Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Солнечная панель: устройство и принцип работы

Солнечная панель: устройство и принцип работы

Солнечная панель: устройство и принцип работы

В современном мире приобретает особую популярность солнечная энергетика. Сегодня уже не является проблемой собрать и получить в свое распоряжение источник электроэнергии, независимый от других структур или обстоятельств. То есть - солнечные батареи. Посмотреть ассортимент и познакомиться с оборудованием можно на elektro.in.ua. Если говорить о стоимости, то тут, конечно, она не дешевая. Но за определенный промежуток времени эти затраты компенсируется за счет получения бесплатной электроэнергии. Ну и самое главное еще заключается в том, что такой источник электроэнергии считается полностью экологически чистым. А значит, он не несет никакой угрозы ни для окружающей среды, ни для человека.


Составные элементы солнечной панели


Если рассматривать классический вариант солнечной панели, то она составит из таких элементов:


  • Сама солнечная батарея. Она же выступает в качестве источника постоянного тока. 
  • Аккумулятор, в систему которого встроено устройство, контролирующее заряд и инвертер (он осуществляет работу по преобразованию постоянного тока в переменный). 
  • Если говорить о солнечной батареи, то в её состав еще входят наборы из специфических солнечных элементов. Именно с их помощью получаемая энергия солнца преобразовывается в электрическую.

 

В зависимости от модели, производителя и других характеристик составные части могут незначительно изменяться. Солнечные элементы же чаще всего производятся из кремния. Данный материал имеет далеко не маленькую цену. Именно этим оправдывается высокая стоимость самого агрегата.


Принцип работы

 

Если говорить коротко, то принцип работы солнечнлй панели сводится к трем шагам: 

 

  1. Солнечный луч падает на поверхность агрегата. 
  2. Начинает происходить поглощение солнечного света. 
  3. Сразу после этого с помощью инвертера он преобразуется в электрический ток. 

 

Выходит такая закономерность: чем больше на поверхность батареи падает лучей солнца, тем выше ее КПД. И это не значит, что батарея не способа производить энергию в пасмурный день. На самом деле устройство может поглощать не только прямые лучи, но и рассеянные. Так что энергия будет вырабатываться даже тогда, когда погода "не задалась", переживать не стоит.


Другими словами, солнечные батареи - это устройство, в которое действительно выгодно вложиться. Тем более если учитывать тот факт, что электроэнергия дорожает с каждым годом. А вот цены на солнечные батареи переодически снижаются. 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0