Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Экологический тренд прочно вошел в жизнь современного человека

Экологический тренд прочно вошел в жизнь современного человека

 

Экологический тренд прочно вошел в жизнь современного человека

 

Экологическая ситуация в мире за последние годы сильно ухудшилась. Все чаще новостные заголовки пестрят лозунгами о сохранении планеты, молодежные движения активно пропагандируют использовать вещи вторичной переработки, производители маркируют продукты символикой «эко», а магазины развешивают плакаты с пометкой «натуральный продукт».

Казалось бы, такая активность – большой вклад в будущее. Сохранение и развитие окружающей среды спасет от вымирания многие виды животного и растительного мира, но производители не всегда честны с потребителем, и пытаются «нажиться» на новом тренде, путем завышения цен и ухода от налогов.

Разработано несколько способов поддержать экологию на прежнем уровне, с каждым днем все больше стран присоединяются к этому движению.


Канцелярские товары

 

Определить данный продукт можно по специальной маркировке, указывающей на его экологичность. Такой знак отличия дает понять потребителю, что все компоненты не токсичны, не имеют характерных насыщенных и ярких цветов.

Экологические канцелярские товары нашли свою популярность у всех возрастных категорий, начиная от малышей, любящих рисовать, заканчивая работниками, использующими эко ручки.

Благодаря популяризации эко тренда, мир постепенно переходит на новый уровень развития, задумывающийся не только о собственном комфорте, но и об окружающей среде.


Упаковка

 

Вопрос тары всегда стоял остро. Поход в магазин часто заканчивался разбором кучи полиэтиленовых пакетов и пластиковых коробок.

С учетом способа утилизации – выброс с мировой океан, эта проблема приобрела масштаб мирового уровня, с которой сейчас справиться очень сложно.

Десятки «умов» разрабатывают безопасные материалы, являющиеся альтернативой текущему способу упаковки вещей. На сегодняшний день внедрены и активно используются:


  • холщовые мешки;
  • бумажные пакеты;
  • картонные коробки;
  • стеклянные бутылки.

В сравнении с пластиком, который не утилизируется, вышеперечисленные материалы можно переработать.


Одежда

 

Текстильная промышленность является самой обширной и самой вредной по уровню загрязнения окружающей среды. Производители всерьез обеспокоены этой проблемой и пытаются разработать способы по минимизации нанесенного ущерба.

В своей деятельности фабрики перешли к использованию натуральных красителей, частичному отказу от отбеливателей. Максимально переходят на использование натуральных тканей.

Одна из новаторских фишек – производство одежды из переработанных пластиковых бутылок, которая по внешнему виду и качеству не уступает синтетическим аналогам.

Заводы устанавливают дополнительные системы фильтрации выхлопов, что значительно уменьшает их токсичность.


Посуда

 

Тарелки, вилки, сковороды, кастрюли – далеко не полный список предметов повседневного обихода, который подвергся модернизации. Взамен антипригарной краске пришло антипригарное покрытие (перед покупкой необходимо прочитать описание товара), алюминиевая посуда перестала подвергаться обработке (доказано, что внешнее покрытие такой поверхности токсично при нагревании). Стали популярны силиконовые формы при запекании.

Медленно, но верно рынок наполняется безвредными предметами ежедневного пользования, которые безопасны для человеческого организма.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0