Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Каковы преимущества латуни?

Каковы преимущества латуни?

 

Каковы преимущества латуни?

 

Латунь является одним из старейших существующих металлических сплавов. Сплавленный из меди и цинка металл высоко ценится благодаря своим особоым свойствам и находил применение даже в доисторические времена. Развитие латуни происходило до периода после средневековья, именно в те времена металлурги осознали, что пары цинка, которые делают возможным производство латуни, на самом деле являются другим видом металла, а не просто газом.


Когда латунь еще не имела точной классификации, название часто использовалось для обозначения любого типа бронзы, учитывая, что медь также является ее основным компонентом. Вскоре стало ясно, что латунь - это не бронза, а совершенно другой металл, имеющий ряд отличных свойств. Он имеет яркий и блестящий желтый цвет, который делает его похожим на золото, чего вы не увидите в бронзе. Он также тяжелее, но мягче бронзы.


Классификация латуни


Как и другие сплавы меди, латунь может быть разных версий, поскольку ее содержание можно регулировать. Каждая версия имеет свой набор свойств, поэтому преимущества использования латуни могут отличаться. Чтобы избежать путаницы и облегчить производство, металлурги решили классифицировать латунь. Сплавы были сгруппированы по количеству цинка или меди в своем содержаниии. Латунь с более высоким содержанием меди имеют лучшее качество и стоят дороже. Также латунь один из самых дорогих металов на рынке металолома - узнать цену за 1 кг лома латуни в Москве.


Альфа. Эти латуни содержат менее 37 процентов цинка. Поскольку цинк в этих версиях латуни поступает только в небольших количествах, он легко растворяется в меди, что приводит к равномерному распределению атомов цинка по морю молекул меди. В результате получается высококачественная латунь, которую легко подвергать холодной обработке, сварке, прокатке, волочению, гибке или пайке. Благодаря большему содержанию меди альфа-латуни являются наиболее устойчивыми к коррозии среди классов латуни.


Альфа-Бета. Эти латуни немного жестче и менее пластичны или податливы, чем альфа-латуни, потому что они содержат больше цинка, в частности, от 37 до 45 процентов. Это почти 50-50 отношение с медью. Одной из отличительных характеристик альфа-бета-латуни является ее почти доминирующая бета-структура. Это означает, что его зерна выглядят почти как чистая латунь. Качество, однако, остается в порядке. Чтобы компенсировать потери качества латуни из-за добавления большего количества цинка, добавляется незначительное количество других металлов, таких как алюминий, кремний или олово.

Бета. Латунь с содержанием цинка более 45 процентов классифицируется как бета. Это наименее популярные виды латуни. Они слишком твердые, чтобы их можно было подвергнуть холодной обработке, поэтому применима только горячая обработка. Из-за высокого содержания цинка бета-латуни чувствительны к обесцинкованию, типу коррозии, который вымывает цинк из латуни, оставляя пористый блок из медного материала.


Популярные виды латуни


После многих лет изучения свойств латуни было создано более 20 различных типов латуни, каждый из которых принес пользу отрасли или двум. Вот некоторые из самых популярных из них.


Адмиралтейская латунь. Эта альфа-бета латунь содержит только 30 процентов цинка, что делает ее чрезвычайно устойчивой к коррозии. Небольшое количество олова добавляется, чтобы увеличить его устойчивость к дезинцификации. Латунь Admiralty является предпочтительным металлом для производства труб для охладителей и испарителей, а также поверхностных пластин для опреснительных установок.


Алюминиевая латунь. Этот тип латуни содержит 77 процентов меди, 20 процентов цинка и 2 процента алюминия. Наличие алюминия делает эту латунь чрезвычайно устойчивой ко многим видам коррозии. Неудивительно, что алюминиевая латунь часто используется для применений, связанных с чрезмерным нагреванием и влажностью, таких как теплообменники и конденсаторы.


Оружейная латунь. Название этого медного типа было получено из его основного предназначения, которое делает патроны для боеприпасов. Патронные латуни вместе с обычными латуни являются наиболее популярными видами латуни. Они содержат около 70 процентов меди и 30 процентов цинка, стандартное требование для альфа-классификации.


Высокопрочная латунь. Обладает высокой прочностью на растяжение. Имея 65 процентов меди и 35 процентов цинка, высокосортная латунь обладает достаточной мягкостью и твердостью, чтобы выдерживать сильные натяжения. Вот почему этот тип латуни предпочтителен для изготовления болтов, винтов и заклепок.


"Позолоченная". Из всех существующих версий латуни это самая мягкая, содержащая целых 95 процентов меди и только 5 процентов цинка. Это делает металл похожим на чистую медь - красноватым и гибким.


Этилированная латунь. Производители в области электроники и промышленности постоянно ищут металлы с высокой обрабатываемостью. К счастью, они обнаружили, что добавление свинца в латунь позволяет ее легко резать и обрабатывать.


Морская латунь. Подобно адмиралтейской латуни, морская латунь обладает чрезвычайно высокой коррозионной стойкостью, что позволяет ей выдерживать даже длительное воздействие соленой воды, которая, как известно, в десять раз более агрессивна, чем пресная вода. Это делает морскую латунь идеальным выбором для большинства морских применений.


Преимущества латуни


Большое разнообразие коммерчески доступных латунных дисков является доказательством того, что они очень востребованы во многих отраслях промышленности, и все это благодаря их множеству полезных свойств. Вот некоторые из медных преимуществ, которые вы должны знать, прежде чем использовать медные материалы для любого из ваших проектов:


Долговечность. Как медь, так и цинк являются цветными металлами, а другие элементы, которые добавляются в сплав, в основном также являются цветными. Вполне естественно, что полученный сплав при их соединении также не подвержен коррозии в результате окисления. Хотя латунь легко тускнеет, это влияет только на ее блеск, а не на его характеристики и долговечность.


Антибактериальные свойства. Молекулы меди в латуни способны производить ионы, которые атакуют определенный тип белка в одноклеточных организмах, убивая их. Это делает латунь и другие металлы на основе меди в этом отношении превосходным материалом для систем фильтрации и очистки воды. Они даже подходят для туалетов, кухонных раковин и других помещений в доме, которые служат местом размножения вредных микробов.


Эстетика. В отличие от чистой меди и бронзы, латунь имеет довольно привлекательный внешний вид. Его естественный цвет очень похож на цвет золота, поэтому его часто используют в качестве аксессуаров и декоративных элементов для зданий.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0