Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Параметры выбора велосипеда

Параметры выбора велосипеда

Параметры выбора велосипеда

 

Велосипед с каждым годом становится все более популярным средством передвижения во всем мире. Кто-то переходит на такой вид транспорта по соображениям здорового образа жизни, другие по экологическим соображениям, а есть просто любители крутить педали, извлекая из этого пользу по всем направлениям.


Рынок велосипедов предлагает столь широкий выбор двухколёсных железных коней, что подобрать максимально подходящий под физиологические и дорожные особенности не составляет никакого труда - есть варианты на любой бюджет и прихоть. Прежде, чем приступить к изучению параметров выбора велосипеда, позаботьтесь о об условиях его хранения и ознакомьтесь с вариантами креплений - https://www.multibox.com.ua/catalog/aksessuary/.


По каким параметрам выбирать велосипед?


Место использования


Этот момент очень важен, в зависимости от него будет определен вид велосипеда. Велосипеды бывают городские, горные, шоссейные.


- Городской. Как понятно из названия наиболее подходит для передвижения в условиях города. Обычно он имеет несколько скоростей, передний и задний багажники для перевозки небольших грузов (вещи, продукты и тд.), обода его колес не усилены, незначительную амортизацию имеет передняя вилка или ее нет вовсе, может быть оснащен сигнальными устройствами в готовой комплектации - не нужно покупать отдельно. Зачастую такие велосипеды покупают для обычных поездок без экстрима по ровным дорогам на не очень дальние расстояния - магазин, рынок, место работы. Стоимость их находится в недорогом сегменте.


- Горный. Наиболее распространенный вид велосипедов. Позволяет комфортно себя чувствовать как на дороге, так и пересечённой местности. Оснащен непорядок лучшей амортизацией, недели городской, может быть как одноподвесный - хардтейл - амортизатор на передней вилке, так и двухподвесный - имеет передний и задний амортизатор - очень хорошо для пересечённой местности. Хардтейлы наиболее распространены и они более качественны за меньшую стоимость. Крутой двухподвес будет стоить в 2-3 раза дороже, однако есть и недорогие варианты. Я ездил на некоторых двухподвесах, в том числе и модифицированных более дорогостоящими амортизаторами, скажу, что особой разницы не ощутил. Вероятно для полноценного тестирования нужно иметь больший опыт их эксплуатации в максимально подходящих для них условиях. Также двухподвес имеет некую потерю скорости на ровной дороге, чем хардтейл.


- Шоссейные. Это те самые велосипеды с тонкими колесами. Особенности их конструкции позволяют передвигаться по ровному дорожному полотну с максимальной скоростью. Если в вашей местности качественные дороги и у вас отсутствует необходимость ездить по пересечённой местности, а также скорость имеет значения, то он будет хорошим выбором.


Комплектация


Рама


При выборе велосипеда, обязательно выбирайте размер рамы по своему росту. От правильно выбранной рамы относительно физиологических особенностей, будет зависеть во многом удобство передвижения. Уровень усталости будет меньше, если рама будет по росту.

Рамы обычно изготавливаются из стали, алюминиевых сплавов и углеволокна. Стальные - дешевые и тяжелые, устанавливаются обычно на очень бюджетные велосипеды. Алюминиевые - легче стальных, но и близки к ним по прочности - это наиболее распространенный материал рам в среднебюджетном сегменте. Углеволокно - легче алюминиевых, используются для сборки очень легки велосипедов, однако стоит отметить и более высокий уровень их хрупкости.


Размер колес


Наиболее распространенные - 24 и 26 дюймов. Первый вариант актуальнее для подросткового возраста, второй для взрослой категории пользователей. Однако здесь не все так однозначно и скорее зависит от удобства. Колеса 26" часто используются и младшими велосипедистами. Вообще +/- 5 см особой роли не играют.


Обода


Обода - это колеса, а точнее та часть, на которую устанавливаются покрышки с камерами. Обода бывают обычными и усиленными. Простые обода используют для прогулочных и городских велосипедов, усиленные для горных. Усиленный обод также позволяет выдерживать большую массу пользователя. Если не хотите, в случае внезапного экстрима выравнивать колеса, берите усиленные. Для любителей меньшего веса существуют литые диски из углеродного сплава.


Коробка передач


Время велосипедов без скоростей прошло. Сейчас двухколесный друг обязательно имеет от 4 до 26 скоростей. Езда с передачами делает передвижение более комфортным. Согласитесь, что крутить максимальную звезду на долгом подъеме - ещё то испытание. Если вам необходимо максимально контролировать процесс езды, то выбирайте самое большое количество передач. Современные коробки передач для велосипедов бывают как ручные, так и автоматические, а также с электронным управлением. Последний вариант наиболее дорогостоящий. Зачастую велосипеды оснащают механикой с ручным переключением. Бюджетные модели комплектуют самым дешёвым оборудованием, поэтому со временем лучше произвести апгрейд.


Руль


От удобства руля как и от рамы во многом зависит удобство долгой езды. Помните, что вашим рукам должно быть максимально комфортно и вы должны иметь возможность менять их положение в разных позициях.


Седло


Седло также относится к области комфорта. Есть седла твердые и мягкие, с амортизацией и без. Кроме этого отличные по форме. Седло нужно опробовать в живую. Это очень важная часть, которая не должна создавать дискомфортной езды.

 

Крылья


Крылья у велосипеда выполняют не столько аэродинамические функции, сколько защитные. Если хотите иметь чистый вид велосипеда и себя после езды по лужам и грязи, то лучше бы обзавестись ими.


Тормоза


На сегодняшний день велосипеды оснащаются барабанными, ободными и дисковыми тормозами. Барабанные - наиболее примитивный и устаревший вид, который теперь можно встретить в основном на детских и городских велосипедах. Ободные наиболее распространены среди горных. Дисковые - самые высокотехнологичные тормоза для велосипедов - максимальный контроль, меньше ухода, но больший вес.


Велокомпьютер


Представить современный велосипед без данного устройства сложно. Наиболее простые из них выполняют самые минимальные задачи: отображают скорость, пройденную дистанцию за определенный отрезок времени, время. Наиболее продвинутые имеют функции гаджетов, могут взаимодействовать со смартфоном, оснащены системой спутниковой навигации, измеряют биологические показатели пользователя, имеют защищённые от экстремальных условий окружающей среды корпуса и др.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0