Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как выбрать свою первую палатку для кемпинга

Как выбрать свою первую палатку для кемпинга

 

Как выбрать свою первую палатку для кемпинга

 

Во-первых, подходите к покупке палатки с мыслью, что вы вкладываете средства в развлечения на свежем воздухе на долгие годы. Вам не нужно тратить последние сбережения, чтобы приобрести палатку хорошего качества, но вы также не должны экономить и жить с опаской внезапных поломок в самый ответственный момент. Хорошая палатка защитит вас от стихии, погоды, насекомых, животных и других отдыхающих.


Изучите свои потребности, а также определитесь с бюджетом. Таким образом, когда вы начнете анализировать функциональные возможности различных палаток, у вас не будет соблазна выложить слишком большие деньги за то, что их не стоит. Если вы начинающий турист, установит минимальный порог трат - разумно начать с 50 долларов.


Как только вы определились с бюджетом, задайте себе вопрос, для какого типа кемпинга вам нужна палатка. Если вы новичок, и планируете прокатиться на машине до ближайшего лагеря, разложить палатку и приступить к отдыху, вам не нужно сильно беспокоиться о весе. Если вы планируете заняться пешим туризмом, купите палатку, которая весит не более 2 кг. Большой вес создает высокую нагрузку на спину.


Затем определите с ближайшим временем своего похода и прогнозом погоды на запланированную дату. Если вы новичок, вы, вероятно, не захотите идти в поход зимой и разбивать кемпинг на снегу, однако, если это именно ваш вариант, то вам подойдут палатки для зимнего кемпинга от Хигаши Маркет; Если ваш поход состоит в теплую весну и лето, вам понадобится палатка с хорошей вентиляцией. Решите, нужна ли вам трехсезонная палатка (весна, лето и осень) или четырехсезонная (опять же, оптимально для зимней погоды). Для большинства туристов (особенно новичков), лучше - трехсезонный вариант.

Теперь подумайте, сколько людей будет использовать вашу палатку. Как правило, практичнее, если палатка будет достаточно большой, чтобы вместить от одного до двух человек и больше, чем указано в характеристиках. Другими словами, если четыре человека планируют жить в палатке, лучше всего выбирать вариант на шесть человек. Такой подход позволит каждому иметь место для личных вещей и предоставит немного больше пространства. Также, не забудьте о месте для домашних животных, если они будут находиться в палатке.


Теперь давайте посмотрим на некоторые из основных особенностей палатки. Если вы забудете какие параметры, их всегда можно уточнить у продавца.


Высота палатки


Палатки обычно измеряются от земли до самой верхней части (или «пика»). Другое хорошее эмпирическое правило - вычесть 5-8 см от заявленной высоты. Убедитесь будет ли вам удобно в невысокой палатке, где 1,2 м будет достаточно для того, чтобы удобно сидеть по утрам или вы хотите иметь возможность свободно становиться в полный рост, не наклонившись и согнувшись.


Материал палатки


Возможно, одним из наиболее важных аспектов палатки является качество материалов. Ищите палатку со сложенными швами и двойной строчкой. Проведите тест-драйв палатки в магазине - осторожно вытяните материал из шва и посмотрите, сможете ли вы увидеть сквозь него. Если вы можете, это означает, что палатка протечет, а мокрым туристом быть никто не хочет.


Однослойные и двухслойные


В то время как однослойные палатки идеальный выбор, если вы хотите снизить вес, палатки с двойными стенками помогают контролировать конденсацию (от вашего собственного тепла тела и дыхания).


Палаточные дуги


Дуги палатки обычно изготавливаются из стеклопластика или металла. Если возможно, выбирайте металл, даже если не планируете отдыхать слишком часто. Еще лучше - найти легкий алюминий. Они крепче и не будут гнуться или ломаться в ненастную погоду.


Тросы


Это по существу натяжной трос, разработанный для придания устойчивости палатке. Использование тросов повышает устойчивость палаток на ветру.


Москитная сетка


Никто не хочет быть искусанным комарами и другими насекомыми, поэтому наличие защитной сетки - важный фактор.


Молнии


Вы будете много раз расстегивать молнию на своей палатке, так что ищите хорошие, крепкие молнии.


Вентиляция в крыше


Наличие вентиляционного отверстия в крыше будет актуальным, если в палатке планируется спать большое количество людей. Открытие клапана в верхней части улучшит циркуляции воздуха и освежит его.


Колышки


Те самые пластиковые колышки, при помощи которых палатка крепится к поверхности земли для устойчивости по четырем сторонам света. Пластиковые могут сломаться, поэтому избегайте их.


Пол


Пол - это та часть, которая отделяет вас от влаги или воды в земле, поэтому обязательно приобретите палатку с полом из водонепроницаемого материала.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0