Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Жалюзи и шторы в Украине: обзор популярных видов

Жалюзи и шторы в Украине: обзор популярных видов

  • 27 февраля 2020
  • 1004
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Жалюзи и шторы в Украине: обзор популярных видов

 

Как защитить жилище от попадания солнечных лучей? Безусловно, солнечный свет даёт жизнь всему живому, однако у него есть и отрицательные стороны:


- Ультрафиолетовые лучи. Избыток у/ф излучения может нанести вред не только здоровью - как известно многим, но и представляет опасность для некоторых покрытий в современной отделке жилья и мебели.


- Утомляет. Организму не всегда необходимы большие дозы солнечного света, особенно в летнюю пору, когда солнце очень активно. Иногда хочется расслабиться в прохладном слабоосвещенном помещении.


Сейчас стало популярным устанавливать блэкаут шторы, но они блокируют большую часть света вообще и больше актуальны для сна.
Иметь их очень удобно, а параллельно для гибкой регуляции проникновения дневного уличного света, лучше установить жалюзи и аналогичные солнцезащитные системы.


Что может предложить тематический сегмент рынка? Какие солнцезащитные системы в Украине наиболее распространены?


1. Рулонные шторы


Представляют из себя рулонную конструкцию из натурального или синтетического материала, которую крепят на оконный проем или само окно. В случае необходимости рулон разматывается и шторы опускается на удобный уровень, создавая тень и также по надобности сворачивается обратно наверх.


2. Шторы плиссе

 
Данный вид штор сделан из гофрированного материала. В сложенном виде представляет из себя длинную полоску ткани у верхней части окна, имеющей толщину 5 см. Когда штора плиссе опускается, ткань раскладывается подобно аккордеону, образуя множество складок. Высота легко регулируется. Может быть самых разных размеров и оттенков, подходит для любых видов окон.


3. Горизонтальные жалюзи

 
Всем известный классический вид жалюзи, представляющий из себя длинные тонкие полоски из метала или пластика (ламели), закреплённых по бокам на нити. При подъёме и опускании складываются в стопку. Удобны возможностью регулирования горизонтального положения ламелей в развернутом состоянии для управления количеством, проникаемого в помещение света. Представлены в разных цветах и размерах. Подойдут не для каждого интерьера, однако дизайн - дело вкуса.


4. Вертикальные жалюзи

 
Также один из популярных видов жалюзи наряду с горизонтальными. Представляют из себя обычно широкие полосы плотной ткани или другого материала, расположенные в вертикальном положении. Могут открываться как в одну из сторон - лево или право, так и раздвигаться сразу в обе.


5. Солнцезащитные пленки


Здесь все просто. Это композитные многослойные пленки, которые клеят прямо на стекло, создавая тонировку. Имеют разный коэффициент тонирования. Кроме своего прямого назначения, могут защитить например от несущественных механических воздействий, а также не позволить стеклу разлететься на осколки, если оно будет разбито. Минус в невозможности регулировать степень затемнения по сравнению с жалюзи. Хотя, возможно мы в скором будущем увидим нанопленки, меняющие свою структуру нажатием кнопки на пульте.


6. Ролеты


Одна из весьма распространенных защитных оконных систем, которую используют как жилом, так и коммерческом секторе. Но, больше в последнем. Представляет из себя некое подобие жалюзи. Изготовлены из алюминиевого полотна, которое разворачивается и сворачивается, создавая сплошной защитный слой. Может снабжаться внешними и внутренними замками, иметь разные степени жёсткости и даже быть бронированными. Ролеты используют не столько в целях защиты от света, сколько как дополнительную меру безопасности.


7. Рафшторы

 
Это внешние жалюзи. Обычно их устанавливают с внешней стороны окон, дверей и для оформления фасадов зданий.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0