Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как расширить кругозор у детей?

Как расширить кругозор у детей?

Как расширить кругозор у детей?

 

Чем шире и фундаментальнее знания и интересы ребенка, тем полноценнее личность и тем быстрее малыш начинает свободно мыслить. Важно только найти правильные методы обучения.

Эксперты фабрики развивающих игрушек Alatoys рассказывают, как расширить кругозор ребенка: самые увлекательные способы «добывания» знаний о мире в разном возрасте.


Расширение кругозора у детворы разных возрастов

 

Чтобы развитие кругозора детей проходило проще и ребенку было интересно узнавать новое, занятия должны проходить в игровой форме. А теперь – полезные советы, как расширить кругозор в возрастные периоды: от 1 года до 3-х, в 4-5 и 6-8 лет.


1-3 года


В это время важно знакомство с цветами, звуками и запахами. Если кроха еще не разговаривает, это не значит, что не понимает и не запоминает. Поэтому разговаривайте с малышом, четко проговаривая слова. И не сюсюкайте, заменяя машину «бибикой», а паровозик «тутукой». Так вы тормозите формирование его речевого аппарата. Комментируйте его и свои действия, рассказывайте о том, что даете малышу в руки.

Позвольте работать не только глазам и ушам, но и рукам. Давайте возможность крохе что-то смешивать, скреплять, разрушать, трогать. Так он быстро пополнит представления о характеристиках и свойствах предметов. Позвольте проводить небольшие эксперименты. Для этого отлично подойдут кубики, шнуровки, занимательные бизиборды с закрепленными бытовыми предметами, музыкальные инструменты – металлофоны и ксилофоны.

 

 

Как расширить кругозор у детей?

 

 

4-5 лет

 

Дошкольники уже устанавливают связь между фактами, выстраивают логические цепочки. Вовлекайте их в познавательные, развивающие игры. Станьте на время инженерами-строителями и стройте дома, замки, города кубиками, кирпичиками, конструкторскими комплектами. Или телеведущими – пересказывайте увиденный мультфильм или прочитанную книгу.

Научите замечать малейшие, даже очевидные и незначительные факты. Например, обсудите цвет проезжающих мимо машин, уточните, какой еще бывает транспорт, как выглядит, в какие цвета окрашен. Этим можно заниматься и дома, играя в лото или домино с яркими иллюстрациями. Помните: все, что просто для вас, для маленького человека – настоящее волшебство.

Перенаправляйте вопросы от «почемучки» ему же. Например, на вопрос «почему дыня желтая?» отвечайте «а ты как думаешь?». Подталкивайте к размышлениям и развернутым формулировкам своей точки зрения. Это заставляет его предполагать, делать выводы и помогает расширять словарный запас.


6-8 лет

 

В этот период идет скачок развития кругозора детей, и они усваивают максимум информации. Отличное подспорье – обучающие игрушки:

  1. конструкторы;
  2. головоломки;
  3. настольные игры (лото, домино, мемори);
  4. пазлы.

 

Как расширить кругозор у детей?

 

Сюжетно-ролевое обучение – оптимальный вариант усвоения новых понятий и действий учащимися 1-2-го классов. Поставьте в кругу семьи мини-спектакль по «Репке», «Теремку», «Зайкиной избушке». Или придумайте связную сказку целой компанией: один участник говорит первое предложение, второй – второе и т.д. Запишите историю и попросите самого младшего игрока прочитать: веселье будет обеспечено.

Работайте над количеством и качеством глубиной информации. Полезны будут разнообразные головоломки, задания, в которых нужно придумывать слова. Например, модифицируйте классические «Города»: называйте животных, птиц, растения, транспорт. Усложняйте процесс: не только называйте животное, но и описывайте его, указывайте, где живет, что ест.

Помните, как расширить кругозор, и не нагружайте своих чад всем подряд – так они станут не умнее, а раздражительнее. Больше стимулируйте любопытство. Не делайте из развивающих занятий скучную пытку, добавьте в процесс больше веселья и придумайте систему поощрения.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0