Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Свадебный букет: традиции разных культур

Свадебный букет: традиции разных культур

  • 8 февраля 2020
  • 4311
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Свадебный букет: традиции разных культур

 

На протяжении всей истории многие культуры описывали цветы как объекты красоты и часто писали о них в поэзии. Неудивительно, что без свадебного букета не обходится ни одна свадьба. Каково же значение различных видов цветов, используемых в свадебных церемониях?


Допустим, вы решили использовать розы — символ любви — для свадебного букета. Но какой цвет выбрать? Каждый вариант имеет свое значение, которое может меняться от одной культуры к другой. Некоторые культуры используют розы для любви, в то время как другие — для менее приятных случаев.


В викторианскую эпоху цветочная символика была настолько важна, что букет мог стать целым посланием другу или любовнику. Эти символические значения по сей остаются популярными в западной культуре.

 
Розы — белый или бежевый: невинность; Бургундия: похоть; Красный: любовь, счастье; Розовый: прелесть; Желтый: дружба; Оранжевый: очарование.

 
Анемоны — ожидание.
Каллы — чистота и вера.
Хризантема — изобилие, богатство, правда.
Фрезия — невинность, дружба, сладость, вдумчивость.
Гардения — радость.
Гортензия — честность, сердечные эмоции, благодарность, понимание.
Сирень — первая влюбленность.
Лилия — великолепие, величие, честь.
Орхидеи — любовь, красота.
Пион — красота (Китай), удача, застенчивость (Греция), честь, любовь, романтика.
Тюльпаны — желтые: безнадежная любовь; Красный: страсть.


Цветочные традиции Востока

 
В Китае исключительной особенностью букетов является обязательное присутствие красного цвета — такими цветами украшают платье невесты и ее волосы. В Японии, наоборот, вместо букета невесты держат разноцветные веера, и только ее волосы украшены цветами.
Индия всегда славилась особым отношением к лотосам, поэтому неудивительно, что в день свадьбы невесты держат их. Они всегда находятся в центре букета, обрамляемые другими растениями.


Свадебные букеты в Европе

 
В Великобритании впервые традиция использовать букеты на свадьбах была введена королевой Викторией. Раньше невеста держала в руках композицию, состоящую исключительно из трав.

 
Розы все чаще становились неотъемлемой частью свадебной флористики. Англичане решили, что неповторимый облик этого чудесного цветка отражает всю страсть и любовь, которые должны сопровождать молодоженов в союзе, так что красные, желтые и другие розы стали входить в состав свадебного букета.

 
Жители Греции, издревле известные своей верой в загробный мир, верили, что в день свадьбы жених и невеста находятся в опасности, потому что злые духи не любят, когда люди празднуют и веселятся. Соответственно греки включили в букеты невесты ароматные пряности и травы, которые имеют приятный запах и пугают злых существ. Как правило, цветы плюща и апельсина были особенно популярны, так как они долгое время сохраняют аромат и имеют очень привлекательный внешний вид.


Традиции в Америке и России


Америка стала первым местом, куда пошла традиция бросать свадебный букет в толпу подружек невесты.


В Древней Руси вместо цветочного букета использовался венок из полевых растений, который невеста также дарила подруге в знак своего пожелания встретить настоящую любовь. Этот венок отражал веру в яркого бога солнца, но по сей день в отдаленных деревнях иногда можно встретить подобный ритуал.


Многие традиции, уходящие своими корнями в далекие века, при желании можно воспроизвести и сейчас. Однако современный выбор свадебного букета поражает воображение. Каким бы цветам вы ни отдавали предпочтение, сделать заказ можно на сайте rostov-cveti.ru. В Rose Studio можно найти букеты на любой вкус: на свадьбу, годовщину, как способ признаться в любви или сделать небольшой комплимент.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0