Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Какой теплый пол обустроить в санузле?

Какой теплый пол обустроить в санузле?

 

Какой теплый пол обустроить в санузле?

 

Все мы живем в разных климатических зонах и стараемся обеспечить уровень энергоэффективности своего жилья на должном уровне. У каждого из нас своя теплорегуляция организма и кому-то тепло зимой босиком по плитке ходить, а кто-то и в теплых домашних тапочках замерзает. Людей первой категории безусловно больше, поэтому обустройство теплыми полами квартир становится все популярнее. Если в жилых комнатах можно обойтись покрытиями с более высокими теплосохраняющими свойствами: ламинат, паркет, то в санузле обычно пол выложен плиткой, а она холодная и место такое, где можно легко простудиться из за резких температурных перепадов.


Главный вопрос, который задает большинство - цена. Здесь обычно подразумевается не столько стоимость самого комплекта теплого пола, а последующие счета за электроэнергию. Данный момент актуален в основном для электрического теплого пола: инфракрасная пленка, электрический мат, кабель. Кроме распространенных электрических теплых полов, существуют и водяные, но давайте о разновидностях по порядку.

 

 

Какой теплый пол обустроить в санузле?

 

 


1. Инфракрасный


Листы инфракрасной пленки, укладывающиеся под: ламинат, линолеум, паркет, ковролин и тп. напольные покрытие. Нельзя класть под плитку. Пленка гибкая и ударопрочная, что увеличивает широту ее применения. Легко монтируется самостоятельно. Для полного обогрева всего пола, достаточно покрыть ее только 75% от общей площади.

 

 

Какой теплый пол обустроить в санузле?

 

 


2. Термомат


Разновидность кабельного пола с несколькими отличительными особенностями: кабель закреплен на сетку и также может быть покрыт с обеих сторон листами фольги, такой вариант называется - алюминиевые нагревательные маты. Сетка позволяет надежно устанавливать сцепку с клеем для плитки, а дополнительное покрытие фольгой способствует равномерному распределению тепла. Используют обычно с плиточными покрытиями пола.


 

Какой теплый пол обустроить в санузле?

 

 


3. Кабельный


Система кабельного поля представляет из себя уложенный одножильный или многожильный кабель в специальные секции и покрытый сверху слоем фольги для экранирования электромагнитного излучения. Обычно укладывается под плитку.

 

 

Какой теплый пол обустроить в санузле?

 

 


4. Водяной


Представляет из себя трубки или шланги, уложенных равномерно по всей площади пола и подключенные к системе отопления или горячего водосбножения. Можно укладывать под любой тип напольного покрытия. В основном используется в частных домах, а также в новостройках, где присутствуют специальные теплообменные стояки. Но, некоторые умные жильцы домов старой застройки умудряются их подключать к стоякам отопления и горячей воды на свой страх и риск, что чревато теплопотерями в общей системе отопления дома, а также разбирательствами с теплосетью.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0