Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Общие принципы ухода за котами и кошками

Общие принципы ухода за котами и кошками

Общие принципы ухода за котами и кошками

 

Питание

 
Рекомендуется приобретать качественный корм для котят или кошек. Ветеринар сможет оценить состояние здоровья вашего питомца, назначив лучшую диету. На питание влияют разные факторы: возраст, уровень активности, здоровье. Все это определяет что и сколько должна съесть кошка.

 
Кошкам необходим таурин — незаменимая аминокислота для здоровья сердца и глаз. Пища, которую вы выбираете, должна быть сбалансирована для жизненного цикла взрослой особи или котенка и содержать эту аминокислоту.

 
Необходимо постоянно давать свежую, чистую воду, ежедневно мыть миски для воды и другой пищи. Угощения должны составлять не более 5-10% от диеты.

 
Внимательно изучайте этикетки: если детское питание содержит лук или чесночный порошок, это может плохо сказаться на питомце. Обязательно изучите список запрещённых продуктов, чтобы в рацион лакомств для кошек оптом они не попадали.

 
Отнесите вашего питомца ветеринару, если признаки анорексии, диареи, рвоты или летаргии сохраняются более двух дней.


Гигиена


Уход. Большинство кошек остаются относительно чистыми и редко нуждаются в ванне, но важно регулярно чистить или расчесывать их. Это помогает содержать шерсть в чистоте, уменьшает потерю волосяного покрова и частоту появления комочков.


Если у вашего любимца имеется спальное место, обязательно периодически его стирать.


Лоток. Его следует поместить в тихом, доступном месте. В многоэтажном доме рекомендуется одна коробка на каждом этаже. Старайтесь без крайней необходимости не изменять положение коробки. Если же это необходимо, делайте это постепенно, меняя положение лотка на небольшое расстояние от прежнего места в сторону того положения, где вы хотите его оставить. Имейте в виду, что кошки не будут использовать грязную урну, поэтому убирайте твердые отходы по крайней мере раз в день.


При полной чистке не используйте аммиак, сильно пухнущие чистящие средства, особенно лимон. Если кошка отказывается использовать лоток, проконсультируйтесь с ветеринаром. Иногда отказ спровоцирован состоянием здоровья и будет устранен лечением.


Обращение


Никогда не поднимайте кошку за шею или передние лапы.


Идентификация


Если кошке разрешается проводить время на улице, позаботьтесь о том, чтобы она имела ошейник с идентифицирующей бирочкой.


Когтеточка


Кошкам необходимо использовать когтеточку. Если ее нет, кошка легко найдет себе замену. Когда кошка точит когти, старая наружная ногтевая оболочка стягивается, обнажая острые, гладкие когти внизу. Стрижка когтей кошки каждые две-три недели сделает их относительно тупыми и с меньшей вероятностью приведет к царапинам. Но не стоит этого делать без необходимости, и не состригайте когти животным, которым разрешено гулять на улице. Это является необходимой мерой защиты и предосторожности.


Предоставьте кошке крепкий столб в качестве когтеточки, который должен быть достаточно устойчив, чтобы не качаться во время использования, и покрыт грубым материалом. Многие кошки также любят чесать подушечки.


Здоровье


Кошка должна посещать ветеринара, по крайней мере, раз в год для осмотра. Никогда не давайте кошке лекарства, которые не были назначены ветеринаром. Ветеринар даст рекомендации, основанные на возрасте и здоровье кошки.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0