Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Столешница для кухни: разновидности и свойства

Столешница для кухни: разновидности и свойства

 

Столешница для кухни: разновидности и свойства

 

Столешница - наверное основная часть кухонного гарнитура или даже кухни в целом. Без нее невозможно представить кухню, ведь вся основная деятельность, связанная с предназначением кухни проходит именно на ней. Также столешница - один из самых заметных элементов в дизайне интерьера любой кухни. Так, что при создании будущего образа кухни, нужно учесть вид и функциональность столешницы.

 

В современных кухонных интерьерах используют несколько типов столешниц.

 

Столешницы из ДСП. Классический и наиболее бюджетный вариант. Это самый распространенный вид столешниц, который вы могли видеть где-угодно, в основном готовые и разрабатываемые кухонные гарнитуры, комплектуются именно ими. Представляют ДСП-столешницы из себя плиту с толщиной 28-38 мм, иногда 40 мм. Плита покрыта особой пленкой, которая придает изделию текстуру и фактуру - внешний вид, который мы наблюдаем. Производителями столешниц из ДСП обычно являются отечественные и европейские компании, как правило это и создаёт различия в цене: наше - дешевле, Европа - дороже. Качество отличается соответственно. ДСП-столешницы могут иметь водоотталкивающие свойства, которые актуальны для незащищённой части плиты (не покрытой пленкой). Не смотря на то, что при сборке кухни все щели герметизируются силиконом, вода все же иногда может попасть под столешницу с лицевой части. Конечно, чтобы столешница разбухла, количество жидкости должно быть большим, а воздействие продолжительным, так что, если вы не собираетесь подвергать ее постоянному воздействию водной среды, покупка водоотталкивающего варианта смысла не имеет. Также ДСП-столешницы могут иметь пленку с разной степенью устойчивости к механическим повреждениям и термическим воздействиям. Если вы не хотите, чтобы острый нож легко оставлял случайные царапины на поверхности, уточните данные свойства. Если вы внезапно прольете на столешницу кипяток, то ничего с ней не случится. В целом практически все ДСП-столешницы готовы к такому повороту событий.

 

Столешницы из дерева. Деревянные столешницы можно считать премиум сегментом. Они значительно дороже предыдущих - во первых, из за материала, во вторых из за процесса изготовления. Если вы любите все экологичное, природное и красивое, то это ваш вариант. Дерево хорошо смотрится в интерьерах лофт и рустикаль. Слабости столешницы из дерева: неустойчивы к механическим повреждениям, вода. Не смотря на то, что они подвергаются обработкой специальными влагозащитными пропитками, наиболее натуральная - смесь воска и льняного масла, сильно заливать водой их лучше не стоит. Деревянные столешницы часто изготавливаются под заказ и могут быть выполнены из разных пород дерева. В процессе изготовления используется массив дерева - наиболее дорогой вариант или клеенный щит - более дешёвая альтернатива.

 

Столешницы из натурального камня. Столешницы из камня - самая дорогостоящая часть кухонного гарнитура. Обычно вырезаются из цельных кусков мрамора, гранита, оникса, лабрадорита. Смотрятся очень эффектно и природно. Конечно же не боятся ни воды, ни огня, ни медных труб. Останется даже через 10000 лет после разрушения вашего дома и будет найдена потомками как часть быта предков.

 

Столешницы из искусственного камня. Это акриловые столешницы, а также столешницы, которые изготавливают из прессованной крошки натурального камня, которая в процессе связывается клеющим веществом. Стоят дешевле каменных и некоторых деревянных. Находятся на втором месте по устойчивости к механическим воздействиям после столешниц из натурального камня. Могут быть самых разных цветов, текстур и оттенков, так как технология изготовления позволяет контролировать данные свойства.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0