Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Тибетские поющие чаши: применение и полезные свойства

Тибетские поющие чаши: применение и полезные свойства

Тибетские поющие чаши: применение и полезные свойства

 

В настоящее время все более популярной становится такая практика, как медитация - комплекс упражнений, служащий для достижения особого осознанного состояния, несущего в себе оздоровительный эффект и помогающего обрести внутреннюю гармонию. Будучи некогда исключительно духовно-религиозным действом, ныне медитация - широко распространенное явление, о котором слышал и знает практически каждый. Вместе с тем, определенную популярность получают разного рода инструменты, способствующие достижению медитативного состояния. Отличным примером одного из таких инструментов могут послужить т.н. “тибетские поющие чаши”.

 

Производство поющих чаш зародилось в Гималайском регионе много тысячелетий назад; первоначально широкое распространение они получили  на Востоке - Тибете, Корее, Китае, Непале и т.д. в качестве инструмента для религиозных обрядов и молитв. Поющая чаша представляет из себя своеобразный колокол, размер его может быть самый разный; звуки, которые издает чаша, получаются благодаря вибрации, которая вызывается с помощью трения или ударов по ней специальными стиками. Тональность получаемого звучания зависит как от характеристик самой чаши - ее размеров и толщины стенок, так и от поверхности, на которую она помещена. Помимо эстетического эффекта, поющие чаши несут в себе и эффект оздоровительный: они способствуют расслаблению и внутренней гармонии, улучшению самочувствия в целом; кроме того, звуковые волны, извлекаемые из чаш, способствуют улучшению качества сна, нормализации артериального давления, стимуляции работы полушарий мозга, особенно в плане обучения и творчества. 

 

В настоящее же время сфера применения данного инструмента стала несравненно шире и уже не ограничивается исключительно религиозной функцией: во-первых, люди могут купить поющие чаши для массажа и медитации ( также сюда можно отнести и йогу) - традиционных областей, где они используются; во-вторых, учитывая, что тибетские поющие чаши - это все же музыкальный инструмент, их зачастую используют для создания музыки самых разных стилей, от этнических мотивов до рока. Наконец, данные вещицы могут нести и декоративную функцию, став отличным украшением и предметами коллекционирования, вносящими в интерьер нотки культуры загадочного Востока.


Процесс изготовления тибетских поющих чаш:

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0