Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Стоит ли брать ипотеку?

Стоит ли брать ипотеку?

  • 13 февраля 2020
  • 867
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Стоит ли брать ипотеку?

 

Вопрос ипотечного кредитования весьма острый и болезненный в наше время. Жилье нужно многим. Любая молодая семья хочет жить в своем углу без соседства в лице родственников, ибо своя территория есть своя территория - когда ты хозяин квадратных метров, правила устанавливает самостоятельно и как жить решаешь тоже самолично. Но, увы, иметь собственное жилье получается далеко не у всех. Обычно недвижимость к людям приходит в виде наследства или покупки. Скопить нужную сумму на пространство своей мечты, особенно в крупных городах и столице могут далеко не все. Поэтому выходов немного: снимать, снимать и откладывать или брать ипотеку. Что же лучше?


Аренда жилья


Арендное жилье может быть выгоднее ежемесячного платежа по ипотеке, однако в последствии оно не станет вашим. Да, встречаются случаи, когда арендаторы заключают договор с последующим выкупом, где плата за съём полностью или частично покрывает регулярный платеж. Однако, это единичные случаи, так как квартиру выгоднее сдавать, чем устраивать такую рассрочку - с коммерческой точки зрения это нерационально. Аренда может быть выгодна, если вы часто меняете географию места работы или не хотите переплачивать проценты по кредиту и откладываете на будущее жилье. Так обычно поступают финансово обеспеченные люди, когда ежемесячный оклад позволяет. Если вы рассчитываете в скором будущем получить наследство или решили временно съехать от родственников, аренда тоже имеет смысл.

Если вы не уверены в своей финансовой стабильности, то лучше предпочесть аренду ипотеке - вам не нужны долги и штрафы, банку должники.


Недвижимость в кредит


Если вы все же решились на ипотеку, то планируйте ее исходя из ваших реальных финансовых возможностей с учётом всевозможных дополнительных расходов. Ипотечный кредит - это не холодильник, а долгосрочные и существенные траты, вам нужно чувствовать уверенность.
Лучше всего брать ипотеку со значительным вступительным взносом - это снизит общую финансовую нагрузку. Если у вас есть дети и вы получили по ним материнский капитал, то можно взять ипотеку под него. Есть достаточно много компаний, которые предоставляют услуги займов под материнский капитал, например: kraszaim.com. Материнский капитал выдаётся государством для инвестиций в ребенка и по совести лучше так и поступить. Но, кто будет отрицать, что жилье не является таковым вложением? Если ваше финансовое положение не катастрофично, вас есть на что растить детей, вполне допустимо потратить социальную помощь такого рода как взнос в приобретение недвижимости. Да и когда у ваших детей будут свои комнаты - это отлично. Здесь безусловно решать вам.
Кроме собственных накоплений для приобретения жилья в ипотеку существуют социальные программы, когда молодым семьям выдают финансовую помощь на покупку недвижимости, причем суммы могут быть более 1 млн. рублей, так что изучите существуют ли в городе вашего проживания такие.
Чтобы максимально сэкономить на ипотеке, лучше ориентироваться на вторичный рынок жилья или же, если вам все таки хочется новая свежая квартира, то рассмотрите варианты инвестиций в застройку. Выбирайте ипотечные программы с минимальными процентами и не стоит ориентироваться на слишком долгий срок, оптимально - 5-10 лет. По возможности стремитесь к досрочному погашению, максимально оптимизируя расходы и направляя все доступные средства в данное русло.
Ипотека - очень ответственный шаг, перед которым нужно как можно более трезво оценить свои возможности. К сожалению государство сейчас не обеспечивает жильем молодые семьи, так что многим приходится идти на это.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0