Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Пол: виды напольных покрытий и их выбор

Пол: виды напольных покрытий и их выбор

 

Пол: виды напольных покрытий и их выбор

 

Пол - самое главное покрытие в жилище. Он взаимодействует с его обитателями постоянно. А значит имеет высокую степень вероятности износа в сравнении с другими элементами интерьера. Как сделать пол красивым и надёжными, мы посмотрим в этом небольшом обзорном материале по устройству полов и напольных покрытий. Ремонт полов можно выполнить как самостоятельно, так и при помощи узкопрофильных специалистов из компании https://mastera-remonta.com в г. Москве.


Сейчас рынок стройматериалов предлагает великое множество вариантов оформления пола. С точки зрения дизайна можно сделать практически что-угодно. Однако пол - это не только покрытие, но и стяжка, поэтому начинать нужно с нее.


Стяжка пола - слой бетона или другого композитного раствора, который заливается поверх перекрытий из плит. Иногда его заливают на подготовленное деревянное основание, если речь идёт о частных домах с полами из досок. В общем обычно стяжка делается для подготовки к укладке дальнейшего напольного покрытия и выравнивания уровня пола. Если вы собираетесь укладывать ламинат, паркет, винил, заливать полимерный пол - поверхность нужно сделать идеально ровно. В случае с укладкой плитки, незначительные перепады уровня можно допустить, ибо они потом могут быть выравнены плиточным клеем.


Для подготовки пола к заливке стяжки, необходимо демонтировать старое напольное покрытие. Далее изучить состояние старой существующей стяжки. Если она не имеет глубоких трещин и не звенит, то допустимо лить выравнивающий слой сверху - так можно сэкономить на растворе и объеме работ. Если стяжка убитая, то лучше произвести ее полный демонтаж. Заливать стяжку с нуля вам придется также в старых квартирах советской постройки, где есть наличие деревянных полов. Полы разумеется также должны быть сняты.


Стяжку можно заливать как приготовленными растворами на основе песка, цемента и укрепляющих добавок - самый дешёвый вариант, либо делать раствор из специальных сухих смесей, специально производящихся для данных целей. Обычно заливают бетонный слой по классическому рецепту, а при помощи раствора из сухих смесей делают финишную заливку в несколько миллиметров для создания идеально гладкой поверхности.


Если вы собираетесь делать теплый пол, то необходимо сразу уточнить этот момент, так как некоторые виды теплых полов требуют погружения их конструкции в саму стяжку, например: жидкостного типа нагрева, когда происходит прокладывание шланга, по которому будет циркулировать теплоноситель, обычно - вода. Если ваш пол будет электрического типа нагрева, то можно данный пункт опустить.


После того, как создание необходимого уровня пола и все сопутствующие работы завершены, можно приступить к укладке самого напольного покрытия.


1. Линолеум. Наиболее дешёвый и лёгкий в монтаже тип напольного покрытия. Также для его укладки можно не переживать относительно неровностей пола. Устойчив к износу, не боится воды. Механические повреждения ему все же страшны: можно порезать, порвать. С точки зрения дизайна менее привлекателен не смотря на значительный прорыв в этом отношении со стороны производителей.


2. Ламинат. Ламинат стал очень популярен. С дизайнерской точки зрения - почти тот же паркет, но зато дешевле. Вариантов ламината очень много. Можно найти самые реалистичные, имитирующие различные покрытия текстуры. Различается ламинат обычно по классу эксплуатации. Для жилья лучше брать - 33-й, а для коммерческих помещений - 34-й. Минусы ламината: слабая гидроустойчивость, уязвим перед ножами, битыми тарелками и другими колюще-режущими предметами, которые могут оставит царапины. От укладки его на кухне лучше воздержаться. Укладка ламината требует навыков, идеально ровного пола, подложки. Подложки обычно бывают из полипропилена - дешево и пробкового дерева - дорого. По теплоизоляционным свойствам лучше линолеума. Наиболее качественный ламинат считается от европейских производителей: Германия, Бельгия, Франция.


3. Паркет. Дорого, красиво, экологично, уязвимо. Если вы любите дерево, для вас важен экологический фактор и внешний вид, а также готовы выложить немало денежных единиц за квадратный метр, то это то, что вам нужно. Паркет бывает в виде классического поштучного и паркетной доски. Первый вариант - дороже как по материалу, так и по укладке, однако может быть в последствии подвергнут вторичной шлифовке и обработке. Второй вариант - дешевле, имеет больше вариантов дизайна, проще укладывается, но царапины - навсегда. Так как паркет изготовлен из дерева, то как вы уже догадались, он очень уязвим к агрессивному механическому воздействию и воде. Теплоизоляционные свойства дерева отличные, но не всегда лучше того же ламината. Здесь нужно смотреть на толщину материала. Ламинат сделан из продуктов древесной переработки, поэтому он - главный конкурент паркета в этом отношении.


4. Плитка. Красиво, надёжно, доступно. Чаще всего плитку кладут в санузлах и кухне, однако она стала завоёвывать и другие квадратные метры жилой площади. Плитка хороша своей прочностью и отсутствием страха перед потопом. Самый главный аргумент среди антиплиточников - холод. Но здесь теплый пол им в помощь. С точки зрения дизайнерских качеств, то вариантов цветовых решений, формы и фактуры - весьма разнообразно. Да и класть плитку везде стало модно. Плитка в интерьер пришла скорее всего из южных стран, где преобладает теплый климат, но русский холод не помешал ей прижиться и в здешних местах. Укладку плитки лучше доверить специалисту, если вы хотите достичь абсолютно ровного пола. Для укладки не обязательно доводить уровень стяжки до совершенства, незначительные неровности сможет компенсировать слой клея. Для плитки подходит любой вид теплого пола, однако водяной пол необходимо будет залить в саму стяжку, как говорилось выше.


5. Виниловый пол. Я бы его назвал полимерным ламинатом. По стоимости - дорогой. Долговечность и прочность на высоте. Вариантов оформления множество. Экологичность конечно спорная, ибо это пластик, и хотя производители утверждают, что он не опасен, тем не менее... Кладут часто в санузлах из за теплоизоляции лучше, чем у плитки. Однако в ванной всеравно часто ставят теплый пол, так что какая разница? Для укладки требуется идеально ровная поверхность. Сложность самостоятельной укладки - где-то на уровне ламината.


6. Наливной полимерный пол. Это те самые 3d полы с впечатляющими пейзажами, которые вы видели. Обычно их заливают в санузлах, реже в жилых помещениях. Заливать такой пол есть смысл на немалой площади, ибо для формирования удивительной картинки нужно пространство. Впрочем при использовании правильного освещения и расстановки других предметов интерьера, эффекта можно достичь и на малой квадратуре. Процесс создания происходит примерно так:

 
- на идеально ровную и подготовленную поверхность пола наносится изображение,
- специалисты заливают пол специальной прозрачной полимерной смесью. Данный процесс обычно происходит в несколько этапов, в процессе которых наносятся слом в своей технологической последовательности.

 
Полимерные наливные полы имеют высокую устойчивость к механическим повреждениям, не боятся воды. Экологичность под вопросом, так как это синтетика, хотя производители уверяют в безопасности.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0