Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Керамическая плитка: за и против

Керамическая плитка: за и против

  • 28 февраля 2020
  • 386
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Керамическая плитка: за и против

 

Керамическая плитка, возможно, единственное напольное покрытие, которое эффективно справляется со своей задачей в любой комнате. Чаще всего его используют на кухне и ванной комнате, а также в прихожей. Но во многих домах, особенно если позволяет климат, эффективно использовать ее во всех комнатах. У этого прочного и элегантного пола есть кое-какие недостатки, но они незначительны.


Достоинства:

 
1. Керамические полы просты в уходе, особенно глазурованные плитки: они имеют твердый защитный верхний слой, который делает их непроницаемыми для воды и большинства пятен. Это главная причина, почему плитка предпочтительна для помещений с высокой влажностью. Она имеет твердую гладкую поверхность, которая не притягивает и не удерживает грязь, пыль, пыльцу или другие аллергены. Эти мелкие частицы легко вытирать, способствуя сохранению свежести воздуха. Для регулярного ухода достаточно использовать веник, моющий пылесос или обычную швабру, которые будут легко справляться с очисткой пола от загрязнений. При появлении въевшихся пятен можно использовать любой очиститель или/и твердую щетку, не беспокоясь о повреждении материала.


2. Керамические полы чрезвычайно прочны и их трудно испортить. Качественная установка гарантирует крайне долгий срок службы. Если из-за сильного удара отдельная плитка растрескается, процесс замены относительно прост.


3. По ценовой категории является одним из более доступных материалов.


4. Современные технологии производства позволяют производителям керамики изготавливать материалы, которые могут быть напечатаны или выбиты различными способами, что позволяет смешивать и совмещать различные узоры и текстуры. Она способна воспроизвести внешний вид многих лиственных пород и натуральных камней. Например, здесь много новинок с широким ассортиментом: https://www.keramogranit.ru/catalog/keramicheskaya-plitka/dlya-kukhni/dlya-koridora/napolnaya-plitka/. Наконец, сами элементы легко разрезаются для формирования любых фигур: треугольников, ромбов и прочее.


Недостатки:

 
1. Керамическая плитка трудоемка и сложна в установке. Любители, конечно, могут это сделать, но плитка не так удобна для DIY, как ламинат или винил. Правильная установка плитки для пола начинается со слоя цемента (или подложки) поверх деревянных полов (бетонные полы не нуждаются в подложке), что увеличивает стоимость, время и трудозатраты. Плитки затем приклеиваются с помощью специального клея, и установка завершается заполнением швов.


2. Некоторые виды плитки довольно тяжелы, поэтому необходим жесткий, прочный каркас для предотвращения растрескивания. Это означает, что плитка может не всегда подходить для верхнего этажа или полов с неадекватной структурой.


3. Из-за твердости плитки слишком долгое стояние может вызывать некий дискомфорт. Так же разбить какие-то легко бьющие столовые предметы об нее гораздо проще, чем например, об линолеум или паркетное покрытие. Да и самим падать на ней будет болезненно в сравнении с другими настилами. Конечно, твердость керамики можно компенсировать с помощью ковриков в "стратегически важных местах".


4. В холодную погоду вся плитка остывает, что может быть особенно неприятно по утрам. Единственный способ противодействовать холодной плитке — использовать теплый пол или ковровое покрытие.


Подытожим!

 
Что нам нравится:

 
- Прочность
- Непроницаемость для воды и пятен
- Гипоаллергенность
- Множество вариантов дизайна
- Доступность


Что нам не нравится:
- Холодно
- Жестко
- Трудоемко в процессе установки.


Несмотря на наличие некоторых недостатков, достоинства все же перевешивают.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0