Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Некоторые аспекты влияния музыки на человека

Некоторые аспекты влияния музыки на человека

  • 15 февраля 2020
  • 517
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Некоторые аспекты влияния музыки на человека

 

Умственные способности и мозговая активность

 
Ни для кого не секрет, что музыка оказывает серьезное влияние на мозговую деятельность человека. Например, с помощью запоминания мелодии или текстов песен. Кроме того, тип или ритм влияет на возникновение различных эмоций. Известно, например, что шум, воспроизводимый с умеренной громкостью, может стимулировать творческие способности.

 
Можно даже увеличить словарный запас или научиться лучше понимать язык тела, изучая музыку или играя на инструментах с раннего возраста. А создание музыки затрагивает различные области мозга: зрительные, слуховые и многие другие. Этот факт интересен с точки зрения лечения неврологических расстройств, представляя собой широкий потенциал для научных исследований.


Положительный лечебный эффект

 
Музыка давно применяется в целительстве во всем мире. И многие ученые склоняются к тому, что на то есть веская причина. Еще Платон предлагал использовать музыку для борьбы с тревожностью, а Аристотель называл её терапевтическим инструментом для лечения тех, кто испытывает "переменчивые эмоции".

 
Музыка определенным образом изменяет биологические процессы. Она может снять или минимизировать усталость, изменяет частоту пульса и дыхания, уровень внешнего артериального давления и психогальванический эффект.


А проведенное исследование показало, что "Piano Sonata in D Major" Моцарта привела к снижению эпилепсии у пациентов.


Настроение


Она повышает настроение, считается, что она может даже увеличить либидо. Музыка и секс могут вызывать сильнейшие эмоции. Поэтому вполне возможно, что музыка может повысить сексуальное влечение за счет увеличения серотонина в момент прослушивания.


Кроме того, согласно проведенному во Франции исследованию, одинокие женщины, которые слушали романтическую музыку, чаще были настроены на беседу с противоположным полом, чем те, которые слушали нейтральные композиции.


А прослушивание национальной музыки повышает патриотизм и чувство ответственности. Например, есть сайт с казахстанской музыкой - https://newmp3.kz/ - где широкий выбор музыки, легкий поиск и понятный интерфейс. Здесь же можно скачать музыку Кайрат Нуртас – Суйем деме, которая очень популярна в Казахстане.


Музыка и спорт


Музыка увеличивает выносливость и способствует более эффективному использованию энергии во время упражнений. Не зря бегунов и велосипедистов часто можно увидеть в наушниках с любимыми композициями. Многие пользуются этим для установки скорости, составляя плейлист с композиями конкретного темпа.


Пение вслух


Особенно оно полезно для пожилых людей. Это улучшает функционирование мозга человека, страдающего, например, болезнью Паркинсона. Большинство пожилых живут в одиночестве, ограничены в пространстве, а ограниченность бюджета не позволяет заниматься чем-то интересным и увлекающим. Поиск простых и доступных занятий полезен для их эмоционального благополучия. К тому же, пение улучшает дыхание и помогает справиться с одышкой.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0