Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Строительные бытовки: основные разновидности и особенности

Строительные бытовки: основные разновидности и особенности

Строительные бытовки: основные разновидности и особенности


Для бытовых нужд, проживания и отдыха рабочих, хранения материалов и инструментов применяются специальные вспомогательные постройки – бытовки. Их использование востребовано на тех территориях, на которых возведение капитальных объектов является нецелесообразным.

 

Какими бывают бытовки в зависимости от способа изготовления?

 

Итак, в настоящее время выбор бытовок достаточно велик, благодаря чему можно найти наиболее подходящее по стоимости и характеристикам решение. Самыми мобильными и экономичными считаются щитовые бытовки, которые изготавливаются из бруса, собираемого в деревянный каркас. Данный вариант чаще используется не для проживания, а в технических целях. Более надежными являются каркасные деревянные бытовки, отличающиеся долговечностью и хорошей теплоизоляцией. При этом, по сравнению со щитовыми, стоимость каркасных бытовок будет несколько выше. Кроме того, в зависимости от способа изготовления, выделяют и другие виды бытовок:


  • Деревянные бытовки из бруса. Для изготовления этой разновидности построек используется брус сечением 100х100 мм, а между брусьями прокладывают утеплитель. Среди деревянных конструкций эти бытовки являются наиболее прочными и теплыми. Еще одно преимущество – отсутствие необходимости в дополнительной отделке;
  • Металлические контейнеры. Для создания таких построек используются уголки или металлические швеллеры, наружная отделка – из металла. Отличительная особенность бытовок – устойчивость к негативным внешним воздействиям, прочность и мобильность.

 

Кроме того, среди разновидностей бытовок выделяются каркасные постройки из металла. Такие бытовки представляют собой деревянный каркас, для обшивки которого используются листы из металла. Внешняя отделка, как правило, выполняется из вагонки. Среди достоинств каркасных металлических бытовок – способность сохранять тепло, влагостойкость, прочность и долговечность. 

 

Типы бытовок в зависимости от назначения

 

Бытовки подразделяются на две большие группы – строительные и бытовые. Строительные предназначены для хранения материалов и инструментов. Также такие постройки подходят для организации временного проживания рабочих. Дачные бытовки зачастую используются в качестве сарая для хранения инвентаря, кухни на даче или летнего домика. Нередко в таких постройках можно не только хранить инвентарь, но и жить. Помимо дачных и строительных, бывают бытовки-бани и сантехнические бытовки (востребованы там, где нет стационарных санузлов).

 

Покупка бытовки требует достаточно серьезных финансовых вложений, поэтому многие решают не приобретать, а арендовать бытовку. Как показывает практика, аренда бытовки для строителей – оптимальное решение в тех случаях, когда такая постройка нужна на определенный период времени.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0