубе. Здесь самое главное действовать оперативно, чтобы избежать серьезных последствий. Ведь вовремя не прочищенный засор может привести к уничтожению недавно сделанного ремонта или заливу ваших соседей. Определите, сливается ли вода в других канализационных узлах: унитаз, раковина, ванна и т.п. Если нет, то лучше сразу позвонить в соответствующие службы: ЖЕК, сантехник, председатель ТСЖ и т.д.


Существует несколько причин засоров. В зависимости от того, к какому виду принадлежит ваш, используются различные способы прочистки.

 
1. Эксплуатационные. Появляется из-за жира, которые прилипает ко внутренней поверхности трубы. Далее к нему "пристают" волосы и мелкие отходы.


2. Механические. Чаще всего это происходит из-за туалетной бумаги, которая не успевает раствориться в воде, образуя засор. Для таких засоров необходимо использовать средства, которые растворяют бумагу и другой скопившийся мусор. В качестве профилактики заведите себе привычку не бросать туалетные принадлежности в унитаз.


3. Сифон. Это фильтр, который служит для защиты от неприятных запахов. Порой он забивается, если слишком часто в него попадают жир, остатки еды и другие мелкие детали. Чтобы прочистить сифон, его нужно вытащить и промыть с помощью средства для мытья посуды. Старайтесь не смывать в раковину еды, лучше собирать ее и выбрасывать в мусорное ведро.


4. Ошибка застройщика. Такой засор самый сложный, с ним не справиться подручными средствами.


Чем прочистить засор?

 
1. Средства для прочистки

 
- Сода. В кипяток (несколько литров) добавьте пачку соды, размешайте и вылейте в трубу.
- Химические средства (крот, тирет, стерил и другие).


2. Вантуз

 
Приложите его к отверстию и с силой надавливайте несколько раз.


3. Сантехнический трос

 
Продвигайте его в трубе до места засора и несколько раз прокрутите. Часто этого достаточно, чтобы прочистить трубу.

 

4. Машина для прочистки канализационных труб

 

Это специальное оборудование для прочистки бытовых канализационных коммуникаций. Такая машина способна эффективно прочищать трубы диаметром 20-200 мм. Прочистка осуществляется тросом, который приводится в движение двигателем. В основном применяется частными сантехническими службами. Ознакомиться с устройствами можно на сайте.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0